Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И.Г.Фарбен: Экономика нацистов

И.Г.Фарбен: Экономика нацистов


13-07-2020, 12:50 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 315)



Достаточно добротный документальный фильм посвященный роли немецкого крупного капитала в создании Гитлера и НСДАП, а также о тех гешефтах, которые немецкий частный бизнес получил от агрессий Третьего Рейха, концентрационных лагерей и геноцида на оккупированных нацистами территориях. Авторы проделали достаточно большую работу, подняв значительный массив отечественных и зарубежных источников, в том числе материалы Нюрнбергского процесса. Фильм достаточно ясно показывает, что нацисты являлись не вещью в себе, а производной от политики немецкого крупного капитала, хотя справедливости ради стоит отметить, что не только немецкого - британский и американский крупный капитал также сыграл немаловажную роль в приходе нацистов к власти.



Аннотация:

Акционерное общество И.Г. Фарбен - экономическое ядро нацистской Германии.
Как немецкий бизнес докатился до национал-социализма?
Почему монархисты - это кадровый базис нацизма в первые годы его существования?
Что такое нацистский госплан в экономике?


Вы когда-нибудь слышали про частные концентрационные лагеря?
Знаете ли вы, что без инициативы немецких предпринимателей не было бы ни Гитлера, ни Второй Мировой войны?
И это говорим не мы, а следственные органы на Нюрнбергском трибунале.

Вообще, в этой работе был использован целый ряд разнообразной литературы. Но основными стали:

1. Боркин, Д. Преступление и наказание И.Г. Фарбениндустри - 1982. Эта работа послужила главным путеводителем по Нюрнбергской документации. Она целиком и полностью составлена на основе первоисточников. Рейтинг доверия - ААА. Иногда не удавалось найти некоторые из указанных первоисточников просто в силу того, что далеко не вся документация есть в интернете. Но все что удавалось найти - соответствовало указанному и поэтому в некоторых ситуациях вместо первоисточников цитировались выдержки из этой книжки.

2. Sasuly, R. IG Farben - 1947. Есть и ее русскоязычный вариант - Сэсюли, Р. ИГ Фарбениндустри - 1948. Главный недостаток книги - плохие первоисточники, а в русском варианте они вообще отсутствуют. Судя по английской версии автор тоже делал свою работу на основе Нюрнбергской документации, но без указания точных, постраничных первоисточников. За что ему жирнющий минус. Это очень плохо. Тем не менее благодаря этой книжке были получены перекрестные подтверждения тех или иных событий, а также даны направления для поисков первоисточников.

3. Отчет полковника Бернарда Бернштейна. Материалы для Нюрнбергских процессов. Самый сочный первоисточник на уровне самих Нюрнбергских процессов.
Report on the Investigation of IG Farben Industry AG by the U.S. Office of the Military Government in Germany
http://www.profit-over-life.or......

4. Малые Нюрнбергские процессы. Ссылка на первое издание, в видео использованы материалы из издания второго:
https://www.loc.gov/rr/frd/Mil......

5. Кучинский, Ю. Очерки истории германского империализма - 1952. Тоже крайне важная литература, которая раскрывает процесс развития немецкого империализма, а также становление нацизма. Везде есть ссылки на первоисточники. Очень ценная работа.

6. Множество работ по меньше, в видео все указано. По крайней мере почти все.

P.S. В ролике мы обозвали "И.Г. Фарбен" как "Ижи Фарбен", хотя в действительности это звучит не совсем так. По нормальному стоило бы сказать И.Г. Фарбен, но при записи звука выяснилось, что ИГ произносить слегка неудобно. И ладно бы это нужно было сделать один раз. Короче, учитывая сколько раз звучит эта аббревиатура, было решено исказить произношение до Ижи.

https://colonelcassad.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map