Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Индии потерянный из-за наводнения 500-летний храм начал подниматься из воды

В Индии потерянный из-за наводнения 500-летний храм начал подниматься из воды


27-06-2020, 13:09 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 607)

Древний индуистский храм, который оказался затопленным в результате катастрофического наводнения 200 лет назад, впервые показался из воды с того времени, после того, как понизившийся уровень воды сделал видимым его затонувший шпиль. 500-летний памятник бога Вишну некогда величаво возвышался на берегу реки Маханади в Одише (Восточная Индия) и являлся местом религиозного поклонения для нескольких находящихся в этом районе деревень.

 

Однако после произошедших в 1800-х годах сильных наводнений река несколько изменила свое русло, вынудив тем самым местных жителей покинуть как храм, так и свои дома, поскольку они буквально исчезали под бурлящими потоками воды. Через несколько поколений его точное местоположение было утеряно и неоднократные поиски, производимые Индийским национальным фондом искусства и культурного наследия (INTACH) оказались бесполезными.

 

На этой неделе потерянный храм вновь появился из реки, когда уровень воды в реке понизился настолько, что раскрыл его шпиль.

 

Руководитель поискового проекта, Анил Дхир, рассказал, что его команда уже успешно зарегистрировала целый ряд обнаруженных в долине реки Маханади древних строений, но именно этот храм так и оставался неуловимым.

 

"Храм находился среди семи деревень, которые все вместе называются Сатапатана. Где-то с 1830 по 1850 год, после катастрофического наводнения, река начала меняться и охватывать деревни. Деревни были заброшены и сдвинуты, но храм остался нетронутым, а идола убрали и поместили в временное место. Был построен новый храм и где-то в 1855 году там был установлен идол. Этот храм существует и сегодня. Но первоначальный храм был поглощен рекой и в последующие годы оказался в середине течения", - рассказал Анил Дхир.

 

О том, что храм все еще существует, было известно довольно давно. Какое-то время он ежегодно летом показывался на высоту до 5 футов. Но после того, как было возведено новое заграждение, поднявшее уровень воды, храм уже увидеть было нельзя.  Об его примерном местонахождении хотя бы какое-то представление имели только старожилы. Обнаружить же его так и не удавалось до тех пор, пока недавно местные жители не сообщили, что в воде показался шпиль храма.

 

Расчеты археологов показывают, что на поверхности видна лишь крошечная часть храма, а большая часть этой массивной 60-футовой конструкции оказалась спрятана в песке. Но это также означает и то, что скрытая там часть сооружения остается хорошо сохранена.

 

 

«Он находится в отличном состоянии сохранности»,- сказал Анил. «Из якобы от 58 до 60 футов 50 футов были похоронены в песчаной банке. Только 8-10 футов в воде. Почти все реки в Одише имеют затопленные храмы, но многие из них находятся в руинах. Храмы были построены в излучинах рек, и все эти реки были и подвержены наводнениям, поэтому береговая эрозия привела к тому, что многие из них были разрушены или затоплены водами».

 

Анил сказал, что храм был построен в 16-17 веках местным лидером в классическом калинганском архитектурном стиле. Он стоит возле современного Байдесвара и когда-то содержал идола индуистского бога Вишну. Когда местность была затоплена, идолы были быстро удалены и помещены в текущий храм Гопинатха в деревне Падмавати, около той же реки.

 

Эксперт также подчеркнул, что в настоящее время не планируется раскопки храма, чтобы воры не были привлечены к месту.

 

 

Команда INTACH документирует памятники долины реки Маханади, записывая все материальное и нематериальное наследие на обоих берегах реки. Обследуется территория в 6,2 мили от каждого берега от истока реки до ее устья, охватывающая более 1000 миль. Считается, что в многотомном отчете определено около 800 памятников, включая 65 древних храмов, и он будет опубликован в следующем году. Это пилотный проект INTACH, который, как он надеется, обеспечит финансирование будущих исследований.

 

На девятимильной плотине Хиракуд, расположенной выше по течению, было затоплено около 50 храмов и археологических памятников. Построенный около северо-западного края границы штата Одиша, она была одной из первых крупных плотин, начатых после независимости Индии - и была построена в 1957 году. Это привело к тому, что река Маханади образовала 30-мильное водохранилище Хиракуд. Это покрыло область, которая была одной из самых старых и самых густонаселенных мест в регионе до того, как была построена плотина. Многие храмы, которые были затоплены, были повреждены или разрушены годами, проведенными под водой, поэтому обнаружение храма в хорошем состоянии может стать настоящим археологическим открытием.



Источник: /planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map