Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто и как освобождал Прагу

Кто и как освобождал Прагу


8-05-2020, 11:15 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (976)

Кто и как освобождал Прагу

«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»

 

Не в такой бы обстановке отмечать 75-ю годовщину изгнания немецких оккупантов из чешской столицы. Снесён памятник маршалу Коневу, возглавлявшему 1-й Украинский фронт, войска которого освобождали Прагу, а вместо монумента советскому маршалу установлена мемориальная доска в честь 1-й дивизии власовской РОА. Чешская пропаганда распространяет версию о том, что город освободили восставшие пражане с помощью власовцев.

Глава МИД Чехии Томаш Петржичек делает непонимающий вид: чешская сторона, снося памятник маршалу Коневу, не нарушила, мол, ни одного межгосударственного договора с Россией. Памятник – собственность муниципалитета, стоит на земле муниципалитета, последний и определяет место его нахождения. Вмешаться центральные власти не могут – демократия!

Суть этой демократии в том, что на откуп муниципалитетам районов Прага-6, где стоял памятник советскому полководцу, и Ржепорые, где появилась доска в память о подручных Гитлера, и старостам этих муниципалитетов, мелким русофобам Ондржею Коларжу и Павлу Новотному, отданы не памятники, а историческая политика Чехии. Чешский министр Петржичек заявил, что ему платят за то, чтобы он «занимался вопросами будущего страны и строил с Россией взаимовыгодные отношения, а не за то, чтобы поднимать старые споры». Кто бы ему ни платил, для него нестерпима мысль о том, что Прага, как и вся Чехословакия, обязана своим освобождением Красной армии. Фантазиям противостоят факты. Только чешские специалисты по сносу памятников могут уверять, что для победы над врагом в таком городе, как Прага, достаточно нескольких тысяч слабо вооружённых повстанцев и одной дивизии предателей.

…Удерживавшие районы Центральной и Западной Чехословакии две группы немецких армий «Центр» и «Австрия» насчитывали в своем составе 62 дивизии, в том числе 16 танковых и моторизованных, большое количество отдельных частей – всего более 900 тыс. человек, 9,7 тыс. орудий и миномётов, свыше 2,2 тыс. танков и штурмовых орудий, около 1 тыс. самолётов. Собственно немецкий гарнизон Праги насчитывал около 10 тыс. солдат и офицеров вермахта и войск СС. На аэродроме Рузине базировались реактивные истребители Ме-262. Вокруг Праги были расквартированы танковые и моторизованные части СС общей численностью 5-6 тыс. человек.

Ставка ВГК привлекла к Пражской наступательной операции (6–11 мая 1945 г.) значительные силы – 1-й (Маршал Советского Союза И.С. Конев), 2-й (Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский) и 4-й (генерал армии А.И. Ерёменко) Украинские фронты, в составе которых имелось 18 армий, три танковые и три воздушные армии, пять танковых, два механизированных и три кавалерийских корпуса – всего 153 стрелковые дивизии и 7 стрелковых бригад, 24,5 тыс. орудий и миномётов, более 2,1 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 4 тыс. боевых самолётов. 

Наступление 1-го Украинского фронта, на который возлагалась основная задача, началось 6 мая, на сутки раньше намеченного срока. Форсированным маршем на Прагу были брошены 4-я (командующий генерал-полковник Д.Д. Лелюшенко) и 3-я (генерал-полковник П.С. Рыбалко) гвардейские танковые армии. В период с 6 по 8 мая армии трёх фронтов прорвали вражескую оборону на всю оперативную глубину, преодолели Рудные горы, вышли на рубежи в 60-150 км севернее, восточнее и южнее Праги.

В 20 часов 8 мая советское командование передало по радио обращение к немецким войскам с предложением прекратить сопротивление и сложить оружие, но враг, стремясь прорваться на запад и юго-запад, чтобы капитулировать перед американцами, ультиматум не принял. И советские войска перешли к преследованию противника.

В течение ночи на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта совершили 80-километровый марш. В 4 часа утра 10-й гвардейский танковый корпус 4-й гвардейской танковой армии первым вступил в Прагу. Вслед за ним к городу вышел 9-й механизированный корпус 3-й гвардейской танковой армии. Вскоре танкистов поддержали передовые части 13-й (генерал-полковник Н.П. Пухов) и 3-й гвардейской (генерал-полковник В.Н. Гордов) армий. К 10 часам 9 мая советские войска при активной поддержке населения полностью очистили столицу Чехословакии от оккупантов. К 18 часам в неё вошли также подвижные соединения 4-го Украинского фронта.

После овладения Прагой – главным узлом дорог Чехословакии – пути отхода противника на запад и юго-запад были перерезаны. 10–11 мая советские войска вели преследование и ликвидацию противника. Только в плен было взято 858 тыс. немецких солдат и офицеров, из них 60 генералов. В ходе этих боевых действий воинами 25-го танкового корпуса была взята в плен большая группа изменников Родины во главе с бывшим генералом РККА Власовым, стремившаяся выйти в расположение американских войск.

В результате успешного завершения Пражской операции была разгромлена последняя крупная группировка вермахта на советско-германском фронте. За освобождение Чехословакии Красная армия заплатила дорогую цену: потери советских войск составили 49 348 человек, из них 11 265 – безвозвратные. Неспокойно лежать им в тамошней земле, захоронения и памятники павшим не раз подвергались осквернению…

А возвращаясь к роли власовцев, сошлюсь на чешского автора Ярослава Шайтара, который, не отрицая участия 1-й дивизии РОА в боях на стороне пражских повстанцев, чётко расставил акценты, объяснив, с какой целью власовцы ввязались в события. «Было ясно, – считает он, – что Русская освободительная армия, оказав помощь Пражскому восстанию, предприняла последнюю отчаянную попытку хотя бы частично снять с себя вину за сотрудничество с немцами». А ведь даже Чешский национальный совет, возглавлявший восстание, не пошёл на политический контакт с изменившими своей Родине и предложил власовцам покинуть город.

Ещё один, на сей раз словацкий автор Габриэл Гачко даёт объективную оценку самому Пражскому восстанию. Отдавая должное мужеству восставших, он скептически оценивает их шансы, если бы Красная армия запоздала. «Было бы интересно узнать, – пишет он, – как протекало бы героическое «майское восстание пражан», если бы Сталин и Красная армия гипотетически ограничились изгнанием вермахта с советской земли и не продолжали бы гнать фашистов за границами Советского Союза. Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина, то я более чем уверен, что и союзники не высадились бы в Нормандии, а уж тем более не случилось бы Пражского и Варшавского восстаний». 



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Классик (30 июня 2020 09:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Ademir
    Капитализм, официально установленный в России англосаксами в 1991 г.

    Социализм -легкая форма капитализма,выраженная соцсоревнованием , выдачей зарплат за ничегонеделание и идеей о светлом...Лентяйство - другими словами.
    Капитализм придумали в России,забросили кубики в Европу, а там голодные звери до прогрессу схавали форму.
    Сейчас многие оккупированные страны Европы Германией стараются обелить прошлое- в том числе и Чехия,где фактически ковалось оружие возмездия.
    Что удалось захватить СА,в каком состоянии находились заводы, и кто помог предотвратить подрыв Праги - еще предстоит узнать.

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 июня 2020 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ademir
    Капитализм – колонизаторский строй, который установили в России англосаксы

    Вообще то нет. Капитализм как раз естественный процесс, а вот идеологию коммунизма (большевизма) в России установили англосаксы, источник его - марксизм западное учение влияния))) Во всем остальном с вами можно согласиться.

    Алекс Зес

       
     


    1. » #1 написал: Ademir (30 июня 2020 00:22)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 1138
      Рейтинг поста:
      -2
      Капитализм, официально установленный в России англосаксами в 1991 г., есть компрадорский капитализм, действующий в интересах англосаксов, в первую очередь – в интересах США. В. В. Путин не собирается строить никакого социализма в России, по крайней мере, социализма a la USSR. В. В. Путин намерен создать в России национальный капитализм, для чего он создаёт класс национальной буржуазии, не имеющей двойного гражданства, а только и исключительно российское гражданство, и ориентированный исключительно на обслуживание интересов России. Как в Китае, и в тех же США. Нынешний же англосаксонский компрадорский капитализм на территории России – лишь англосаксонское колониальное ярмо. Вот его-то В. В. Путин и сбросит конституционно 1 июля 2020 года и узаконит национальный капитализм.

         
       


  3. » #0 написал: Ademir (28 июня 2020 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    -2
    "Только чешские специалисты по сносу памятников могут уверять, что для победы над врагом в таком городе, как Прага, достаточно нескольких тысяч слабо вооружённых повстанцев и одной дивизии предателей."
    Французские "специалисты" заявляют, что Наполеон выиграл в России все сражения, а проиграл войну исключительно из-за "генерала Зимы". Украинские "специалисты" на полном серьёзе заявляют, что украинцы происходят от "непереможних укрів", предки которых "протоукри" своими шлемами выкопали Чёрное море, что первыми Америку открыли "запорізькі козаки", и что они же завезли в Европу кофе. А. И. Солженицын заявлял, что потери СССР в ВОВ 1941-45 составили 50 млн чел. Другие "открыватели истинных исторических истин" оценивают потери Германии в войне против СССР в 2.5 млн немцев. И т. д. Реальные факты никого не волнуют, всё направлено против СССР, Русских и России. И началось массовое производство исторической ахинеи вскоре после распада СССР, хотя и во времена СССР "мир демократии и человечности" не стеснялся извращать исторические факты. Что бы всё это значило? Дело в том, что Вторая мировая война, завершилась полным и абсолютным триумфом СССР, и небывалым в истории крушением Европы, повергшим в сильнейший шок "мир демократии и человечности". ЕС не только потерпел самое ужасное и сокрушительное в своей истории поражение, но потерпел это поражение от Русских, возглавляемых товарищем Сталиным, и потерпел это поражение от страны с коммунистической идеологией. Самое жестокое в своей истории поражение ЕС потерпел от коммунистической идеологии. Потерпеть самое разгромное и самое жестокое в истории поражение, да не от кого-то, а от "варварских Русских", да к тому же оказаться разгромленным под коммунистической идеологией – всё это было крайне болезненно и крайне нестерпимо для Запада. И до сих пор этот разгром является крайне болезненным и крайне нестерпимым для ЕС. Во Второй мировой войне авторитету Запада Русские нанесли небывало ужасающий, разгромный удар. Оказалось, что Запад не столь всемогущ, и его можно очень даже успешно громить, что показало послевоенное крушение мировой колониальной системы. Только после распада СССР в 1991 г. "мир демократии и человечности" получил шанс поддерживать и распространять "альтернативную историю" по всему миру, и в первую очередь – в России. Вот откуда появились "новые истинные исторические истины", что "монголо-татарского ига не было", что "Ледового побоища в 1242 г. не было", что "Не было Куликовской битвы в 1380 г.", что "не было подвига 28 панфиловцев 16 ноября 1941 года", что "Зоя Космодемьянская была психически больной", что "потери СССР в ВОВ составили 50 миллионов человек" и т. п. Всё это могло возникнуть благодаря тому, что строй нынешней России, установившийся в результате распада СССР, является колонизаторским. Капитализм – колонизаторский строй, который установили в России англосаксы. Естественно, подлинная история России, на протяжении которой "варварские Русские" неизменно и триумфально громили "цивилизованную просвещённую Европу" должна быть заменена на альтернативную, в которой "цивилизованная просвещённая Европа несла человечеству свет просвещения и прогресс, в то время как Русские были отсталым никчёмным варварским народом, всегда несущим угрозу цивилизации и прогрессу". Если для восстановления авторитета Запада потребуется самое чудовищное враньё – будет чудовищное враньё. Вот основной мотив "альтернативной истории". Только в колонии могли найтись холопы, открыватели "истинных исторических истин", и поддержавшие альтернативную историю России. Естественно, за деньги. Всё-таки капитализм... Вот и чехи с поляками, грузинами, украинцами и прибалтами стараются. Исполняют повеление своих англосаксонских властелинов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map