Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как "фальсифицировали" историю: рассказывает академик

Как "фальсифицировали" историю: рассказывает академик


30-04-2020, 15:11 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 604)

Идея о том, что историю страны (нашей или любой другой) можно подделать, как деньги или паспорт, прочно угнездилась в головах некоторых соотечественников.

Совершенно искренне они уверены, что ученые-гуманитарии устроили некий заговор и упорно фальсифицируют эту самую историю, которая на самом деле (тут есть две противоположные точки зрения, каждый волен выбрать наиболее симпатичную) гораздо длиннее/короче официальной.

Логика таких вот адептов альтернативной "науки" проста: везде обманывают. Значит, и историки врут тоже. Ну что ж, против лома нет приема, логика действительно «железная».

Да вот только если кто-то печатает фальшивые купюры, он на них хочет нажиться. Если кто-то делает себе фальшивый паспорт, хочет увильнуть от правосудия. А вот кому и зачем нужно фальсифицировать историю? Кто и когда получил с такого "товара" барыши?..

Можно утаить и исказить некоторые исторические факты, никто с этим не спорит, это всегда было и будет. Однако альтернативщики уверены, что ВСЯ история «какая-то не такая» .

Хотя бы раз все эти кавалеры ордена имени Носовского-Фоменко пробовали представить, сколь масштабными и хорошо скоординированными должны быть усилия фальсификаторов? Нет? Ну что же, за них это сделал академик Андрей Анатольевич Зализняк.

Итак, вообразите: начиная примерно с XV в существовал некий штаб фальсификаторов. Его могущество не имело границ, а объем имеющейся в его распоряжении информации был сопоставим с интернетом.

"Штабисты" без устали придумывали "никогда не существовавшую" историю России, сражения, даты, имена князей, выплескивали плоды своей неукротимой фантазии на бумагу или пергамент, а также успевали координировать свои домыслы с зарубежными коллегами-фальсификаторами.

Вот что пишет академик, пытаясь в деталях представить всю эту авантюру.

«Информация, стекавшаяся в штаб, была необъятной. Россией, конечно, дело не могло ограничиваться. Например, в штаб поступали сведения о том, что в исландских сагах в рассказах XI века фигурирует русский конунг Ярицлейв, и надо было придумать фигуру Ярослава Мудрого. А во французских хрониках в XI в значится королева Анна из Руси, и надо было не забыть сочинить для Ярослава дочь Анну».

Целая орда фальсификаторов-полиглотов, мотающихся по всей Европе и собирающих сведения, с одной единственной целью - облапошить потомков...

Дальше — больше.

« Но все-таки самое трудное было не с рукописями. Рукописи подделал и ставь на полку. Сложнее было изготавливать надписи на предметах. Надо было, например, рассылать агентов писать надписи с фальшивыми именами и датами на стенах церквей — в Киев, Новгород, Смоленск».

С берестяными грамотами - и вовсе изящная авантюра. «Штабисты», похоже, превзошли самих себя. Создали множество грамот, причем для каждого столетия придумали свой вариант древнерусского языка, и аккуратно закопали, да еще на разной глубине, рукописи, скажем, XI века — на одном уровне, XIII – на другом, все ровнехонько, аккуратно, "по линеечке".

А что же Запад? И там хватало шулеров-гуманитариев. По утверждению Фоменко, все сочинения древнеримских авторов, будь то Цезарь, Тит Ливий, Тацит - "поздняя историческая беллетристика 15-18 веков".

Кипела, кипела работа в цехах фальсификаторов по всему миру день и ночь. Без устали они клепали фантомы никогда не существовавших личностей, поэтов например, Горация, Катулла, биографии им придумывали, собственный стиль авторский разрабатывали...

А сколько сил уходило на то, чтобы не было разнобоя в описании всей этой вымышленной древнеримской жизни. Нельзя же было допустить, чтобы каждый включаемый в дело спецлитсотрудник начинал по-своему придумывать, скажем, весь древнеримский пантеон с особыми ритуалами в честь каждого божества, или систему древнеримских государственных должностей, или формулы обращения, или правила гладиаторских боев, или названия знаменитых вин, или устройство римских бань - да у этого перечня и конца не видно!

Еще можно отметить поразительное единодушие "штабистов" и фанатичную преданность священной цели по введению в заблуждение наивной части человечества: никто из "фальсификаторов" ни разу не вышел из тени и не поведал миру правду...

Можно продолжать еще и еще, но масштаб чудовищной авантюры понятен. Фальсификаторы без отпусков и выходных работали начиная с эпохи позднего средневековья и, если я правильно понимаю фоменковские учения, трудятся до сих пор. (Вот на что деньги налогоплательщиков утекают, граждане...)

А теперь вопрос: зачем? Чтобы заставить детей учиться по учебникам, битком набитыми лже-информацией? Какие-то слишком скромные результаты для столь масштабной операции, как "всемирный заговор фальсификаторов".

https://zen.yandex.ru/media/id...



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map