Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ломоносов пошёл пешком в Москву, потому что не хотел жениться

Ломоносов пошёл пешком в Москву, потому что не хотел жениться


9-03-2020, 13:01 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 673)

Когда в следующий раз вы будете ехать в мёрзлом автобусе, жалуясь на плохую погоду и пробки, вспомните, пожалуйста, Ломоносова, который почти 300 лет назад преодолел 1200 км из Архангельской губернии в Москву.

Примерный маршрут из Архангельска в Москву

Стоял декабрь. Ломоносов двигался то пешком, то в лошадиной телеге. Никакого подогрева сидений и Лепса в динамиках. Только мороз, лошадиные "ароматы" и мороженная рыба под седалищем. Это даже не эконом-класс РЖД, скажу я вам.

Весь путь занял 3 недели. То есть Ломоносов преодолевал по 50-60 км в сутки на декабрьском морозе. Что им двигало? Об этом я сейчас кратко расскажу.

Вообще, о Михаиле Ломоносове имеется множество легенд и мифов. Например, многие думают, что он выходец из простого народа, сын крестьянина. Вовсе нет.

Отец Ломоносова являлся местным "олигархом", если так можно выразиться. Это был крупный промышленник на Крайнем Севере, который, между прочим, первым в России построил корабль нового типа – гукор:

Корабль, построенный отцом Ломоносова.

Как и подобает богачу, отец Ломоносова женился несколько раз. Ну, Пугачеву он, конечно, по количеству браков не обошел, но Михаилу удосужилось пожить сначала с одной мачехой, а потом и со второй.

Эта вторая мачеха, прям как в сказке, оказалась злой и вредной. Ломоносов с детства был "ботаником", то есть любил читать и учиться, а мачеха говорила, что это всё ерунда и ему стоит заняться настоящим делом. То есть строить корабли и ловить рыбу.

Именно из-за тяжелой обстановки в семье Ломоносов впервые задумал свалить куда-нибудь подальше. Например, в Москву. Ведь в Москве он смог бы учиться спокойно, без скандалов с мачехой.

Короче, история Ломоносова очень напоминает историю современного подростка. Только наш подросток, в силу примитивности, весь день рубится в "Танчики" и мечтает свалить в Питер, чтобы его никто не трогал и не доставал. А Ломоносов вон – мечтал о высоком.

И, может, он потерпел бы жизнь в глубинке еще подольше, если бы его не решили женить. А как же? Богатый отец хотел наследника, который продолжил бы семейный бизнес.

Довольно быстро Ломоносову нашли хорошую невесту. И знаете, что сделал наш герой, чтобы не жениться? Он притворился больным. Не, ну определенно – красавчик. Я бы также сделал. Ибо какая там свадьба в 19 лет?

Короче, притворившись негодным к женитьбе по состоянию здоровья, Михайло ускорил план своего побега. Поезда и автобусы в те времена в Москву не ходили, только караваны с мороженной рыбой.

Один из таких караванов отправился в Москву в декабре 1730 года. И если вы думаете, что Ломоносов, как белый человек, пошел и забронировал себе VIP-место в какой-нибудь телеге, то вовсе нет.

Караван изначально вообще ушёл без Ломоносова. Лишь следующей ночью, пока все спали, Михайло просто оделся потеплее и побежал следом за обозом. Дома никто не знал, куда он делся. Просто был человек – и нет человека.

Три дня и три ночи догонял Ломоносов лошадей. А когда догнал – все погонщики были в шоке. Ведь Михаил, фактически, был тогдашней "Золотой молодежью". Но вместо того, чтобы, как и пложено сыну олигарха, гонять на Гелентвагене дорогом коне по центру Архангельска, этот юноша выкинул вот такой фокус.

– Я только Москву посмотрю и обратно! – обманул Ломоносов начальника каравана.

Ему поверили и взяли на телегу, в которой он и проехал 1200 км до Москвы...

Такова краткая история первого знаменитого "понаехавшего". Приключения Ломоносова в большом и незнакомом городе – отдельная песня.

Он фактически начинал всё с нуля, а заканчивал – гордостью нации, известнейшим человеком в России и Европе. Вот это я понимаю – человек сделал сам себя...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map