Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Операция Бенджамин"

"Операция Бенджамин"


27-02-2020, 17:21 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 084)

Одна скромная организация исправляет несправедливость в отношении американских еврейских солдат, погибших во Второй мировой войне и ошибочно похороненных под христианскими крестами.

В 2018 году на Американском кладбище во французском Колвиль-сюр-Мер (Нормандия) первый христианский крест был переделан подвижниками в могендовид. Это была могила рядового первого класса Бенджамина Гарадецкого. По его имени и был назван проект, ведь сотни других евреев, сражавшихся за Америку, тоже столкнулись с подобной грустной судьбой.


Недавно на Филиппинах были проведены очередные пять церемоний смены могильных памятников.

...Четыре года назад рабби Якоб Шактер разглядывал могильные камни Омаха-Бич и отметил редкие могендовиды, которые прерывали четкие ряды крестов. У профессора еврейской истории и мышления нью-йоркского Иешива-университета Шактера появилось настойчивое зудящее чувство, что что-то не так: на кладбище было слишком мало могендовидов.

Шактер пошел к своему другу Шалому Ламу, который увлекался военной историей, чтобы поделиться своей теорией. И они таки решили начать важное расследование.

Выбрав первое попавшееся "звучащее по-еврейски имя", группа начала кропотливо воссоздавать жизнь Бенджамина Гарадецкого, проверяя военные архивы и семейные документы, чтобы доказать, что молодой рядовой точно был евреем.

Урожденный Борух Рейгородецкий, Бенджамин Гарадецкий эмигрировал с территории современной Украины в США вместе с матерью и сестрой в начале 1920-х годов. 23 августа 1944 года Гарадецкий был убит в Нормандии во время бомбардировки Люфтваффе. 

 

Борух Рейгородецкий

 

Вскоре после этого важнейшего открытия Лам и Шактер основали "Операцию Бенджамин", названную в честь Гарадецкого, чтобы находить, доказывать и исправлять несправедливость.

Рейчел Сильверман, специалист по генеалогии, является единственным оплачиваемым сотрудником "Операции Бенджамин" - он собирает исторические свидетельства.

"Первым делом мы находим или получаем фотографии надгробий на американских кладбищах по всему миру, которые содержат останки наших солдат, сражавшихся во Второй мировой войне. Затем мы сопоставляем имена тех, кто похоронен под крестами, с базой данных солдат Второй мировой войны Национального еврейского совета по соцобеспечению”, - сказал Сильверман.

После того, как еврейская идентичность солдата подтверждена, организация ищет живых членов семьи или потомков умершего и связывается с ними. 

Согласно статистике и информации Национального музея Второй мировой войны и Национального музея американской еврейской военной истории, более 400 000 американских военнослужащих были убиты во время Второй мировой войны, и более 11 000 из них были евреамериканцами,

По словам Лама, многие еврейские солдаты намеренно портили свои жетоны, чтобы скрыть свою религию ("Н" - от "Hebrew"), особенно на европейском театре военных действий. Многие просто не заявляли о своей религии.

Команда "Операции Бенджамин" оценивает количество неправильных надгробий в несколько сотен, хотя их может быть и намного больше.

Для Шактера и Лама признание этих солдат евреями является таким же важным как и то, что они американцы:

"Для нас крайне важно, чтобы солдата, который жил и умер как американец, помнили американцем. Но для нас не менее важно, чтобы солдата, который жил и умер как еврей, помнили евреем. Чем больше могендовидов мы установим, тем сильнее будет заявление, что евреи являются частью Америки, евреи вносят свой вклад в нее и евреи даже отдают свои жизни за Америку!.

Нам придают силы для работы люди, которые посещают эти кладбища и осознают, что было много евреев, которые отдали свои жизни за свободу, демократию и Америку. В мире, где существует мощный вызов еврейству и еврейской идентичности, в мире, в котором антисемитизм находится на подъеме, мы хотим подчеркнуть, что евреи действительно участвовали в войне плечом к плечу с другими американцами", - сказал Шактер.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map