Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Столетняя война как прообраз вселенной «Игры престолов». Неизвестные факты о «Столетней войне»

Столетняя война как прообраз вселенной «Игры престолов». Неизвестные факты о «Столетней войне»


3-01-2020, 14:10 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 684)

 

Столетняя война между Францией и Англией на самом деле длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.

Перед началом войны английский король Эдуард III модернизировал свои войска, и, по сути, создал первую в мире контрактную армию. Командарм заключал с королем контракт, согласно которому он брался к конкретному числу сформировать полки для военной службы. В «обязательствах сторон» указывались точные размеры и состав полков, денежное довольствие каждой категории воинов, место сбора, территория службы, обязательства и привилегии бойцов.

В 1340 году англичане уничтожили французский флот в сражении при Слейсе, взяли под контроль Ла-Манш и обезопасили Англию от угрозы вторжения с моря.

26 августа 1346 года в битве при Креси англичане в пух и прах разбили французов превосходящих их по численности в 4 раза. «Огневая мощь» английских лучников поставила крест на европейском рыцарстве. В ходе сражения англичане потеряли 250 бойцов, французы 15 000 убитыми и раненными. По приказу Эдуарда «Черного Принца», англичане добивали раненых на поле боя.

В 1347 году островитяне захватили Кале, превратив город-порт в перевалочную базу.

В этом же году в сражении при Невиллс-Кроссе английские войска разбили союзников французов, шотландцев. Король Давид II и десятки знатных шотландцев оказались в плену у победителей.

19 сентября 1356 года Эдуард «Черный принц» одержал победу в битве при Пуатье, пленил французского короля Иоанна Доброго и уничтожил весь цвет французского рыцарства.

В начале мая 1360 года в деревушке Бретиньи англичане и французы заключили мирный договор. Париж обязался выплатить за освобождение короля 3 млн. экю., Лондон поручился не посягать на французский престол и Нормандию.

Тем временем французский король Карл V реформировал армию: создав «контрактные полки», войсковую артиллерию и новый военно-морской флот. В самый трудный период войны Карл назначил главнокомандующим Бертрана Дюгеклена. Великий коннетабль, бретонец дю Геклен стал национальным героем Франции.

Используя тактику внезапных атак и партизанских рейдов во вражеском тылу, к началу 80-х годов французская армия буквально оттерла англичан к морю.

В 1396 году противники заключили перемирие, продлившееся 18 лет.

В августе 1415 года армия английского короля Генриха V внезапно высадилась в Нормандии и захватила город Онфлер.

25 октября англичане и союзные им войска герцога Бургундского нанесли французам поражение в битве при Азенкуре. В бою англичане потеряли 112 человек, а французы 8 000 убитыми. 1 200 рыцарей командующего Шарля д’Альбре сдались в плен.

21 мая 1420 года Генрих V и безумный французский король Карл VI подписали в Труа мирный договор, согласно которому Генрих в обход дофина (будущий французский король Карл VII) объявлялся наследником Карла VI Безумного. До 1801 года английские монархи носили титул королей Франции.

Чтобы упрочить свое «приобретение» Генрих женился на дочери Карла VI Екатерине. Однако судьба внесла в ход истории неожиданные корректировки, в 1422 году оба короля скоропостижно скончались.

Франция распалась на три части: одна принадлежала новому английскому королю Генриху VI, вторая герцогу Бургундскому, третья французскому дофину Карлу. Вопрос стоял о дальнейшем существовании единой Франции. Так «война престолов» превратилась для французов в национально-освободительную войну.

Французские партизаны организовывали засады, уничтожали отряды и гарнизоны противника, убивали изменников и сборщиков налогов.

В 1429 году французский дофин Карл передал командование войсками Жанне д’Арк, которой с помощью Господа удалось освободить Орлеан, короновать дофина в Реймсе, и убедить нового короля Карла VII начать наступление на Париж.

В 1435 году Карл VII и бургундский герцог Филипп III Добрый подписали договор о военном союзе против англичан.

В 1437 году французы овладели Парижем, в 1441 вернули Шампань, в 1459 выбили англичан из Мена и Нормандии, а в 1453 году отвоевали Гиень и Бордо.

Капитуляцию английского гарнизона в Бордо считают днем окончания «Столетней войны».

Первая «империалистическая война» лишила Лондон владений на юго-западе Франции. От голода, эпидемий, и военных действий погибло 66% французов. Война сформировала взаимную ненависть французской и английской наций.

Столетняя война произвела революцию в военном деле, пехота из придатка рыцарского войска трансформировалась в «царицу полей», появились профессиональные армии, были разработаны новые военные стратегии и тактики, дальнейшие развитие получило совершенствование огнестрельного оружия.

Неизвестные факты о «Столетней войне»

1. Во время битвы при Креси смертью храбрых пал союзник французов король Богемии Иоанн. Два верных оруженосца помогли СЛЕПОМУ монарху добраться до первой линии войск и, стегнув королевского скакуна, направили его в сторону англичан.

2. Согласно легенде «Столетняя Война» подарила нам символ «Виктория» изображаемый указательным и средним пальцами в форме римской буквы «V». Во время войны пленным валлийским и английским лучникам французы отрубали эти два пальца необходимые для стрельбы из лука. Перед сражением английские стрелки показывали французам символ «V», что означало: «Мы победим благодаря своей меткости и сохраним наш железный хват».

3. До «Столетней Войны» английские монархи и двор общались на французском языке. Неоднократно по обе стороны Ла-Манша говорили об объединении Франции и Англии в единое королевство. Война на века взрастила взаимную ненависть англичан и французов.

4. Предательство и мученическая смерть Жанны д'Арк подняло французов на национальную борьбу против английских оккупантов.

5. Джордж Мартин использовал образы «Столетней Войны в своих произведениях:

«Я никогда не встречался с Дрюоном и я не читал всех его работ (пока). Но я большой поклонник самых известных его романов, прекрасной исторической серии «Проклятые короли». Я часто говорил, что моя собственная Песнь Льда и Пламени была написана под вдохновением от исторической литературы, и серия Дрюона была одним из самых главных вдохновителей. «Проклятые короли» — огромный материал. Филипп Красивый, проклятие тамплиеров, конец Капетингов и корни Столетней Войны… Я не читаю по-французски, но даже в переводе роман интересен…».

6. «Столетнюю Войну» по праву можно назвать I мировой войной. В разные периоды в ней участвовали:

Королевства:

Португалия;
Наварра;
Арагон;
Кастилия;
Майорка;
Шотландия;
Богемия.

Герцогства:

Аквитания;
Бургундия;
Бретань;
Люксембург.

Графства:

Фландрия;
Геннегау.

7. Французские Валуа воевали «числом», а английские Плантагенеты «умением», во всех ключевых сражениях французы потерпели разгром.

8. Трижды расколошматив французские войска, англичане так и не добились окончательной победы.

9. Сподвижника Жанны д'Арк, маршала Франции Жиль де Ре казнили по обвинению в серийных убийствах. Во французских сказках он стал прототипом «Синей Бороды».



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map