Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Совершенно случайно наткнулся на старинный глобус

Совершенно случайно наткнулся на старинный глобус


18-12-2019, 13:38 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 086)

 

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/xMm4blw1b5A

* * *

Наткнулся не случайно, а намеренно на эту статью в Живом Журнале на страничке Владимира Козина (Зодчий) и предлагаю вашему вниманию не всю статью, а только выбранные мной фрагменты из этой статьи. Со всей статьёй полностью вы, при желании, ознакомитесь по ссылке на источник в конце этой темы.

* * *

- Совершенно случайно наткнулся на старинный глобус. Будучи с оказией в Москве зашел в гости и.... Аж подпрыгнул когда увидел. Владелец глобуса очень удивился моей реакции, жена ему его подарила на 55-летие и кроме как бар под алкоголь он его и не рассматривал. 

Как оказалось, есть итальянская фирма (возможно и не одна и не только итальянская) которая делает сувениры копируя старинные глобусы. В конкретном случае это копия выполненная как бар под алкогольные напитки. Но для меня это вторично, меня интересовал прежде всего сам глобус. Он великолепного качества и все надписи хорошо читаются. В интернете есть сайты где представлены фото и даже 3-Д модели некоторых старинных глобусов, например на этом сайте

Поиск по известным мне сайтам не дал результата. Конкретного глобуса, с которого была снята именно эта копия, я не нашел. 

Так же не попался мне и аналогичный вариант при поиске его как сувенира в интернет магазинах. Видимо было изготовлено небольшое их количество и продано.

* * *

- Тут отмечу что Германия подписана как Бермания. Как известно на немецком и английском языках БЕР это Медведь. И на старом русском языке бер это тоже медведь, отсюда кстати и берлога, то есть логово бера. И "Берлин" это попросту "Медвежий" на наш лад.

То что Германия это искаженное Бермания до сего момента мне в голову не приходило. Теперь всё ясно и понятно.

* * *

Индийский океан подписан как Восточный океан (ориенталис с латинского).

* * *

Далее обратите внимание, что Тихим (Paсifi) называлось море, то есть лишь часть океана.

* * *

Лично мне крайне интересна именно следующая область, ибо история допотопного Петербурга мне крайне интересна и по сути является моим основным направлением в исследованиях. Я глубоко убежден, что на месте Санкт-Петербурга в "античные" времена был город, причем весьма высокого столичного статуса. Этому посвящены у меня ряд статей. Я считаю наиболее вероятной дату его гибели 13-14 века, гибель произошла в результате катастрофы затопившей город. Следствием этого затопления в последующем стало образование современной Невы и современного очертания Ладожского озера к рубежу 17-18 в.в. и соответственно начало восстановления старого города Петром I. 

Далее углубляться в эту тему не буду, читайте мои статьи, отмечу лишь что на глобусе нет ни Ладожского озера, ни Невы. Но есть и подписана Онега. Есть подписанный город Vikrik, видимо это где-то в районе современной Нарвы или Кингисеппа. Есто (эстония?) нарисована выше Онеги. Между Онегой и Балтикой прорисованы два озера. Возможно они и станут позднее Ладогой.

* * *

Южная Европа. Обратите внимание что Стамбул подписан как Троя. Не четкая фотография получилась, но читаемо.

 

Московия. Обратите внимание на топонимы Ярославия, Ростоя и Влодимирия.

 

Руссия. Астрахань, Тюмень.

 

Тартария. Слева на право малыми буквами Сибирь, Лукоморье, южнее Югория.

 

Китайская стена прорисована. Севернее неё Катай, южнее Чина. Монгул в среднем течении Лены. Если это Лена конечно.

 

Тартария полностью.

* * *

Япония. Почему-то Лапан. (сейчас Japan)

 

Видео-обзор этого глобуса со смартфона:

 

06.09.2019

Более подробно со всеми авторскими фотографиями - по ссылке на Источник: Автор Владимир Козин, статья Старинный глобус 

* * *

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ

До свидания.



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (18 декабря 2019 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Если на глобусе нет Украины, то это сразу неправильный глобус. Кстати, видел в магазине древний глобус Украины, так на нём нет ни Тихого океана, ни Европы, ни США. Я аж подпрыгнул, потому что сел на вилку и укололся. Придётся переписывать всю историю Земли, ведь не могли же глобус нарисовать просто так...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map