Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто вы, товарищ Берия?! (Разоблачение мифов)

Кто вы, товарищ Берия?! (Разоблачение мифов)


3-10-2019, 10:40 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 381)

До сего дня в нашей стране споры вокруг Берии ведутся не столько историками, сколько идеологами.

Начало:

1. Молодость Берии (https://cont.ws/@violakrim/144...)

2. На гребне власти (https://cont.ws/@violakrim/144...)

Ядерный проект

Самым важным в биографии Берии стало постановлении ГКО СССР принятое 3 декабря 1944 года в котором ему поручалось «наблюдение за развитием работ по урану». Лаврентий сумел организовать работу сразу по двум направлениям: шпионаж с целью получения технической документации по американскому ядерному проекту и организация в СССР производства, необходимого для реализации идей советских ядерщиков. Он подключил к работе лучших советских учёных, создал им максимально благоприятные условия, и 29 августа 1949 года на полигоне под Семипалатинском прошли успешные испытания атомного оружия. С той знаменательной даты СССР стал считаться ядреной державой. В том, что советская бомба была создана уже к 1949 году, есть большая заслуга Берии.

В 1946 году Берия попадает в «ближний круг» Сталина и становится заместителем председателя Совета министров СССР. После создания атомной бомбы авторитет Лаврентия ещё больше повысился. Он стал считаться вторым человеком в государстве.

Мингрельское дело

В ноябре 1951 года органы Государственной Безопасности Грузии сфабриковали так называемое Мингрельское дело. Всем руководящим работникам из Мингрелии было предъявлено обвинение в национализме и политической ориентации на Турцию. По делу арестовали почти 500 человек, работавших в высших партийных органах Грузии. Нужно пояснить, что Лаврентий Берия был мингрелом и дело было направлено против него. Но Сталин почему-то передумал и не только оставил Берию при себе, но даже возвысил. В октябре 1952 года Лаврентия ввели в состав Бюро Президиума ЦК КПСС. Он также получил право замещать вождя во время его отсутствия на заседаниях Президиума Совета Министров СССР.

Борьба за власть

Сталин умер 5 марта 1953 года, ни у кого из тогдашней советско-партийной элиты не хватало сил занял место вождя. Верховную власть поделили:  Берия стал главным "силовиком", он возглавил Министерство внутренних дел, которое он тут же слил с Министерством государственной безопасности и был назначен первым замом главы правительства.  Маленков*, его близкий союзник возглавил Совет Министров СССР (правительство). Ворошилов* занял пост председателя Президиума Верховного Совета, а Хрущева* избрали Первым секретарём ЦК КПСС.

Поначалу позиции Берии в борьбе за лидерство выглядели едва ли не самыми сильными. Он стал инициатором масштабной амнистии, тогда на свободу вошло более миллиона человек, прекращения «дела врачей», «мингрельского дела» и целого ряда других законодательных и политических преобразований.

Однако дальнейшее усиление Лаврентия, его высокий авторитет и политическая активность были сочтены соратниками очень опасными. Заговор против Берии возглавил Хрущёв который смог перетянуть на свою сторону даже Маленкова.

Заговор и арест

Заручившись поддержкой большинства членов ЦК и высокопоставленных военных, Хрущёв 26 июня 1953 года совершил военно-партийный переворот. Чтобы не дать лояльным Берии силам госбезопасности прийти на помощь к своему шефу, участвовавшие в заговоре маршал Жуков и министр обороны Булганин вызвали в Москву Кантемировскую танковую дивизию и мотострелковую Таманскую. Двум авиадивизиям и соединению реактивных бомбардировщиков было велено в полной боевой готовности ждать приказа о возможной бомбардировке Кремля.

Хрущев созвал совещание Совета Министров СССР, где поднял вопрос о соответствии Берии занимаемой должности и снятии его со всех постов. Обвинения в адрес Лаврентия были абсурдны: шпионаж в пользу Великобритании и других стран; стремление ликвидировать к советский строй и реставрировать капитализм; фальсификация тысяч уголовных дел на своих сослуживцев; организация незаконных репрессий; а на "закусочку" - моральное разложение.

Прямо на заседании Совета Министров Берия был арестован. Хотя арестом это мероприятие назвать нельзя. Группа генералов во главе с маршалом Жуковым ворвалась на заседание, Берии скрутили руки и вывели в соседнее помещение. Затем заговорщики дождались ночи — чтобы «не смущать» охрану Кремля — и вывезли Берию. По свидетельству маршала Жукова, его завернули в ковёр, который уложили в ногах на втором ряду сидений. Как вы понимаете никакого ордера на арест Берии никогда не существовало, так что по сути это был не арест, а похищение. Кстати, содержали его не в тюрьме, а в бункере штаба Московского военного округа.

Суд

23 декабря 1953 специальным судебным присутствием Верховного Суда СССР (под председательством маршала Конева) Берия и его сторонники были приговорены к смертной казни.

Берия на суде сказал, что признает себя виновным в том что " скрывал свою службу в мусаватистской контрреволюционной разведке, однако находясь на службе там, не совершил ничего вредного". Покаялся в морально-бытовом разложении и многочисленных связях с женщинами. Согласился, что "ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937—1938гг", и пояснил "причина моих преступлений — обстановка того времени". Все остальные обвинения он отвергал.

В тот же день Берия был расстрелян в бункере штаба Московского военного округа. Его тело было кремировано, а его прах похоронен в одной из общих могил Нового Донского кладбища (согласно другим утверждениям, прах Берии был развеян над Москвой-рекой ).

Итак, арест Берии, суд над ним и, соответственно,  казнь по формальным признакам происходили незаконно: ордера на его арест никогда не существовало; протоколы допросов и письма существуют только в копиях. А был этот это суд вообще?

Нет ни одной фотографии или видеоматериала, где Берия изображён в период после ареста и до расстрела. Участники ареста совершенно по разному описываю это событие.

Кстати, в указе о лишении Берии депутатской неприкосновенности от 26 июня есть ссылка на дело, которое будет открыто только 30 июня. Очевидно, что бумаги составлялись задним числом.

Неизвестно, что произошло с телом Лаврентия после расстрела, нет даже справки о кремации. Эти и другие факты впоследствии дали основания утверждать, что Берия был убит при аресте или сразу после него, а весь судебный процесс является фальсификацией.

Правда и мифы о Берии

В печати и литературе времен «оттепели» произошла демонизация образа Берии, на него как на главного инициатора возложили вину за все массовые репрессии его представили кровавым тираном, заговорщиком и даже сексуальным маньяком-извращенцем.

Ну что ж, давайте разбираться со слухами - какие правдивы, а какие ошибочны или бездоказательны.

1. Берия - главный палач Сталина.

Это либо заблуждение, либо ложь. Большой террор 1937-38 годов был подготовлен нарком внутренних дел Генрихом Ягодой, а и осуществлен его преемником Николаем Ежовым. Берия был в то время на партийной работе в Закавказье он возглавив НКВД в ноябре 1938-го. В 39-м состоялась первая бериевская амнистия, по которой из тюрем, лагерей и СИЗО были выпущены от 270 до 330 тысяч человек.

2. Берия сгноил в лагерях множество великих талантов и учёных

Да, и после 38-го продолжались аресты, посадки и расстрелы, сотни деятелей науки и культуры стали жертвами репрессий, такие как, например, Мейерхольд, Бабель, Кольцов, Вавилов. Но множество выдающихся учёных и конструкторов, ранее обвинённых во «вредительстве» и «контрреволюции» (Туполев, Королёв, микробиолог Зильбер и другие), при Берии получили возможность снова работать. Так, накануне и в начале войны из тюрем и лагерей были возвращены в армию около 12 тысяч офицеров, которых не успели расстрелять бериевские предшественники. Понятно, что не добротой душевной, а исключительной пользой для государства определялись подобные «милости».

3. Накануне войны Берия инициировал депортацию населения Западной Украины, Молдавии, Белоруссии, Прибалтики

Нет, это Меркулов* подготовил в ЦК записку по зачистке Прибалтики от контрреволюционеров, бывших охранников, жандармов, офицеров, помещиков. Мера эта была жестокая и никак не демократичная. Из 4 миллионов населения было арестовано и выселено всего 40 тысяч человек, в том числе проститутки и уголовники. Органы госбезопасности имели точные данные, что в случае войны на новых территориях будет задействована пятая колона и государство стремилось таким способом усилить свою безопасность. С 15 июня 1941 года в украинских поселениях немцев Поволжья составлялись списки коммунистов и формировались диверсионные отряды. Они готовились к войне и действовали по инструкциям Гитлера. То есть были веские причины их выселить.

4. Берия предложил Сталину создать заградотряды, чтобы расстреливать отступающих

Директива о создании заградотрядов была подписана 27 июня Тимошенко и Жуковым. Заградительные отряды НКВД отлавливали отставших и бежавших с фронта, задержав только до 10 октября 1941 года 650 тысяч человек! Таким образом части Берии решали стратегическую задачу, не позволяя развалиться фронту. Из этого числа только 25 тысяч было арестовано, остальные же вернулись на фронт. Так что о каких зверствах можно говорить?

3. Берия инициировал знаменитое «дело врачей»

Как раз наоборот, Берия настоял на прекращении «дела врачей» и их полной реабилитации. Уголовное дело против видных советских медиков, обвинённых в заговоре и убийстве ряда кремлёвских руководителей, получило огласку незадолго до смерти Сталина, в январе 1953-го. А уже в апреле, через неделю, как вождя не стало, все арестованные были освобождены и восстановлены на работе.

5. Берия насиловал и убивал женщин и девочек

Рассказывается, что по приказу Берия охрана хватала на улице приглянувшихся ему женщин, затаскивала их в особняк, где они подвергались насилию и потом уничтожались. Этот слух не имеет никаких достоверных подтверждений. Да, существует рассекреченный протокол допроса, где Берия признаётся в многочисленных связях с женщинами, точнее копия протокола, подлинника никто не видел. В материалах уголовного дела имеется список женщин. Его вел начальник охраны Саркисов, записывая в свою книжку имена тех, кто побывал у Берия. В судебных документах, которые, опять же, имеются только в копиях, обобщённо сказано, что Берия «совершал изнасилования женщин». Но при этом упоминается только одна «жертва» – 16-летняя школьница Валентина Дроздова. Эта самая Ляля Дроздова с 1949 года была фактически второй женой Берии и родила от него дочку. Заявление об изнасиловании спустя четыре года она написала сразу же, как узнала о его аресте. Впоследствии она сожительствовала с известным валютным спекулянтом Яном Рокотовым и была женой теневого предпринимателя Ильи Гальперина. Обоих расстреляли в 60-е.

6. Всех освобожденных советских военнопленных Берия отправлял в ГУЛАГ

Ставка еще 16 августа 1941 года издала жесткий приказ, который позволял карать дезертиров и сдавшихся в плен. Это были жестокие меры, но и страна оказалась на грани катастрофы. В декабре 1941 года приказами ГКО и Сталина были созданы фильтрационные лагеря для проверки освобожденных из плена. Существует документ от 1 октября 1944 года, согласно которому было проверено 350 тысяч вышедших из окружения и освобожденных из плена военнослужащих. 250 тысяч человек были переданы обратно в армию после проверки, еще 30 тысяч было отправлено для работы в промышленности. Арестовано же органами СМЕРШа всего 11500 человек. С окончанием сражений число людей в фильтрационных лагерях резко возросло. Из 1,8 миллиона человек 1 миллион успешно прошел проверку, эти люди были возвращены в армию. Еще 600 тысяч направили на работу в промышленность, на восстановление хозяйства. В лагеря же попало 340 тысяч человек, то есть всего около 18% из проверяемых.

Итог

Определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 29 мая 2002 года Берия как организатор политических репрессий был признан не подлежащим реабилитации.

До сего дня в нашей стране споры вокруг Берии ведутся не столько историками, сколько идеологами. Человек-символ сталинских репрессий и отец атомной бомбы, великолепный менеджер и кровавый палач. Лаврентий Берия стал самым противоречивым политическим деятелем СССР, в руках которого находилась власть над судьбами народа.

Берию не стоит идеализировать. Несомненно, он был типичным сыном своего времени и играл по его правилам военно-революционной эпохи, когда уничтожали друг друга миллионами. Десять заповедей во время революций прекращают свое существование.

Вот, как-то так...

Виолетта Крымская.

_________________________________________

Примечание

Георгий Маленков - советский государственный и партийный деятель, соратник И. В. Сталина.

В 1935—1936 годах, после выдвижения Сталиным лозунга «Кадры решают всё», проводит кампанию проверки и обмена партийных документов, в ходе которой были составлены учётные карточки-досье на всех членов и кандидатов ВКП(б) — около 2,5 миллионов. На базе собранной картотеки, в которую также вошли данные на беспартийных руководителей и специалистов, была построена грандиозная централизованная номенклатурная кадровая система, ставшая главной партийной специальностью Маленкова. Перед войной занимался широким кругом военных вопросов: руководил секретным аппаратом Коминтерна , военными кадрами, курировал авиацию и реактивную тематику. В годы Великой Отечественной войны — член Государственного комитета обороны. Маленков сыграл одну из главных ролей в «Ленинградском деле». Фактический руководитель Советского государства в марте 1953 — феврале 1955 года.

Климент Ворошилов - русский революционер, советский военный, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза. В 1934—1940 годах нарком обороны СССР.

Во время Большого террора Ворошилов в числе других приближённых Сталина участвовал в рассмотрении так называемых «расстрельных списков» — перечней лиц, репрессированных с санкции членов Политбюро ЦК ВКП(б). Подписи на списках означали вынесение обвинительного приговора. Подпись Ворошилова присутствует на 185 списках, по которым были осуждены и расстреляны более 18 000 человек

В 1953—1960 годах — Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Никита Хрущев– известный советский политический деятель. Трижды Герой Социалистического труда.

В 1918 г. примкнул к большевикам и принял непосредственное участие в Гражданской войне. Через 2 года окончил армейскую партийную школу, участвовал в военных событиях в Грузии. В 1938 году он занял пост первого секретаря на Украине, а в 1939 стал членом Политбюро. С 1944 по 1947 год занимал пост Председателя Совета Министров Украины. В 1953 году Хрущёв стал первым секретарем ЦК КПСС, а в 1958 – Председателем Совета Министров СССР (занимал должность до 1964 года).

Всеволод Меркулов - советский государственный и политический деятель, генерал армии. В 1938-41г - руководитель ГУГБ НКВД СССР . Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) — структурное подразделение НКВД СССР, Основными задачами ГУГБ были: борьба с государственными преступлениями, в том числе с изменой Родине, шпионажем, контрреволюцией, терроризмом, диверсиями, вредительством; охрана гостайны; пресечение государственных преступлений; выполнение спецзаданий правительства СССР по обеспечению государственной безопасности и общественного порядка.

Нарком (министр) государственной безопасности СССР (1941, 1943—1946), министр государственного контроля СССР (1950—1953), писатель и драматург. Был арестован в связи с делом Берии осужден и расстрелян. 

 



Источник: /cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map