Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Геббельс бы позавидовал». Как американцы детей из Кубы вывозили

«Геббельс бы позавидовал». Как американцы детей из Кубы вывозили


2-10-2019, 11:12 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 184)

«Геббельс бы позавидовал». Как американцы детей из Кубы вывозили

Инициатива ЦРУ


В настоящее время есть две диаметрально противоположные точки зрения на операцию «Питер Пэн»: американская и кубинская. Естественно, в США всячески стараются оправдать подлог и лживость по отношению к кубинским несовершеннолетним в той истории. По мнению американской пропаганды, в Кубе начала 60-х годов сложилась тревожная ситуация – школы закрывались, организовывались трудовые лагеря, детей планировали забрать у родителей, а самых одаренных планировали отправлять в Советский Союз чуть ли не на каторгу. Кубинская революция взяла под контроль все частные школы и готовила нечто невообразимое для подрастающего поколения. Поголовное оболванивание и тотальная пропаганда свирепствовали на Острове Свободы. Примерно такими тезисами кормило Центральное разведывательное управление своих граждан и иммигрантов из Кубы. На самом деле новое кубинское правительство после революции столкнулось с высокой долей безграмотного населения, что серьезно осложняло как дальнейшее развитие общества, так и внедрение идей коммунизма в массы. Из шестимиллионного населения Кубы около одного миллиона не умело ни писать, ни читать.



Отец Брайан Уолш. Именно его идею о кубинских детях подхватило ЦРУ


В селах, естественно, доля неграмотных была максимальна – до 50 %. В первые же годы Фидель Кастро собрал «Армию борьбы с неграмотностью», добровольцы из которой принялись с воодушевлением просвещать население, попутно объясняя все блага коммунистической революции. И уже к октябрю 1961 года Фидель стал получать от населения подобные письма:
«Спасибо, Фидель. Теперь я умею читать и писать благодаря Революционному правительству. Родина или смерть. Мы победим»
. Десятки тысяч людей, не умеющих ранее писать и читать, становились ярыми коммунистами и преданными партийцами. Могла ли такая ситуация устраивать Соединенные Штаты? Прямо под боком разрастался очаг ненавистной коммунистической заразы и нужно было что-то делать.

Одной из программ противодействия было создание под руководством ЦРУ «Бригады 2506», собранной из кубинских иммигрантов-оппозиционеров. В соответствии с планом, около полутора тысяч бойцов в апреле 1961 года высадились на печально знаменитом Заливе Свиней в надежде свергнуть Фиделя Кастро. Тогда весь истеблишмент США и простые граждане были уверены, что выскочка-революционер долго на троне не продержится и нужен только толчок для свержения. Результатом стало море крови, неудачная операция и серьезные репутационные потери Соединенных Штатов в глазах мирового сообщества. Однако с другой малоизвестной операции американской разведки разработчикам повезло гораздо больше. Проект «Питер Пэн» подразумевал на самой заре правления Фиделя Кастро вывести как можно большее количество кубинских детей в США, чтобы потом создать из них костяк контрреволюции. Официальным вдохновителем операции стал священник из Майами отец Брайан Уолш, обративший внимание на незавидную участь детей в Кубе. Разведка США подхватила эту мысль и разработала целую пропагандистскую мистификацию с целью запудрить мозги кубинскому населению.

Исход детей из Гаваны в Майами


Опираясь на относительно низкий уровень грамотности населения Кубы и большой процент сомневающихся в долгом правлении Кастро, американцы сумели провернуть самую масштабную операцию по эвакуации детей в западном полушарии. На Остров Свободы буквально обрушили шквал дезинформации. С октября 1960 года радиостанции в США, вещающие на территорию Кубы, запустили миф о новом законопроекте, который якобы подписал Фидель Кастро и, в соответствии с которым, всех детей планируют отдать на попечение государства. То есть их просто отберут у родителей и будут распоряжаться по своему усмотрению по достижении 20 лет. Может быть, самых непослушных даже отправят в Сибирь на урановые рудники. Затем агенты ЦРУ распространили среди состоятельных слоев кубинского населения и оппозиционного подполья поддельные законопроекты, в которых эта ложь раскрывалась во всех подробностях. Якобы документы удалось украсть чуть ли не со стола самого Фиделя. Спецслужбы кубинской революции в то время были слабы и такую яростную атаку не смогли вовремя купировать.

«Геббельс бы позавидовал». Как американцы детей из Кубы вывозили

Один из сотен типичных рейсов по перевозке кубинских детей на новую родину


Единственным выходом для тысяч кубинских семей было спасение детей в США. К тому же, американцы уверяли, что режим Кастро недолговечен, вот-вот падет и перспектива воссоединения разлученных родителей с детьми. К операции привлекли авиакомпании KLM и Pan American Airlines, которые обеспечили бесплатными билетами кубинских детей по маршруту Гавана-Панама-Майами. В аэропорту Гаваны для предварительного содержания юных иммигрантов была сооружена стеклянная зона ожидания или «аквариум». Дети входили в него после прощания с родителями, многих из которых они больше никогда не увидят. В итоге с декабря 1960 по октябрь 1962 года около 14000 детей возрастом до 16 лет без родителей были перевезены через Панаму в США. Для этого американское посольство в Гаване налево и направо раздавало визы детям кубинской элиты – простые крестьяне были лишены такой возможности. Все дело в относительно высоком уровне образованности детей обеспеченных граждан - именно такие иммигранты были нужны в США.


На фотографии слева Мерседес Дэш (стоит справа) и ее старшая сестра перед жилым комплексом в Майами в 1963 году. Двумя годами ранее они были "эвакуированы" из Гаваны. Справа, в своем доме в Фэрфаксе, Дэш (62 года) держит куклу, которую ее родители подарили ей в качестве прощального подарка


Американцев немало беспокоило и то, что молодые богачи могут в будущем стать костяком коммунистической партии и надежной опорой режима Кастро. Для приема детей в США при содействии католической церкви было организовано несколько сотен приютов, из которых их нередко забирали близкие родственники, ранее иммигрировавшие из Кубы. Родители некоторых детей, в страхе преследований со стороны компартии, уехали вслед за своими чадами и осели в США. Но немалая часть так и осталась в приемных семьях или даже в детских домах без попечения родных. Почему не удалось воссоединить все семьи? Ответ прост – американцы перестали выдавать визы после Карибского кризиса октября 1962 года, и дети остались фактически в собственности США. Да и операция «Питер Пэн» заглохла с началом Карибского кризиса. В общей сложности американцы потратили на преступную программу около 13 млн. долларов по курсу 1962 года. Но стоит отдельно упомянуть, что среди спонсоров операции выступали американские дельцы, чьи предприятия были национализированы Фиделем Кастро.


Один из приютов для одиноких кубинских детей


Сейчас в США все детали операции «Питер Пэн» освещаются исключительно в положительном свете. Создано общественное мнение, в соответствии с которым американцы настоящие герои, истинные католики и спасли из лап тоталитарного режима тысячи невинных душ. В Майами даже проходила тематическая выставка личных вещей свидетелей и участников детского исхода, щедро сдобренная лирическими инсталляциями. Фидель Кастро же в 2009 году сравнил коварство спецслужб с талантами главного пропагандиста Третьего Рейха словами:
«Геббельс бы позавидовал».
И действительно, 14 тыс. детей отлично ассимилировались, стали типичными американцами и даже пишут книги, как им было плохо в родной Кубе. Правда, не получилась из них действенная контрреволюционная сила, способная свергнуть кубинский режим. Но многие из них с чистой совестью говорят, что жить с родителями в тоталитаризме гораздо хуже, чем быть сиротой в свободной Америке. Однако, есть среди них единицы, требующие от государства раскрытия всех деталей «Питер Пэна». В частности, опубликования директив ЦРУ и Госдепартамента по этой теме. Но 15 тыс. документов так и остаются засекреченными в архивах спецслужб. Видимо, время ещё не пришло…
Автор:
Евгений Федоров
Использованы фотографии:
nationalgeographic.com theblackvault.com


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map