Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто был предком индейцев и откуда они появились в Америке

Кто был предком индейцев и откуда они появились в Америке


26-09-2019, 09:37 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 739)

Индейцы – коренные жители Америки. На момент встречи с европейцами в XV веке у них насчитывалось 2,2 тысячи народов.

Но изначально американский континент был пуст, а колыбелью человечества является Африка. Именно из Африки вышел предок современного человека – кроманьонец, который затем расселился по всему земному шару. Давайте разбираться, откуда появились индейцы и кому из современных людей они максимально близки генетически.

Гипотез происхождения индейцев было несколько, но точку в этом вопросе поставил генетический анализ ученых из Мичиганского университета, который был проведен в 2007 году. Этими данными мы и будем руководствоваться. Кстати, данные американцев совпадают с гипотезой российских ученых из Института цитологии и генетики РАН о том, что главные предки индейцев жили на Алтае примерно 25 тыс лет назад.

В период с 12 до 70 тыс лет до нашей эры территории современных России и Америки соединялись по суше перешейком. Он находился в Беринговом проливе.

Жители территории современных Алтая и Сибири в поисках новых мест и пищи забрались далеко на север. Там наткнулись на перешеек и по нему перешли в Аляску. И надолго там зависли. Только спустя еще несколько тысячелетий жители Аляски забрались южнее. Там они натолкнулись на поистине райскую природу и после этого численность индейцев стала расти в геометрической прогрессии.

Миграция шла в несколько волн – этим и объясняется, почему не все индейцы похожи между собой. У некоторых, например, технологии изготовления тканей и оружия один в один похожи на то, что использовали жители Индонезии. А ряд коренных народностей Америки, несмотря на «индейскую» внешность сохранили основы культуры эскимосов.

Выжили только шесть женщин

Но надо отдать должное мигрантам. Им пришлось преодолевать серьезные тяготы и лишения. Даже сейчас путешествия по тундре задача не из легких. А в то время в их распоряжении было примитивное оружие, одежда из шкур и самодельные лыжи.

Нужно было добраться до территории современной Чукотки, потом преодолеть 86 км по перешейку на другой континент. Да и Аляска – далеко не самая дружелюбная для человека территория.

Поэтому в Америку попали только самые упорные, сильные и смелые. Именно они и оставили потомство, которое заселило американский континент. Согласно генетическому анализу Университета штата Иллинойс, в первой и главной волне мигрантов выжили только шесть женщин. Точнее – именно шесть женщин смогли оставить потомство, которое заселило основную часть Северной и Южной Америки. По сути, большинство индейцев – потомки всего этих шести женщин. Информации о том, сколько с ними было мужчин, не сохранилось.

Жили 12 000 лет, а исчезли за 400

Тем печальнее, как быстро европейцы вытеснили коренное население Америки. Европейцы были лучше вооружены, имели преимущество в тактике. Многих, кто пытался сопротивляться, быстро ликвидировали. Большинство индейцев, особенно в странах Латинской Америки, заставили работать в рудниках в совершенно невыносимых условиях. Все восстания индейцев подавлялись с особой жестокостью, а за каждого уничтоженного индейца назначили внушительный гонорар. Параллельно с этим европейцы быстро истребили всех бизонов, которые давали пропитание, одежду и кров большинству североамериканских индейцев.

Многие индейцы пострадали и по вполне естественным причинам. Европейцы занесли с собой множество болезней, не знакомых коренным жителям Америки. Оспа, тиф, корь косила целые деревни. В Европе эти болезни знали уже давно. Они возникли и развились в местах большой концентрации людей – в европейских городах. И у многих европейцев выработался к ним иммунитет (конечно, иначе бы не выжили).

В итоге, по оценкам американского историка Ричарда Дриннона, число индейцев сократилось с 12 млн. в 1492 году (когда Колумб открыл Америку) до 237 тыс. в 1900.

Власти признали это лишь спустя много лет. Лишь в 2009 году Конгресс США собрался и извинился перед индейцами.

Грустно, что мы потеряли целую большую человеческую культуру со своим мировоззрением, опытом и технологиями. Индейцы отставали от европейцев в оружейном и инженерном ремеслах, зато были сильны в сельском хозяйстве. Возможно, именно индейцы к XXI веку довели бы биотехнологии до совершенства, изобрели бы новые лекарства и биокомпьютеры. Но история пошла по иному пути. И эту историю надо помнить, чтобы не повторить страшную ошибку, которую совершили европейцы не так уж давно – всего каких-то 500 лет назад.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Классик (26 сентября 2019 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    -1
    Майя жили и в Египте и в Америке-это подтверждено и научно доказано. Примерно 13 000 лет назад Нил тёк с Запада на Восток до глобального катаклизма. Это говорит о смещении оси в допотопный период.
    А Сибирь-Америка через Берингов перешеек -не основной миграционный пункт, а больше торговый путь.
    Ольмеки,как одна устойчивая ветвь из африканских народов , явно не через Сибирь попали на Амазонку, а выбрали более короткий путь.

       
     


  2. » #1 написал: abi60 (26 сентября 2019 09:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    +1
    "чтобы не повторить страшную ошибку, которую совершили европейцы не так уж давно" - какая это ошибка, это преступление 12 млн. людей загубить...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map