Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Битва на столе. Викинги

Битва на столе. Викинги


26-05-2019, 12:40 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 658)

Битва на столе. Викинги

Предисловие


Мужчины играют всегда, играют в футбол и политику, «многозначительность» и шахматы, войну и «важность», но разве наша жизнь не игра?

Битва на столе. Викинги


Conte Collectibles


Но мой скромный рассказ не о психологических источниках войны и игры. Он просто о солдатиках, в которых играли и, как мне кажется, должны играть дети. Кто-то меняет форму и цвет своим полкам, шевроны, погоны, крой сюртука, а кто-то расставляет полки на столе. И как сказала героиня одного фильма, у мужчины должно быть маленькое безобидное хобби.

Игра в солдатики или их коллекционирование сегодня в моде, маленькие фигурки помогают изучать историю, мундиры, вооружение, реконструировать былые сражения.

С начала 80-х годов на Западе началась борьба с военной игрушкой, включая солдатиков. Возможно, для агрессивного Запада этот тема была актуальна, чего не скажешь про нашу страну. Тем не менее, происходит падение интереса к этой теме у детей, кинематограф, который долгое время поддерживал эту тему, ушел из военно-исторической тематики. Компьютеры способствовали переносу игры из реального в виртуальный мир. Попали и мы под эту волну «цивилизации».

И если в США или, скажем, Германии было (и остаётся) огромное количество энтузиастов-коллекционеров, поддерживавших это направление, то у нас в 90-е годы таких были единицы. Это как винил – он вернулся, вернулись и солдатики. В нашей стране это было связанно с интересом к собственной истории и детской памятью о советских солдатиках.

Я расскажу о солдатиках-викингах и компаниях, которые их производили и производят.

Немного теории. Сегодня мы имеем много видов миниатюры. За скобками оставим фигурки фэнтези и варгеймов. Их масштаб 28 и 40 мм.

Условные «солдатики» же делятся на ВИМ – военно-историческую миниатюру и собственно солдатиков.

Военно-историческая миниатюра


ВИМ – это производство фигурок из металла, масштабы исполнения разные, но основной размер — 54 мм, хотя производят и 60 мм, 75 и 120 мм. Ключевой параметр ВИМ — это исполнение фигурок максимально приближенных к историческим реалиям, скрупулёзная проработка элементов и деталей, изображение фигурок не в статичных позах, а в движении. ВИМ конечно же не предполагает «игру» в него, это фигурки для коллекций или подарков. Недаром у знаменитой английской компании Britains есть линия, именуемая «Музейная коллекция».

А вот компания из Екатеринбурга «EK Castings», существующая с 1995 г., производит очень качественный, недорогой и массовый ВИМ. С другой стороны, производимый в Санкт-Петербурге некоторыми известными мастерами и компаниями ВИМ доходит в цене до 25 тыс. долларов за фигурку. Причем это мастера мирового класса, вернее сказать, они и задают этот мировой уровень, про их фигуры можно сказать, что в миниатюре они достигают такой детализации, которой не было даже у живых воинов.

К ВИМу, сделанному фирмами или отдельными мастерами, примыкает создание миниатюр, диорам и виньеток как с фигурками указанных размеров, так, например, бюстов. Художественное отражение исторической достоверности, как и собственно техника раскраски является важнейшей составляющей этой работы. Для создателей миниатюр крайне важна детальная реконструкция грязного снега на шинелях пленных немцев в феврале 1943 г. в Сталинграде или цвет песка во время битвы при Заме в 202 г. до н. э. Многие компании изготовляют заготовки или киты для такой работы: как готовые фигурки или бюсты высокого качества, технику, оружие, стены и здания, траки, зип-инвентарь, головы, с разными оттенками эмоций на лице и многое, многое, многое. Эти миниатюры редко делаются из металла, чаще из различного вида современных смол, быстро застывающих пластилинов, ну и конечно, пластмассы. Используются любые масштабы, если вы хотите реконструировать морскую битву при Соломине, то вряд ли здесь уместно использовать иной масштаб нежели 1:72.

Солдатики



Но вернемся к солдатикам. Под ними подразумевают фигурки из любого или почти любого материала, в которые можно играть, выстраивать их для парадов или воевать.

Начиная с 50-х годов ХХ века основной материал является пластмасса, или металл, не свинец с оловом, а ЦАМ (сплав из цинка, алюминия и меди). В СССР огромное количество солдатиков производились именно из этого материала: матросы и солдаты в бою, богатыри и т.д.

Если говорить о коллекционировании, то здесь царит культ брендов. Собирают или по темам: ковбои-индейцы, II мировая война, античность или средневековье, рыцари, пираты, гражданская война в США и т. д. Другой вариант коллекционирования: солдатики из СССР, или одного бренда, например, ДЗИ (Донецкого завода игрушек) или немецкого «Elastolin».

Основные размеры солдатиков 54 мм, 60 мм, реже, 75 мм, 40 мм практически не используются, хотя ряд фирм выпускали солдатиков таких размеров ранее, например, немецкая фирма «Elastolin» и ее ответвления.

Да, и еще одно важное дополнение: если ранее изделия из свинца с оловом считались более сложными продуктами, с точки зрения производства, а солдатики из пластмассы бросовым товаром, в наше время качество солдатиков резко подтянулось, а где-то и не уступает металлическим фигуркам, да и цена производства из пластмассы сравнялась с металлом, так как объемы производства не идут в сравнение с прежними.

Технологически сложным продолжает оставаться роспись фигурки ввиду того, что она производится вручную, но одно дела, раскрашивать небольшую партию дорогого ВИМа, другое дело изделия массового производства.

Викинги, герои из Скандинавии


Толчком к возникновению огромного интереса к викингам и, соответственно, началу массового производства солдатиков послужило появление этих отчаянных морских разбойников в фильмах 50-60-х годов, в частности, в культовом фильме «Викинги» 1958 г., где в главных ролях играли Кирк Дуглас и Тони Кёртис.

Речь прежде всего пойдет о крупнейшей на тот момент компании по производству игрушек в США «Louis Marx & Co», или «Маркс», ее основатель Луи Маркс был назван в 60-е годы «королем игрушек».

В 1954 г. вышел на экраны снятый по комиксам фильм «Принц Вэлиант», где одними из героев были викинги с огромными рогами на шлемах. Компания «Маркс» приобрела лицензию на выпуск героев фильма. Был произведен «Замок Принц Вэлиант» с рыцарями и одним викингом. Дальше производство «викингов» расширилось. Викинги были трех масштабов: 150 мм (6 дюймов), 60 мм и 54 мм. Продавались как по одиночке, так и в игровых наборах. Компания стала производить меньший масштаб, чтобы уменьшить себестоимость товара. Викинги большого размера были копиями своих меньших собратьев: но копии повторялись не точь-в-точь. Копии 60 миллиметровых фигур производились в цвете, копии 54 миллиметровых– одноцветные, зеленые.

Ранние фигуры размера 60 мм были не раскрашенными – зеленого цвета, в 60-х годах их стали красить, раскраска производилась в Гонконге, затем Тайване, и ФРГ.


Викинги "Маркс". 60 мм, 50-е годы ХХ в.


Крашеные воины продавались отдельными наборами, поштучно, а также входили в сборные наборы «Warriors of the Word».

Фигурки 54 мм были светло зеленого цвета и входили в набор с крепостью и рыцарями, которые и были противниками викингов.


Викинги "Маркс" 54 мм. 60-е годы ХХ в.


Что касается викингов из 8 фигур размера 60 мм, то они имели еще копии в размере 35 мм, это тоже был игровой набор с крепостью и рыцарями-противниками, как конными, так и пешими. Причем рыцари не производились в масштабе 60 мм в США, а только похожие копии, в масштабе 150 мм, зато они были проданы в СССР, где две фигуры из этого набора стали легендарными среди коллекционеров.


Викинги «Маркс» «Warriors of the Word».60-х годов ХХ в. Гонконг


Компания «Маркс» производила солдатиков в США, затем в Мексике, а также в ФРГ и Англии (Уэллс), а позднее в Гонконге и Тайване.

Пресс-формы передавались разным подразделениям компании.

Начал я рассказ с викингов «Маркса» еще и по той причине, что жизнь их продолжилась, как я писал выше, в нашей стране, в конце 60-х компания разорилась, и пресс-формы приобрел СССР с оплатой не деньгами, а продукцией. Пресс-формы были переданы в Донецк, где стали производиться фигурки 60 мм и 150 мм с 1977 г. В 1991 г. было принято решение, в связи с изношенностью пресс-форм, прекратить производство, но прекратили выпуск только в 1995 г.

Викинги ДЗИ, наряду с другими наборами, сделанными на американских пресс-формах, произвели фурор среди мальчишек СССР: объемные, как из ГДР, но существенно более детализированные.

После просмотра фильма «Викинги», который периодически можно было увидеть в кинотеатрах Союза, по-другому и быть не могло. Но, естественно, они моментально попали в разряд «дефицита». Следует отметить, что во всех наборах был листок с краткой, но очень ёмкой исторической справкой.

Как-то прочитал мнение одного известного коллекционера солдатиков о том, что производство «по американским лекалам» было ошибочным, а производимые солдатики нам чужды и надо было развивать собственные аналоги. Здесь сложно что-то сказать, но в детстве «донецкие» были моими любимыми солдатиками.

В конце 80-х готов ХХ в. таких же викингов стал производить московский «Огонёк», но в количестве 6, а не 8 шт. В конце 90-х из-за вновь возникшего интереса к солдатикам в Мексике стали выпускаться фигурки викингов 54 мм, а позднее и 60 мм. А пресс-формы донецкого завода были приобретены московской компанией Арк модел, которая и производит их по сей день.


Викинги Донецкого завода игрушек. 1981-1982 гг.


Жизнь «Маркса» продолжается, так в этом году московская компания «ALEX-Moscow» произвела ограниченную партию викингов в размере 75 мм, абсолютно точную копию 150 мм воинов американского производства.

В 50-70-е годы кинематограф формировал образ викинга — сурового воина, одетого в кожу или меха, с голыми ногами и икрами, обмотанными мехом. У него почти не было защитного вооружения, зато все шлемы были с крыльями или рогами. Так выглядят эталонные викинги компании «Маркс», черты или позы которых можно найти во многих фигурках, дошедших наших дней.

Следующая компания, о которой пойдет речь, — это «Timpo Toys», одна из ведущих английских фирм по производству солдатиков, разорившаяся в 1979 г. Ее отличительной чертой было производство солдатиков, собиравшихся из разных сменных частей. Технология swoppet (swap, обмен) – изобретение компании «Herald» 1958 г. Вначале детали производились отдельно и раскрашивались вручную, такую технику использует сегодня DSG. В 1962-63 г. была внедрена новая технология, детали отливались из цветной пластмассы и не нуждались в окраске. Знаменательно, что перед разорением в 1978 г. инженеры компании сделали станок, который собирал солдатика из различных цветных деталей автоматически.


Раненый викинг. Timpo Toys


Я всегда был уверен, что их собирали вручную, так как такое уровень автоматизации трудно представить.

Сегодня Timpo стоят достаточно дорого, отдельные экземпляры конных викингов — 300-500$, несмотря то, что выпускались они огромными количествами и продавались во многих странах.

Компания производила викингов в масштабе 54 мм. У всадников-викингов кони покрыты, как попонами, так и овечьими шкурами. Сложно сказать, есть ли какие то исторические корни у таких попон-шкур, но лошади современной английской конной гвардии покрыты овечьими шкурами, а вот в недавно вышедшем на экраны сериале «Последнее королевство» очень эффектные даны с подкрашенными глазами времен Альберта Великого ездят на конях, покрытых шкурами.

Еще одна английская компания, «Cherilea», возникшая после второй мировой и почившая в 80-м, выпускала не только викингов масштаба 60 мм, но еще и саксов — их противников. Вначале викинги были раскрашенные, позднее продавались без раскраски. Изготовитель отдавал дань иконографической традиции: воины-викинги производились все с рогами и крылышками, в отличие от саксов, чьи каски ничем не обезображены.


Викинги Cherilea


Правда, сейчас начался новый выпуск солдатиков под этим брендом. То же можно сказать и о испанской компании «Jecsan», в 50-80 гг. ХХ века лидера производства солдатиков в Испании наряду с «Reamsa». В набор викингов Jecsan входило 12 фигурок, цветных, из резины, при этом в тот период шлемы были съемными. Все воины, производимые с 1959 г., имели размер 60 мм. Впоследствии стали выпускаться из одноцветного пластмасса, а затем ПВХ. Конечно, все они были с рогами, «потребитель» бы не понял другого вида викингов.


Викинги Jecsan


А вот итальянская фирма «Cane» из Болоньи с начала 70-х выпускает как своих солдатиков, так и копии известных фирм. Ею было выпущено два набора викингов по 6 шт., размер 70 мм: один набор совершенно оригинальный, сделан скульптором Э. Соминетти, в другом трех викингов сделал он, а три – скопированы с галлов компании «Elastolin». И если «галлы»-викинги, сделанные немцами – суровые бойцы, то итальянцы свои фигурки выпустили в своеобразном, барочном стиле.

Современная аргентинская компания «DSG», которая приобрела лицензию на производство солдатиков у знаменитой английской Britains, выпускает оригинальных викингов, но… с рогами на шлемах.


Викинги-всадники DSG


Это абсолютно оригинальная разработка, кстати говоря, несколько лет назад на базе викингов аргентинцы выпустили пиратов ХIХ века. Масштаб — 54 мм, фигурки как конные, так и пешие, среди них есть одна женщина-воин. Встречаются некрашеные фигурки, но DSG продает только цветные.

Стоит упоминать еще очень успешный выпуск набора викингов в масштабе 54 мм английской компании сборных моделей и фигурок масштаба 1:72, «Emhar». Я бы сказал – у них эталонные викинги, каковыми они являются в представлении большинства. Интересно, что несколько фигур по позам, копия викингов Маркса в масштабе 54 мм, но, конечно же, в более качественном «обвесе» по вооружению и снаряжению. За неимением реальных шлемов викингов все шлемы в стиле Вендель.


Викинги Emhar


«Conte Collectibles», небольшая канадская компания, которая выпускала и выпускает несколько наборов в размере 54 мм: викингов, саксов и норманнов под общей темой «Завоевание Англии». Они же произвели ограниченную серию «Битва при Cтэмфорд бридже» , "Норманны" и, в 2001 г., корабль викингов, правда гребцы на нем из металла.


Корабль викингов Conte


Викинги и другие воины сделаны с высокой степенью детализации и достоверности, из прорезиненной пластмассы, позы их оригинальны и не статичны. Мне кажется, что, в отличие от Маркса, скульптор компании пытается избежать героических поз, все фигуры немного сутулятся, хотя из них весьма эффективно можно выстроить «стену щитов».

Conte выпускает и ВИМ из металла, и в цвете, некоторые фигурки пересекаются с их же солдатиками, но цена резко отличается от последних. В лимитированных наборах всадники были из металла, все остальные из резины.


Викинги Conte


Из отечественных производителей стоит сказать, помимо производителей викингов, сделанных на пресс-формах Маркса, о компании из Геленджика «Технолог» — она выпускает наборы солдатиков, в том числе и викингов, в рамках своих ролевых игр. Викинги, естественно, с рогами.

Лет десять назад питерская компания «Солдатики Публия» выпустила первых плоских викингов из ЦАМа, в стиле плоских советских богатырей.


Викинги из ЦАМ. Солдатики Публия


После чего было выпущено три набора викингов в оригинальных позах в масштабе 60 мм. Сегодня компания выпускает как наборы, так и большое количество отдельных воинов-викингов из мягкого пластика. При изготовлении скульпторы ориентировались на работы по реконструкции вооружения и снаряжения таких издательств, как «Оспрей». Внешний вид их полностью соответствует современному представлению о внешнем виде скандинавов, можно даже видеть фигурки, увешенные «молоточками Тора».


Викинги. Солдатики Публия


Где викинги, там и их противники. Их соперники мало представлены среди солдатиков, а вот продолжателей их дела в Англии, норманнов, производители солдатиков не обошли вниманием, об этом мы расскажем в продолжении.

Продолжение следует…
Автор:
Ващенко Э.


Источник: /topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map