Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из-за чего началась война между Римом и Карфагеном?

Из-за чего началась война между Римом и Карфагеном?


15-05-2019, 09:20 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 084)

До 264 г. до н.э. отношения между Римом и Карфагеном складывались вполне благополучно. Между ними существовал договор: Карфаген не будет иметь владений на Апеннинском полуострове, Рим – на Сицилии. Во время войны с Пирром они были чуть ли не союзниками – Пирр между делом успел прогуляться и по карфагенским территориям. Но вдруг римский трибун Гай Клавдий высаживается на Сицилии и выдворяет из Мессаны карфагенский гарнизон.

Вид на город Карфаген в представлении художника. Источник: ancientworldhistory.blogspot.com

Как это вообще, зачем? Неужели с некоторых пор Риму уже не в радость жизнь без войны? Что ж, и такое случалось в истории, когда какому-нибудь героическому вождю наскучивал долгий мир, но вот только в Риме – республика, и сенаторы вполне способны здраво оценить риск стычки со сверхдержавой. Хотя и они вряд ли представляли, что в итоге война будет продолжаться 23 года, а еще двадцать лет спустя к ним, вернее, уже к их потомкам, придёт Ганнибал.

Но не будем забегать вперед. Даже чуть отступим, чтобы рассмотреть ход событий, приведший в итоге к Первой Пунической войне.

Царь Пирр. Источник: wikipedia.org

На Сицилии было множество городов, как финикийских колоний, так и греческих, и крупнейшим из них были Сиракузы. То и дело какому-нибудь удачливому военачальнику удавалось объединить греческие города под своей властью. Четверть века назад, в 289 г. до н.э., на Сицилии закончилась власть одного из таких, Агафокла. Он создал сильную державу, даже успешно воевал с Карфагеном, расширявшим своё присутствие на острове, и по результатам войны был признан царем над греческой частью Сицилии. Его власть признавал и ряд городов в Италии… Но беда в том, что при всех своих достоинствах стратега и правителя он был злодеем. По-настоящему. Представьте, скажем, Ивана Грозного, только не затронутого христианством, а потому – не мрачного набожного параноика, а наоборот, жизнерадостного и изобретательного убийцу. Надо ли говорить, что после себя он не оставил на Сицилии ни порядка, ни закона, и карфагеняне тут же бодро начали отвоёвывать всё, что потеряли.

Власть в Сиракузах стала быстро переходить из рук в руки. Очередной претендент убивал того, кому удалось занять агафоклово место, но не успевал сделать ничего путного, как его убивал кто-то следующий. Наёмные войска Агафокла были после его смерти распущены. Однако, сказав, как поётся в песне, «не желаем жить по-другому», воины из Кампанской области Италии, назвавшие себя мамертинцами (что означало «народ Марса»), вместо того, чтобы отправиться домой, захватили и разграбили город Мессану, после чего годами совершали оттуда разбойные набеги, угрожая чуть не половине всего острова. Страшно было жить при Агафокле, но после него начался просто беспредел.

Через десять лет, когда Пирр воевал с Римом в Италии, Сиракузы пригласили его к себе, предложив ему быть царем Сицилии, если он поможет в войне против Карфагена. Пирр согласился. Это дело он любил и умел, и к 276 г. до н.э. у Карфагена на Сицилии остался лишь город Лилибей. Пирр начал готовить поход в Африку, грозя самому Карфагену, и подготовку он вел, не считаясь ни с чем и ни с кем. Сицилийцы не были рады ни новым огромным налогам, ни проводимой им насильственной мобилизации, и союзники Пирра быстро стали ему врагами. Он вынужден был покинуть остров, а на следующий год, после битвы при Беневенте, Пирру пришлось вернуться в Грецию.

Источник: pikabu.ru

В Сиракузах начальником войск был выбран Гиерон, опытный полководец, до того командовавший сиракузским отрядом в войске Пирра и хорошо показавший себя. Собственно, войско его и выбрало, граждан города никто не спрашивал - власть Пирра закончилась, вернулись прежние безобразия. Но этот выбор оказался очень удачным для Сиракуз - он не тиранил горожан, как Агафокл, и не оскорблял союзников, как Пирр, а вместо затяжной войны с Карфагеном – переговорами добился мира. Позже он стал царем, правил более полувека, и очень неплохо. Помните, Архимед открыл свой знаменитый закон, решая задачу с царской короной? Это была корона Гиерона. И ни Риму, ни Карфагену не случилось её отнять.

Но это всё было позже, а в начале своих дел Гиерон, пока еще не царь, должен был как-то разобраться с мамертинцами, агафокловым наследием. За два десятка лет они успели подчинить себе множество поселений и сильно выросли числом, но как были разбойниками, так и остались. За два года Гиерон с союзниками отбил у них несколько городов, жители ему были весьма рады, и, увеличив своё войско, он был готов идти на Мессану.

Источник: imperiumromanum.edu.pl

Тут мамертинцы почувствовали близость расплаты и забеспокоились. Было очевидно, что второй раз их домой не отпустят, и они решили отдать свой город под власть и защиту Рима. Римлянам такое решение было принять непросто – дело пахло войной одновременно и с Сиракузами, и с Карфагеном. С другой стороны, так Рим получал не только город, но и полный контроль над проливом между Италией и Сицилией, это было ценно. Так и не договорившись, сенат отдал окончательное решение вопроса народному собранию, и народ решил – принять.

Однако когда римская армия прибыла в Региум и готова была переправиться в Мессану, вдруг оказалось, что мамертинцы просили помощи не только у Рима, и в крепости уже расположился карфагенский гарнизон. Но командира римского авангарда это не остановило. Он прибыл с отрядом в город, созвал народное собрание и захватил пришедшего туда карфагенского военачальника. Испытав на себе простые и действенные методы убеждения, карфагенец не выдержал и отдал приказ гарнизону покинуть Мессану. Надо сказать, жизнь себе он этим не спас – по возвращении в Карфаген он был казнен за измену.

В том же году карфагенская армия высадилась на Сицилии и в союзе с войсками Сиракуз осадила Мессану. Началась первая из трёх Пунических войн.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/an...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map