Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александра Самусенко - единственная женщина-танкист, командовавшая батальоном во время Великой Отечественной войны

Александра Самусенко - единственная женщина-танкист, командовавшая батальоном во время Великой Отечественной войны


26-01-2019, 09:57 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 124)

Александра Самусенко - единственная женщина-танкист, командовавшая батальоном во время Великой Отечественной войны

 

Пожалуй, каждому хоть раз доводилось слышать фразу «У войны не женское лицо». Однако победу в Великую Отечественную добывали не только мужчины, но и представительницы слабого пола. История сохранила немало имен женщин, которых сложно назвать слабыми, т. к. они совершали настоящие подвиги. Одной из таких выдающихся личностей стала Александра Самусенко. Ей было немногим более двадцати, но за свой короткий век Александра стала единственной женщиной-командиром танкового батальона во времена Второй мировой войны.

О юности Александры Самусенко известно немного. В одних источниках указывается, что она появилась на свет в 1922 году в деревне Святое (сегодня деревня Кирово) Жлобинского района Гомельской области, а согласно другим - девушка родом из Читы. Исследователи сходятся во мнении, что Александра Самусенко из Беларуси, а в Читу она переехала позже.

В некоторых документах вообще указывается, что с 1934 года девочка была «дочерью полка», т. е. воспитывалась в одной из частей Красной армии. Этот факт свидетельствует о том, что ее родителей или уже не было в живых, или же их репрессировали. Известно, что девушка писала письмо Калинину с просьбой поспособствовать ей при поступлении в танковое училище, где учились юноши. Ее просьба была исполнена.

 

На фронте Александра Самусенко оказалась с самого начала войны. Она принимала участие в боях на Западном и Брянском фронтах 1941 года. Через два года Самусенко уже находилась в звании старшего лейтенанта. Отважная девушка после битвы на Курской дуге была удостоена ордена Красной Звезды. Находясь в крайне тяжелых условиях и под постоянным обстрелом врага, Самусенко сумела вывести бойцов из окружения.

Александра Самусенко - командир взвода танков Т-34, участница битвы на Курской дуге, 1943г. 

Несмотря на многочисленные бои и пережитые ранения, Александра Самусенко оставалась задорной и оптимистичной натурой. До наших дней дошло всего несколько ее фотографий. Автор одного из снимков Анатолий Морозов вспоминал, как впервые увидел офицера связи Самусенко, отдыхавшую после тяжелого боя. Александра Григорьевна была очень привлекательной, с длинной косой, уложенной сзади. Однако женщина курила папиросы одну за другой и за крепким матерным словцом в карман не лезла. И никто этому не удивлялся, если брать в расчет, с какими ужасами войны ей приходилось сталкиваться.

Солдатам нравилась боевая и неунывающая девушка, но когда ее назначили командиром взвода танков Т-34, подчинялись неохотно, т. к. считали «негоже девке мужиками управлять».

В 1945 году Александру Григорьевну, находившуюся уже в звании гвардии капитана, перевели в штаб 1-й гвардейской танковой бригады. Так Самусенко стала единственной женщиной-танкистом заместителем командира танкового батальона.

 

Александра Самусенко не дожила до Дня Победы всего пару месяцев. 3 марта 1945 года отважная женщина находилась в Лобезе (Польша). В танк Александры попал снаряд. Она выскочила оттуда, выбросила офицерский планшет с документами в пылающую машину и до последнего отстреливалась от врага. Отважная девушка скончалась от многочисленных полученных ранений.

Похороны Александры Самусенко. 

После начала Великой Отечественной войны сотни тысяч женщин по собственному желанию отправлялись на фронт. Две тысячи из них стали отличными стрелками-снайперами. А лучшими из них были Роза Шанина и Людмила Павличенко.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map