Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Масоны средневековой Европы. Некоторые интересные факты

Масоны средневековой Европы. Некоторые интересные факты


17-12-2018, 14:49 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 756)

Масоны средневековой Европы. Некоторые интересные факты.

В 6 веке у европейцев появилась анонимная рукопись Mappae clavicula (в 10 и 12 вв. - ее другие версии), перевод с греческого на латынь, содержащая рецепты для изготовления ремесленных материалов, в т.ч. металлов, стекла, мозаики, красителей, технические данные о том, как построить фундаменты мостов и зданий, работа, несомненно, основанная на древних традициях.

В средние века строители пользовались и другими классическими древними книгами, но их тексты имели небольшую техническую ценность):

- Витрувио : Десять книг по архитектуре,

- Варро (116-27 до н.э.): Древности,

- Плиний Старший (23-79 г. н.э.): Естественная история,

- Сан-Исидоро (560-636): Этимология.

В 7 веке Первые средневековые христианские аббатства Франции повторно использовали камни старинных построек, например, в аббатстве Джуарр.

С 10-го века в Европе перешли от дерева к камню (Шато Кудрэ, Франция), крепость Рюдесхайма на Рейне, Германия).

В 12 веке образовались гильдии строителей. В гильдию принимали детей 11-12 лет. Запись была проще, если был родственник, принадлежащий гильдии. После принятия заявитель начинал ученический минимум резьбы по камню на 5 лет с учителем, который предоставлял еще жилье и еду. Учитель поощрял талантливых учеников, делал из них резчиков или скульпторов по камню за дополнительную плату в деньгах, продовольственных или винных пайках. Ученики, которые закончили обучение, могли договариваться в других городах с другими учителями и имели возможность выбирать себе работу с лучшей зарплатой.

Позднее, фартук ученика делали из шкуры ягненка, белый цвет олицетворял невинность. Фартук носился с поднятым краем для защиты ученика (тот еще не знал, как работать).

Сохранилось мало технических рисунков зданий. Есть только план монастыря Сан-Галлен (Швейцария) 9 века.

Виллар-де-Хоннекур в своей, единственной сохранившейся практической книге средневековой архитектуры 13-го века, собрал заметки о работах, которые, по-видимому, уже были построены, изобразил инструменты, используемые в строительстве и сопроводил пояснительными текстами. Эти инструменты сегодня почти не изменились и используются в работе с каменной кладкой,главным образом, в восстановлении памятников.

В 11- 13 веках Ломбардские масоны (magistri comacini) использовали для кладки плоские куски камня, отточенные молотком; пример их работы - в Пиренеях.

Во Франции, между 1050 и 1350 годами было построено 80 соборов, 500 церквей и бесчисленные приходы.

В 14 и 15 вв. только в испанской Кастилии было построено или восстановлено более 400 замков. Внутреннее убранство часто было роскошным, выполненным в готическом стиле, в арабском стиле «мудехар» или в стиле эпохи Возрождения, согласно вкусам хозяев.

В средние века термин архитектор редко используется. Имена для учителей варьируются от lapiscida (скульптор) , до operis (магистр), или фабричный магистр, все они содержатся в документе, посвященном встрече, которая состоялась в соборе Герона в 1470 году. Иногда они назывались просто мастер-масон, как можно прочитать в базилике Сан-Исидоро-де-Леон на гробнице Донья Санча (13 век): MESTRE MASON ME FIST. В Германии также использовался термин губернатор или инженер (для строителей замков). Во Франции, на гробнице Пьера де Монтрея в Сен-Жермен-де-Пре - doctor latomorum (доктор каменной кладки).

Согласно средневековым документам, камни классифицировались как:

- lapis vivus или franchus (твердый камень для качественных работ и скульптуры),

- lapis villanus (мягкий камень среднего качества для небольших конструкций),

- lapis maceralis (для заполнения стен)

- lapis columnaris (камень с большим сопротивлением для колонн).

Технически самыми сложными камнями считались те, которые относятся к группам песчаников, кварца и гранита, которые создают искры при обработке и вскипание с кислотами. Что касается мягких, то они представлены известняками, которые не образуют искр и быстро подвергаются воздействию кислот.

Мастер сообщал владельцу карьера количество и размер необходимых каменных блоков, указывая, куда они были предназначены, поскольку место добычи материала в пределах месторождения влияет на его качество.

Многие архитектурные или скульптурные фигуры не высекали в карьере, особенно такие, которые можно было сломать во время доставки. Вырезались только кубические блоки. Перемещение блоков в карьере осуществлялось с помощью деревянных роликов, для перемещения особо тяжелых использовали "грабли" с волами или лошадьми. Для транспортировки блоков из карьера на стройку использовали телеги, запряженные шестью-восемью лошадьми, или лодки и баржи по судоходным рекам и каналам.

РЕКЛАМА

Только в начале 19 века была введена единая метрическая система в Европе, до этого каждое государство устанавливало свои измерения и они могли варьироваться даже от одного города к другому.

С 13 по 15 век, в Англии, Франции и Центральной Европе большинство населения состояло из крепостных, которые работали на землях своих феодалов и никогда не выходили за пределы своей родной деревни. В деревнях плотники строили деревянные дома для местных жителей.

По французским правилам 1268 года для строительства соборов «каменщики, штукатуры могли иметь столько помощников и слуг, сколько им заблагорассудится, при условии, что они не будут передавать им знания своего ордена».

Крепостные тогда воспользовались возможностью бежать от своих хозяев, и направились в город, где строился собор, зная, что если их хозяин не вернет их в течении года, они освобождаются от рабства. Некоторые дворяне и рыцари вызвались выполнить неквалифицированную работу ради благочестия. В некоторых местах, в Святые субботы, евреи были обязаны выполнять эту работу как покаяние.

Самые искусные каменщики, вырезающие красивые порталы собора, работали с более мягким  камнем. Этот камень был известен как "камень свободы и откровения".

Во время раннего масонства (13-16 в) передача знаний осуществлялась словесным способом, поскольку они очень ревностно скрывали секреты своего мастерства; следовательно, никаких следов документации в этом отношении не найдено.

Работники использовали терминологию слов, знаков и прикосновений, которые были обусловлены необходимостью отличать аутентичных членов от чужих. Поскольку неграмотность была почти общей, были изобретены знаки; например, жест правой рукой за горло, а затем за правое плечо, был тайным приветствием масонов.

Для шифра использовалась аббревиатура TRIPUNTEADA и сокращения:

- Б. Брат

- Уч. Ученик

- УУ. Учителя

В Шотландии масоны использовали пароль, который был передан всем учителям масонов. Это позволило мастерам признавать друг друга и отличаться от учеников-стажеров и посторонних. Слово "Мохабин" означало «компаньон» или «товарищ» и было инициировано как масонское слово в 1550 году.

Жизнь масонов была дисциплинированной и регламентированной. Их обязанности были установлены в директивах гильдий, которые нанимали их, и они были известны как "Обязательства". Первым из них было обязательство Масона перед Богом. Второе - перед королем, а третье - перед заказчиком, работодателем и мастером масонов.

Обязательства для учеников масонов:

- не предавать секреты своего хозяина.

- не соблазнять жену своего хозяина, дочь и экономку.

- не вести вольных бесед со своим учителем, его близкими и челядью.

- Не совершать прелюбодеяние или блуд.

- Не уходить после восьми часов дня.

- Не посещать постоялые дворы или публичные дома.

- Не играть в карты, за исключением Двенадцати дней Рождества.

Заработная плата и рабочий день масонов были оговорены "Статутом", который был написан после того, как в 1348 году серия эпидемий черной чумы разорила Западную Европу. Результатом стала нехватка рабочей силы. Палата лордов и общин приняла закон,который устанавливал не минимальную заработную плату, а максимальную, чтобы рабочие не получали зарплату выше установленной. Штрафы за нарушение этого закона были эквивалентны зарплате за 6 месяцев. Но из-за нехватки персонала его часто не соблюдали.

Вознаграждение, которое Масон получал за каждый 14-часовой рабочий день летом (с 5 утра до 19 часов дня, с интервалом в два часа на отдых), состояло, например, в Англии из 6 пенсов в день. Зимой рабочий день длился от рассвета до 1.5 часов перед закатом.

Во Франции масоны создали наиболее свободную от правил организацию, которая не имела аналогов в Англии. Масоны обучали рабочих практически всех профессий. Они развернули свою работу в центральной и южной Европе, а во Франции они действовали в районе Парижа. Они вели переговоры и были средневековым эквивалентом современного профсоюза. Короли Франции не одобряли эту ситуацию. После нескольких попыток объявить это незаконным, Устав 1601 года запретил компаньонам приветствовать друг друга на улице, чтобы более трех человек не отправились вместе в таверну. Но компаньоны не переставали вести себя открыто и отстаивали свои интересы.

В 16 в. во Франции города, выстроенные заново - Валлери (1501 г.), Вруаж (вторая половина 15 в.). Город-крепость Витри-ле-Франсуа (нач. 1545 г.) строился на новом месте взамен разрушенного города.

В первой половине 16 в. у французских королей работали итальянские архитекторы: Фра Джокондо, Доменико Бернабеи да Кортона (Боккадор), Россо и Приматиччо (с 1530 г.), Серлио (в 1540 г.), не говоря уже о Леонардо да Винчи, но им нельзя с достоверностью приписать ни одного французского здания, кроме старой парижской ратуши (Боккадор).

Конец эпохи готики и соборов оставили резчиков без работы. Появление в Италии книг об искусстве архитектуры обесценило секретные приемы масонов. Лютеранская и кальвинистская реформация, особенно англиканское отделение от Рима, также положили конец масонству, поскольку масонство и католицизм были прекрасно скоординированы в средние века.

Ложи стали допускать "принятых" членов без прямого отношения к строительству.



Источник: /cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map