Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было


28-11-2018, 12:50 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 076)
Голодомор: как вписать в историю то, чего не было


Фото: Bumble Dee / shutterstock.com

В минувшие выходные в Украине проходили мероприятия, посвящённые 85-й годовщине Голодомора - целенаправленного, массового уничтожения тоталитарной советской властью украинского населения в 1932-1933 годах. По крайней мере, так эту страницу в истории трактуют украинские власти и еще 15 стран-участниц ООН, признавших голодомор геноцидом украинского народа на государственном уровне.

Народные гулянья, судя по новостям, проходили помпезно и с налетом трагизма, присущего для каждого подобного события. Были тут и слезно-пламенные речи, и шествия памяти жертв сталинских репрессий, ради которых перекрыли даже улицы, семинары, форумы, круглые столы, выставки фотографий, повествующие об ужасах "террора голодом". В общем, все как полагается. Но, наблюдая за всем этим, ощущение искусственности и лживости непременно присутствует. Ведь на вопрос: а был ли мальчик, то есть был ли этот самый голодомор - сознательное истребление украинской нации - однозначного ответа до сих пор нет.

Большинство ученых, исследователей и историков разных стран сходятся в одном - массовый голод в СССР в 30-х годах XX века, действительно, был. Но был он не связан с желанием партийной верхушки уничтожить украинцев, а с неурожаями, причиной которых стали неблагоприятные погодные условия: резкие колебания температуры, дожди во время посева и сбора урожая, а также болезни растений, грызуны и агротехнические недостатки ведения сельского хозяйства: нарушение технологии полевых работ и севооборота.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было


Кстати, украинцы не единственные кто в этот период страдал от нехватки продовольствия.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было


Стоит также отметить, что и страны Европы в 1932-1933 годах переживали свои нелучшие времена: массовый голод, связанный с низкой урожайностью затронул и их. Так в сравнении с 1931 годом урожай 1932 года в Болгарии был меньше на 25%, в Турции - на 34%, в Югославии - на 46%, в Румынии - на 59%.

Что же касается человеческих потерь, численность которых увеличивается в геометрической прогрессии с приходом в Украине каждой новой власти, никаких документальных доказательств фиксирующих точное количество умерших именно от голода, а не от эпидемии тифа или других инфекционных заболеваний, нет. Некоторые исследователи, основываясь на "данных" статистики, говорят о 650 000 тысяч погибших, кто-то настаивает, что их было 1,5 миллиона.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было


Но никто, кроме представителей нынешней украинской верхушки, не заявляет о 7 или даже 10 миллионах человек (что, на минуточку, больше даже верхней границы жертв Холокоста), так как это противоречит не только здравому смыслу, но и фактам. Во-первых, нет мест массового захоронения людей. К примеру, в Катыни было убито 4500 человека и свидетельства этому есть. Захоронить 7 миллионов человек так, чтобы их могилы потом не нашли - из разряда фантастики. Во-вторых, в период 1926-1959 года прирост населения Украинской ССР составил 8 миллионов человек. Если голодомор действительно был, также как Вторая мировая война и Великая Отечественная война, в которой принимало непосредственное участие украинское население (а это факт), то такой показатель увеличения численности населения был бы попросту невозможен.

Но такая нестыковка данных и отсутствие доказательной базы совершенно не смущает украинское руководство, настырно пытающееся пропихнуть тему голодомора и добиться его признания на мировом уровне.

Кстати на днях, Верховная Рада Украины назвала геноцидом депортации украинцев с территории Польши в 1944-1951 годах. Надо полагать, скоро "в самой европейской стране" пройдут гулянья по очередному трауру, на которых будут звучать призывы к признанию этого исторического "факта" всеми цивилизованными странами.



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map