Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древнейшая технология - qanat

Древнейшая технология - qanat


11-11-2018, 19:20 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 633)

Древнейшая технология - qanat

Продолжение темы искусственных водоводов древности. В предыдущей публикации я выложила сведения о том, как именно сооружается канат. Эта технология была создана древним населением нынешнего Ирана и была распространена персами на большие территории. Технология пережила тысячелетия. Канаты позволяли людям жить в условиях пустынь или там, где нет поблизости естественных источников воды.

Начало: Qanat – персидский вклад в цивилизацию

Аналогичным образом существуют традиционные системы справедливого распределения воды от каната до пользователей. Если qanat принадлежит землевладельцу, у которого есть арендаторы, он обычно назначает водного судебного пристава, который контролирует выделение воды каждому арендатору в соответствии с размером фермы арендатора и природой урожая, который он выращивает.

Когда канатом владеют сами крестьяне, как это все чаще происходит при новых земельных реформах в Иране, они избирают надежного водного судебного пристава, который видит, что каждый фермер получает свою справедливую долю воды в нужное время - и кто получает свободную долю сам за его службу. Судебный пристав управляет системой распределения, которая была установлена ​​на протяжении ста лет. Например, три поселения в районе Селидеха в западном Иране по-прежнему получают доли, которые им были выделены в 17 веке инженером-строителем в период правления Шаха Аббаса Великого. Деревни Dastgerd и Parvar имеют право на восемь акций за штуку, а Karton - девять акций, и эти ассигнования встроены в торговые точки из распределительного бассейна qanat: выходы в Dastgerd en и Parvar имеют восемь широких пролетов, а один в Karton - шириной девять пролетов.

Сельскохозяйственное производство, которое стало возможным благодаря qanats, полностью компенсирует инвестиции в строительство и техническое обслуживание. Недавние запросы показали, что доходность этих инвестиций в стоимость посевов и продажа воды колеблется от 10 до 25 процентов, в зависимости от размера qanat, выхода воды и вида урожая, для которого она используется. Строительство каната длиной около шести миль обходится между 13 500 и 34 000 долларов США, стоимость строительства зависит от характера местности. Для qanat длиной от 10 до 15 миль стоимость составляет около 90 000 долларов США.

Старинный канал Тегерана

За последние годы расходы на строительство возросли по мере улучшения уровня жизни в Иране и увеличения затрат на рабочую силу. Более того, разделение крупных земельных владений на более мелкие по новой политике распределения земли, а также внедрение дорогостоящего современного оборудования затрудняло для отдельных землевладельцев расходы на строительство новых канатов или сохранение старых. Многие из этих фермеров сейчас сверлят скважины и используют дизельные насосы, строя подземные трубопроводы, чтобы вывести воду на поверхность. Следовательно, строительство новых канатов может прекратиться, если крестьяне вновь образованные деревенские кооперативы не найдут это прибыльным и не смогут собрать необходимый капитал для их строительства.

Музей воды в Йезд - это место, куда можно пойти, если вы хотите узнать о канатах. В музее представлены, например, инструменты, используемые для копания qanat, такие как этот шкив, который использовался для удаления земли из копания в скважинах шахт.

Каким бы ни было будущее иранской системы qanat, она сегодня выступает в качестве впечатляющего примера решительных и трудолюбивых людей. 22 000 канатов в Иране, где их 170 000 миль подземных каналов, построенных вручную, обеспечивают в общей сложности 19 500 кубических футов воды в секунду - это сумма, эквивалентная 75 процентам сброса реки Евфрат в Месопотамскую равнину. Этот объем производства воды был бы достаточным для орошения трех миллионов акров засушливых земель для выращивания, если бы он использовался исключительно для сельского хозяйства. Это превратило сад то, что в противном случае было бы необитаемой пустыней. Имеются данные о том, что в ранние времена в стране процветала буйная растительность, утраченная частично из-за обезлесения и потери плодородной почвы путем эрозии. Персидский народ ответил на потенциальную катастрофу с помощью дальновидного решения, которое является классической данью человеческой изобретательности.

Рис.4 - Остатки Персеполя, древней столицы Персии, построенной Дарием в 520 г. до н.э., являются центром аэрофотоснимка на противоположной странице. Ряды небольших отверстий, напоминающих ряби, показывают наличие нескольких систем qanat ниже поверхности: каждое отверстие является вершиной вентиляционной шахты. Большинство канатов вокруг руин Персеполиса были построены всего несколько десятилетий назад.

Рис.5 - Бригада вентиляционной шахты, защищенной от солнца импровизированной палаткой, поднимает тару с илом, собранным в процессе очистки туннеля канала qanat. Рядом с палаткой - ребенок, который необходим на этой работе, потому что вентиляционные шахты меньше обычного.

Рис. 6 - Детали крепи складываются около одной из вертикальных шахт, которые ведут к туннелю трубопровода, строящегося в северном Иране. Их присутствие указывает на то, что строительная бригада столкнулась с зоной рыхлой земли и должна укрепить стены туннеля.

Рис. 75 - Кратеры, каждый из которых обозначает устье вентиляционной шахты qanat, проходящего через равнину и в западном Иране. Стены кратеров защищают шахты и туннель от эрозионного повреждения от притока воды во время тяжелого ливня в пустыне.

Рис.8 - Каменное устье каната оснащено двумя шлюзовыми воротами, которые позволяют осуществлять отвод воды в отдельные системы каналов. Количество воды каната, которое может быть выделено деревне или отдельному человеку, иногда определяется решениями, принятыми столетия назад.

Рис.9 - Поток воды из каната течет мимо огороженного стеной сада в иранской деревне. Сначала вода  течет по городу, а затем направляется в оросительные каналы фермы.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map