Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Сталинское чудо» взращивали с помощью США: как американцы построили несколько крупных заводов для СССР

«Сталинское чудо» взращивали с помощью США: как американцы построили несколько крупных заводов для СССР


8-10-2018, 11:26 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 472)

«СТАЛИНСКОЕ ЧУДО» ВЗРАЩИВАЛИ С ПОМОЩЬЮ США: КАК АМЕРИКАНЦЫ ПОСТРОИЛИ НЕСКОЛЬКО КРУПНЫХ ЗАВОДОВ ДЛЯ СССР

Промышленные «гиганты» СССР, делающие огромные вклады в развитие экономики, далеко не все были построены специалистами внутри страны.

Оказалось, что многие из этих предприятий построили для Союза американские и другие иностранные инженеры. Зарубежные специалисты смогли всего лишь за одно десятилетие создать в молодой развивающейся стране разные глобальные структуры — от химической промышленности до авиационной. И многие из созданных ими предприятий «гигантов» долгое время занимали первые места среди заводов в Европе.

В качестве примера можно назвать Сталинградский тракторный завод (СТЗ) в Волгограде. Основа под это предприятие была создана еще в США, после чего его разобрали, чтобы частями доставить в Союз. Причем это далеко не единичный случай: точно таким же путем был создан и символ советской индустриализации – Магнитогорский металлургический комбинат. Он представляет собой копию сталелитейного завода в США. Речь идет про группу Albert Kahn, Inc., которая долгое время занималась подобными постройками для СССР.

Источник фото: livejournal.com

Данную организацию Альберта Кана в итоге назвали основным консультантом правительства СССР в 30-е годы. Его филиал «Госпроектстрой» был позже открыт в российской столице. В итоге несколько тысяч инженеров, техников и архитекторов из Союза стали использовать опыт США в этой сфере. Еще один филиал только уже компании из Германии «Центральное бюро тяжелого машиностроения» также позже открыли в Москве.

Компания Siemens и гидростроитель США Хью Купер помог в создании еще одного промышленного «гиганта» СССР, на постройку которого ушли титанические усилия. Отдельные части завода даже закупались на Западе. Зарубежные эксперты также построили в СССР еще два автомобильных предприятия. Речь идет про АЗЛК, созданный по проекту Форда, а также Горьковском автозаводе.

В итоге всего за 10 лет – с 30-е по 40-е годы XX века в Союзе как грибы после дождя выросли больше тысячи крупнейших и современных предприятий, в которых были задействованы иностранные технологии. Для работы на всех этих новейших заводах специально обучили сотни местных специалистов, которые вместе с оборудованием заложили крепкую основу для всей промышленности страны.



Источник: sharknews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: александр1.1 (9 октября 2018 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 419
    Рейтинг поста:
    0
    Публикация с двойным дном. В самой публикации ошибки. Автор не ровно дышит к Сталину и прошедшей эпохе.

       
     


  2. » #1 написал: elizarovserz (8 октября 2018 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    +2
    Проект "Гитлер" изначально был направлен на восток. Англосаксам нужно было наказать Сталина за борьбу с Троцким и за выход из проекта мировой революции и построение социализма в одной отдельно взятой стране. Сталин это понимал и готовился и англосаксы решили помочь и советам. Чем масштабнее война, тем больше прибыли мировых финансистов. Поэтому США и Европа работали и нашим и вашим... Они рассчитывали уничтожить и Германию и Россию или, по крайней мере, довести их то такого состояния, чтобы взять почти голыми руками. И задержка с открытием 2 фронта лишь подтверждает это.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map