Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белокожие айну: Презираемые японцами, создавшие японскую культуру

Белокожие айну: Презираемые японцами, создавшие японскую культуру


22-09-2018, 12:17 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 744)

Белокожие айну: Презираемые японцами, создавшие японскую культуру.

Япония далеко не всегда была населена азиатами. Им пришлось долго отвоёвывать острова у племён, которые сейчас известны как айну или айны. Японцы презирали айнов как варваров, почти животных, но смогли одолеть их окончательно только когда появились пушки. Более того: очень многое в японскую культуру пришло от презираемых ими дикарей, в том числе явления, которые считаются для японской культуры базовыми.

Бородатые, светлокожие, древние

Айну были не единственным из «дикарских» племён, с которым столкнулись азиаты на японских островах, но зато самым воинственным и самым заметным внешне. Взгляду колонистов предстали мужчины с густыми бровями и бородами, очень светлой кожей, глазами без нависающего века, и женщины с вытатуированной чёрной улыбкой. Толстые и густые волосы на головах мужчины сваливали колтунами — для естественной защиты в бою. Откуда взялись такие необычные для Азии люди на Японских островах, спорили очень долго. Их считали потомками древних европейцев, северной ветвью австралоидов и даже правнуками инопланетян — ведь, по легенде айнов, их предки спустились с неба.

Многих айну можно было спутать с европейцами внешне.

Археологи находили общие узоры на уникальной керамике айнов — самой древней в мире, одновременно грубой и покрытой тончайшими, сложнейшими орнаментами — и керамике тихоокеанских народов. Современные лингвисты склонны считать язык айну изолированной веточкой малайско-полинезийской группой — и, кстати, части современных японских слов лингвисты приписывают австронезийское происхождение. Но генетики утверждают, что ближе всего к айнам население Тибета и Андаманских островов в Индийском океане. То есть айну, скорее всего, не состоят ни в одной из современных больших рас, поскольку прошли в изоляции островов эволюцию от одной из древних азиатских рас.

У айнов самый редуцированный набор зубов, известный антропологам. Это означает, что они дольше если не всех, то почти всех других народов мира едят именно приготовленную на огне пищу. Тем не менее, за века до прихода завоевателей-азиатов айну так и не научились возделывать землю. Они жили рыбалкой, охотой и собирательством, так что им приходилось ставить селения довольно далеко друг от друга. Такая разреженность была очень на руку завоевателям — будь сверхвоинственные айны, каждый мужчина которых умел воевать и ходил с оружием, помногочисленнее — и закрепиться на островах азиатам бы не удалось.

Керамика айну покрыта узорами, похожими на те, что использование маори.

Откуда у японцев взялись самураи

Более половины обследованных представителей знатных японских родов несут в себе кровь айну. Это удивительно, если учесть не только долгую войну азиатов с айнами, но и презрительное отношение к коренным племенам веками после их окончательного завоевания, вплоть до самого недавнего времени. Похоже на то, что в своё время японским правителям удалось ловко расколоть айнов, переманивать на службу к себе — вместе с разного рода льготами и сохранением высокого положения — предводителей отдельных деревень, возможно, вместе с подданными, которые превратились в первых «самураев» — тогда ещё просто «воинов» (буси).

В любом случае, самурайский кодекс буквально копирует воинские обычаи и священные ритуалы айнов. Культ меча, самоубийство чести — вспарывание живота, специальные отдельные полочки для оружия, разрешенного так, как в других культурах вешают иконы — всё это пришло к японцам вместе с айнами-перебежчиками. Узнаваемый контур для тех, кто видел самурайские доспехи, имеют и латы айнов из растительных материалов. Кроме того, вероятно, именно перебежчики ввели в обиход многие географические названия, которые имеют айнские корни. Например, Цусима, Фудзи, Цукуба.

Вместе с воинами айну в японскую культуру пришли, возможно, кимоно.

Гербы японских самураев обычно изображают или растения, или животных, но без подсказки об этом трудно догадаться — настолько геометризированы изображения. Такими же геометризироваными узорами часто были декорированы кимоно. Есть версия, что этот стиль имитировал изначально татуировки, которыми были покрыты тела воинов-айну. К слову, о кимоно: айну носили просторные халаты без застёжек, из крапивного волокна. Одежда азиатов куда меньше походила на кимоно, чем эти халаты.

Роднит самураев с айну и обычай строго регулировать рождаемость. Обычно знатные японцы использовали для временной стерилизации сильное прогревание тестикул. Возможно, этот способ тоже был взят у коренного населения.

Айну рожали столько детей, сколько могли прокормить.

Не только военщина

Считается, что верования и обычаи айну сильно повлияли на становление синтоизма. Айну точно так же, как синтоисты, видели духов в деревьях, горах и необычных животных. Айну, как и синтоисты, считали, что мир создала богиня, и у неё был брат-бог — совсем как в истории с японской богиней Аматерасу. Гора Фудзияма была священной и для айнов, они верили, что она воплощает бога огня Фудзи.

Совсем смелые любители гипотез проводят связь между чернением зубов половозрелыми японками и чёрной татуировкой-улыбкой на лице женщин айну. Но чернение зубов имело, по крайней мере, практический смысл, спасая эмаль во время беременности, а улыбка, которую девушкам накладывали годами, никакого смысла, кроме религиозного, не несла, так что преемственность тут кажется сомнительной.

Некоторые видят даже связь между чернением зубов у японок и татуированным лицом у айну.

Отдельного рассказа, конечно, стоит разгадка древней традиции: зачем женщины народности айну делали татуировки-улыбки...

Лилит Мазикина 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: КомпАС (23 сентября 2018 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +1
    Откуда взялись такие необычные для Азии люди на Японских островах, спорили очень долго. Их считали потомками древних европейцев
    Немудрено, ведь Япония была такой же метрополией, как европейские.

       
     


  2. » #1 написал: svet7526 (22 сентября 2018 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    +2
    - Кто такие самураи?

    Ответ:
    - Настоящее древнее население японских островов не японцы. Они пришли туда очень поздно с материка. Коренное население айны, которое и научило японцев самурайским правилам. Сегодня никто не может пояснить, откуда на островах они появились и что означает их название. Я отвечу на этот "сложнейший" вопрос. Самураи это переселенцы из района современной Самары или просто самарцы, а айны это видоизмененное обращение к русским ИВАНЫ (АЙНЫ). Постепенно японцы вытеснили иванов и сегодня осталось примерно 25 000 айнов на самих островах некогда принадлежавших им полностью. Они либо ассимилировались, либо научив японцев всему, что знали сами, были просто ими убиты. Поэтому, Японии говорить о каких либо претензиях к Курильским островам нет никакого смысла. Ну а для убедительности, помещаю фотографию типовых айнов конца 19 века, сделанную английскими моряками. Знакомьтесь, на фото к заставке миниатюры - айны, коренные жители Японских островов.


    Кто такие самураи?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map