Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Семь смертельных болезней, которые изменили мир

Семь смертельных болезней, которые изменили мир


16-09-2018, 12:07 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 309)

Семь смертельных болезней, которые изменили мир

terraoko-201510284

Если бы Петр Чайковский не выпил некипяченой воды, внук Петра I не заболел оспой, а Антон Чехов смог бы привиться от туберкулеза, мир был бы уже другим. Опасные болезни едва не стерли человечество с земного шара, а некоторые продолжают свирепствовать до сих пор.

Чума передалась людям от крысиных блох, испанка — от диких птиц, черная оспа — от верблюдов, малярия — от комаров, СПИД — от шимпанзе… Человек никогда не был защищен от болезней, которые нес окружающий мир, и потребовались сотни лет, чтобы научиться с ними бороться.

Есть в мировой истории поистине трагические главы под названием «пандемии» — глобальные эпидемии, поражавшие население огромной территории одновременно. Вымирали целые деревни и острова. И никто не знает, какие повороты истории ждали бы человечество, если бы все эти люди — разных сословий и культур — остались жить. Может быть, весь прогресс XX века — результат того, что наконец перестали погибать среди прочих ученые, писатели, художники, врачи и другие люди, заставляющие мир «крутиться». Сегодня мы решили рассказать о семи самых убийственных болезнях, которые определенно изменили и продолжают менять судьбу нашей планеты.

 

Чума

terraoko-2015102832 (2)

 

Еще недавно чума была одной из самых убийственных болезней для человечества. При заражении бубонной формой чумы человек умирал в 95% случаев, при легочной чуме был обречен с вероятностью в 98–99%. Три крупнейшие мировые эпидемии черной смерти унесли миллионы жизней по всему свету. Так, Юстинианова чума, которая возникла в Восточной Римской империи в 541 году при императоре Юстиниане I, охватила полмира — Ближний Восток, Европу и Восточную Азию — и за два века забрала более 100 млн жизней. По свидетельству очевидцев, в разгар эпидемии в 544 году в Константинополе ежедневно умирало до 5000 человек, город лишился 40% населения. В Европе от чумы погибло до 25 млн человек.

Вторая крупнейшая пандемия чумы пришла из Китая в середине XIV века и со скоростью лесного пожара распространилась по всей Азии и Европе, докатившись до Северной Африки и Гренландии. Средневековая медицина не могла справиться с черным мором — за два десятилетия погибло не менее 60 млн человек, многие регионы лишились половины населения.

Третья пандемия чумы, которая также возникла в Китае, лютовала уже в XIX веке и закончилась лишь в начале XX — в одной лишь Индии она унесла жизни 6 млн человек. Все эти эпидемии отбрасывали человечество на много лет назад, парализуя экономику, культуру и всякое развитие.

О том, что чума — инфекционное заболевание и передается людям от блох, заразившихся от грызунов, стало известно лишь недавно. Возбудитель болезни — чумная палочка — была открыта в 1894 году. А первые противочумные лекарства были созданы и опробованы российскими учеными в начале XX века. Вакцину из убитых температурой чумных палочек первым разработал и проверил на себе иммунолог Владимир Хавкин, после этого он успешно прививал население Индии. Первую живую вакцину против чумы создала и испытала на себе бактериолог Магдалина Покровская в 1934 году. А в 1947 году советские врачи первыми в мире применили для лечения чумы стрептомицин, что помогло «оживить» даже самых безнадежных пациентов во время эпидемии в Маньчжурии. Хотя в целом болезнь удалось победить, локальные эпидемии чумы все еще периодически вспыхивают на планете: так, в начале этого года черная смерть «побывала» на Мадагаскаре, унеся жизни более 50 человек. Ежегодно число заболевших чумой составляет около 2500 человек.

 

terraoko-2015102832 (3) terraoko-2015102832 (4)

 

Жертвы: римские императоры Марк Аврелий и Клавдий II, византийский император Константин IX Мономах, русский художник Андрей Рублев, итальянские живописцы Андреа дель Кастаньо и Тициан Вечеллио, французский драматург Александр Арди и эстонский скульптор Кристиан Аккерман.

Вот тут мы отдельно и подробно изучали что такое было Чума в Европе



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map