Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рассекреченные стенограммы: Борис Ельцин предложил Биллу Клинтону секретно встретиться на подводной лодке

Рассекреченные стенограммы: Борис Ельцин предложил Биллу Клинтону секретно встретиться на подводной лодке


2-09-2018, 08:32 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 177)

 

 

 

Рассекреченные стенограммы: Борис Ельцин предложил Биллу Клинтону секретно встретиться на подводной лодке

Борис Ельцин предложил  Биллу Клинтону провести  секретную встречу, чтобы без  помех детально обсудить напряженность вокруг Косово.  CREDIT: AP

Rozina Sabur, Washington  31 AUGUST 2018

Только что обнародованные Белым домом  документы показывают , что Борис Ельцин однажды предложил провести секретную встречу с Биллом Клинтоном на подводной лодке.

За несколько месяцев до своей  отставки в 1999 году президент России  сообщил г-ну Клинтону в том, что Владимир Путин станет его преемником и назвал тогдашнего премьер-министра «демократом» и «солидным человеком, который хорошо знаком с различными темами».

[Записи]  разговоров  были обнаружены  среди около 600 страниц меморандумов и стенограмм, документирующих десятки личных  бесед и телефонных разговоров между президентами, которые были обнародованы президентской библиотекой Клинтона в Арканзасе.

Рассекреченные документы относятся  к периоду с января 1993 года по декабрь 1999 года, но многие документы касаются вопросов, имеющих отношение к нынешнему состоянию американо-российских отношений.

Среди них - беседа, в которой США предлагают повлиять на исход выборов в России, выделив иностранную помощь для поддержки политических союзников Ельцина.

В мае 1996 года Ельцин также попросил президента США получить кредит в размере 2,5 млрд долларов, чтобы помочь в его переизбрании.  

Королева  Елизавета с президентом Борисом Ельциным во время посещения  Большого театра CREDIT: REUTERS

М-р Клинтон ответил, что он  обратится к «друзьям» в Международном валютном фонде, чтобы  посмотреть, «что можно сделать», чтобы помочь.

В стенографические  отчеты указывают на то, что  два лидера поддерживали в целом теплые отношения, хотя  и было несколько напряженных обменов мнениями по поводу  деятельности НАТО.

Во время Косовского кризиса 1999 года, который  вызвал большие трения в американо-российских  отношениях, г-н Ельцин предложил провести секретную встречу, чтобы решить  вопрос.

“У меня есть еще один вариант. Нам  двоим встретиться в каком-нибудь тайном месте”  сказал г-н Ельцин американскому президенту по телефону. “Ну  скажем так, ты и я встречаемся на корабле или на подводной  лодке или на каком-то острове, таким образом, чтобы никто, ни один человек не  мешал нам, так, чтобы никто не беспокоил тебя и никто не беспокоил меня,  ни один человек”.

Г-н Клинтон согласился, что они  могут встретиться, но добавил, что “сначала  у нас должна быть какая-то идея насчет того, куда мы движемся [в Косово]”.

Слухи о предполагавшемся саммите на  подводной лодке ходили уже давно, но  этот документ - первое официальное признание  их правдивости.

Строуб Тэлбот, бывший сотрудник Госдепартамента, описал  этот инцидент в 2014 году. «Президент Клинтон хорошо знал о  его алкоголизме», - сказал г-н Тэлботт «Daily Beast». «Мы, в буквальном  смысле слова, привыкли планировать звонки на как можно более ранее время  дня, потому что тогда шансы на то, что Ельцин трезвый, были выше».

«Он позвонил и сказал: «Билл, мы с тобой можем решить это вместе. Давай  тайно встретимся на подводной лодке в ​​море». Это было непрактично - добавил г-н Тэлботт.

В сентябре 1999 года г-н Ельцин позвонил в Белый дом, чтобы сообщить г-ну Клинтону, что его преемником станет г-н Путин, ставший премьер-министром России месяцем ранее.

Борис Ельцин передает  власть Владимиру Путину  

«Я хотел бы рассказать Вам о нем, чтобы вы знали, кто он такой, - сказал г-н Ельцин, и добавил: «Я думаю, Вы найдете  в его лице квалифицированного партнера».

На встрече в ноябре г-н Ельцин назвал своего преемника «демократом», который «знает Запад».

          

President: Кто  победит на выборах?

President Yeltsin: Путин, конечно. Он  будет преемником Бориса Ельцина. Он демократ и  знает Запад.

The President:  Он очень умен.

President Yeltsin:  Он решительный. У него есть внутренний стержень. Он  жесткий внутри, и я сделаю все возможное чтобы он  выиграл - законно, конечно. И он победит. Вы будете  работать вместе. Он будет продолжать ельцинскую линию в  демократии и экономике и расширять российские связи. У него есть энергия  и голова чтобы добиться успеха.

Спасибо, Билл.

President: Thank you, Boris. It was good to see you. 

          

Российский президент должен был покинуть свой пост в 2000 году, когда  заканчивался его второй срок, но в 1999 году, в канун Нового года, он  ушел в отставку.

Путин, бывший агент КГБ, стал  исполняющим обязанности президента  до новых выборов в марте 2000 года, когда он добился президентства.

Эти  разговоры - напоминание о том, что г-н Путин, который  на сегодняшний день наслаждается властью уже 18 лет, был демократом, который мог улучшить связи с Америкой и ее союзниками.

          

President Yeltsin:  Давайте говорить об избирательной  кампании. Американская пресса  ведет кампанию предлагающую людям  не бояться коммунистов; что они - хорошие, благородные и добрые люди. Я  предупреждаю людей не верить этому. Больше половины из них - фанатики; они  бы разрушили всё. Это означало бы гражданскую войну. Они отменили бы границы между республиками (бывшего Советского Союза). Они хотят забрать Крым; они даже предъявляют претензии  на Аляску. Давайте скажем, - вы должны представить себе, что что-то не так с тем, что они имеют ввиду. Есть два пути развития России.  
Мне не нужна власть. Но когда я почувствовал угрозу коммунизма, я решил, что должен участвовать  в выборах. Мы не пропустим их [к власти] 

М-р Ельцин, первый постсоветский президент России, также предупредил США о попытках «забрать Крым», что на самом деле произошло в 2014 году под наблюдением Владимира Путина.

Он сказал г-ну Клинтону, что, если  коммунисты будут избраны, они «уничтожат  все», добавив «они хотят вернуть Крым».

В  документах  также раскрывается  что два лидера обсуждали  и более легкие предметы, такие как диета г-на Ельцина, или  случай, когда российский лидер  встретился с медведем  на охоте.

 

Declassified Documents Concerning Russian President Boris Yeltsin



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map