Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Этнические чистки и погромы: как это было в США

Этнические чистки и погромы: как это было в США


30-07-2018, 10:24 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 174)

Этнические чистки и погромы: как это было в США

В наши дни Соединенные Штаты Америки воспринимаются как место, расовая терпимость в котором возведена в абсолют. Многочисленные судебные разбирательства и громкие скандалы стали тому подтверждением. Но было ли так всегда, или же Новому Свету есть о чем молчать, стыдливо отводя взгляд?

 

 

Возможно, прочитав заголовок, вы вспомнили историю об индейских резервациях. Те, в которые загоняли те немногочисленные племена, что выжили в результате кровопролитных столкновений с иноземцами. Или же вам на ум пришли мысли о долгих годах рабства и последующей сегрегации чернокожих, долгие годы живших в неволе. Увы, но эти исторические эпизоды, хоть и остаются одними из самых известных, не являются единственными.

В конце XIX века молодое государство нуждалось в большом количестве дешевой рабочей силы. Причиной тому стало повсеместное строительство инфраструктуры (прокладка железных дорог) и открытие большого количества месторождений. Как следствие, в страну стало прибывать большое количество мигрантов из Юго-Восточной Азии (в основном — китайцев). Итогом столь бурной миграции стало формирование компактных поселений, так называемых "чайнатаунов".

Именно локальное расселение и создавало у жителей некоторых лагерей и городов ощущение вездесущности этих переселенцев. К тому же, им действительно можно было платить меньше, чем белым. Потому они пользовались популярностью среди промышленников. Количество китайских эмигрантов в подобных местах было столь велико, что на многих шахтах отношение к представителям других национальностей достигало три к одному. Так, на угледобывающем предприятии, принадлежащем компании Union Pacific Railroad, трудился 331 китаец и 50 рабочих иных наций, что привело к следующему происшествию.


 

2 сентября 1885 года группа белых людей в рабочих робах спустилась в самую прибыльную шахту и избила шестерых китайцев, крича им, что они не имеют права здесь работать (оплата велась по количеству добытого угля). Затем они присоединились к большой группе. На крыше местного профсоюза "Рыцари труда" прозвенел колокол, и они все вместе пошли по городу, бряцая заряженными винчестерами и выкрикивая ругательства в адрес китайцев.

Встреченных по дороге они избивали прикладами, отбирали имеющееся золото и серебро. Тех, кто сопротивлялся, стреляли на месте. Женщины, в большинстве своем, не участвовали в зверствах, но очевидцы утверждают, что видели нескольких на мосту, стреляющих из пистолетов.

Усмирить бунтовщиков удалось только федеральным войскам.

Общий ущерб от восстания составил 147 тысяч долларов. Было убито 25 человек и ранено по крайней мере 17. Весь китайский квартал сожжен до тла. Правительство США покрыло эту издержку в денежном эквиваленте. При этом оно заявило, что это не является актом признания вины перед китайской нацией. Бунт приравняли к стихийному бедствию, а в нем, как вы понимаете, виноватых не бывает. Ни один из зачинщиков (25 человек) так и не был осужден, так как доказательства посчитали недостаточными для обвинительного приговора: когда они приехали домой, их встретили овациями.

 

 

 

Конечно, современные власти пытаются забыть о данном "справедливом" периоде истории. Но, как говорил славный русский историк Карамзин, "история злопамятнее народа". Именно из-за таких попыток скрыть самое черное и стоит изучать истинное положение вещей, дабы однажды не подпустить к себе волка в овечьей шкуре.

фото: rusday.com

Марк Глухов



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map