Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Горбачев хотел продать Японии наши Курильские острова

Горбачев хотел продать Японии наши Курильские острова


29-07-2018, 10:50 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 425)

Целью внешней политики, проводимой Михаилом Горбачевым, было улучшение отношений как с Западом, так и с Азией. Но на что был готов лидер ради достижения этих целей?

Горбачев мог стать тем человеком, которому бы удалось решить исторический спор между Японией и СССР относительно южнокурильских островов. В 1986 году Горбачев прибыл во Владивосток, где во время выступления сообщил, что в отношениях между Японией и СССР могут наступить значительные изменения в лучшую сторону.

В тот период СССР нуждался в экономической помощи, которую могла оказать страна восходящего солнца, однако советское руководство, очевидно, понимало, что развитие стабильных продуктивных отношений с Японией невозможно без решения вопроса о Курильских островах.

Стоит отметить, что обсуждать этот вопрос в СССР не торопились, и в 1986 году советский министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе во время визита в Токио заявил, что СССР вопрос о принадлежности территории четырех Курильских островов считал решенным на основании «исторической и международно-правовой базы».

Реакция Японии

Японцы проявили восточную мудрость и просто ждали. В Токио решили, что, возможно, политика СССР изменится ввиду ухудшения экономического положения в стране. Такой подход принес определенные плоды. Во время «перестройки» контакты между Японией и СССР стали особенно продуктивны, а вопрос об островах стал все чаще звучать во время официальных переговоров. Бывший советский министр иностранных дел Шеварднадзе позже отмечал, что действительно хотел «передать острова Японии». Однако хотел ли этого Горбачев?

План Горбачева

М.С. Горбачев якобы намеревался продать Японии четыре Курильских острова, и в 1991 советский лидер планировал совершить официальный визит в страну восходящего солнца. В СМИ того времени много писали по поводу то, почему поступает информация о том, что Горбачев готов отказаться от островов.

Например, некоторые источники сообщали, что Горбачев и лидер либерально-демократической партии Японии Икиро Одзава обсуждали возможность уступки территорий в обмен на «существенную экономическую помощь» со стороны Японии, однако, как позднее сообщил советский лидер, это предложение японского политика было отвергнуто. В 1991 году в ходе официального визита Горбачев и премьер-министр Японии подписали документ о факте обсуждения территориального вопроса и заключения мирного договора.

Полному урегулированию территориального конфликта помешал распад СССР. Позднее Горбачев отмечал, что будь он у власти, вопрос был бы решен.





Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map