Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Средневековые башни Болоньи

Средневековые башни Болоньи


23-05-2018, 14:50 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 447)

Средневековые башни Болоньи

В Средние века город Болонья в северной Италии мало чем отличался от современного Манхэттена. Сотни высоких башен взмывали в небо, возвышаясь над морем крыш с красной черепицей. Эти башни были символом положения в обществе и строились богатыми семьями города для демонстрации их власти и важности. В период с 12 по 13 века в Болонье было целых 180 башен, а возможно и больше.

В 13 веке многие башни были разобраны, а другие просто разрушились. Несколько сохранившихся башен использовались по-разному, служа тюрьмой, городской башней, магазином, или даже жилым зданием. Последние сносы произошли в 1917, когда две башни были снесены для амбициозного, но неудачного плана реконструкции города.

Не более 20 таких башен остались на сегодняшний день в Болонье. Самыми известными из них являются Азинелли и Гаризенда, чья культовая форма является знаменитым символом города. Обе башни названы в честь фамилий их владельцев. Башня Азинелли высотой в 97 м более высокая, но Гаризенда высотой 48 м имеет более видимый наклон с отклонением в 3-м. Обе башни имели первоначальную высоту приблизительно в 60-70 м, но когда Гаризенда начала наклоняться, ее высота снизилась. Башне Азинелли наоборот увеличили высоту в четырнадцатом веке, когда она была преобразована в городскую тюрьму и разместила небольшую цитадель.

В этот период вокруг Башни на высоте 30 метров была добавлена деревянная конструкция с воздушным пешеходным мостом, ведущим к башне Гаризенда. Пешеходный мост был разрушен во время пожара в 1398 году. Сегодня у путешественников есть возможность подняться по деревянным ступеням к вершине башни, откуда открывается фантастический обзор города. Эти достопримечательности входят в список самых изящных башен мира по версии LifeGlobe.

Нужно сказать, что для средневекового города с его ограниченными ресурсами строительство башен было делом совершенно непростым. На строительство башни высотой в 60 метров обычно уходило от 3 до 10 лет. При этом на строительстве в основном были задействованы рабы и военнопленные. Есть версия, что главные башни Болоньи – “Две башни” – с самого начала они были построены под наклоном, поэтому их в народе называют еще и падающими башнями. По другой версии это все же дефект строительства. Расположены башни были в самом центре средневековой Болоньи, в том месте, где пересекались все дороги от городских ворот.

Свое название эти башни получили по имени основных спонсоров строительства. Башня Asinelli часто использовалась итальянскими учеными для проведения различного рода экспериментом. Во время Второй Мировой Войны на башне находился пост гражданской обороны, задачей которого было обнаружение пожаров в Болонье во время бомбардировок. После войны на верхушке башни была установлена телевизионная антенна. Добавим также, что “Две Башни” несколько раз цитировались Данте в его “Божественной комедии”.

Строились такие дома в форме четырехугольника – усеченной трапеции. Основание, уходящее в землю на 7-10 метров, складывалось из селенитных блоков, а стены были двойными – причем внутренняя стена была гораздо мощнее первой. Промежуток между стенами заполняли цементом, а также щебнем или камнями. Толщина стен достигала порой 2-х метров.

 



Источник: pikabu.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map