Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как англичане изобрели концлагеря

Как англичане изобрели концлагеря


10-04-2018, 10:53 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 085)

Как англичане изобрели концлагеря

Прототипом английских концлагерей в Африке и по всему миру, вероятно, стали лагеря в штате Нью-Мехико, где армия США собирала индейцев навахо, чероки и мескалеро еще до образования резерваций. С 1863 по 1868 год там от голода и болезней погибли более 3500 человек. «Американцы отстрелами превратили миллионы краснокожих в сотни тысяч, и этот скромный остаток теперь держат в клетке под наблюдением», — описывал Адольф Гитлер в речи 1928 года.

Вот что этому предшествовало...

Первые поселения голландцев в Южной Африке появились в середине 17 века. Позже туда приехали немцы и французские протестанты. Поселенцев будут называть бурами, они себя — африканерами. Используя труд чернокожих рабов, европейцы быстро развили сельское хозяйство. Капская колония процветала.


Справка: Капская колония основана Ян ван Рибеком в 1652 году в бухте близ мыса Доброй Надежды. Управлялась Ост-Индской компанией. Стала самым успешным среди проектов по переселению европейцев в Африку.

Колония занимала исключительно важное положение на морских путях из Европы в Азию, и в 1806 году Британская империя отобрала ее у ослабевшей Голландии. Буры жили в относительном мире с англичанами до 1834 года, когда вступил в силу «Акт о запрете рабства». Поселенцы не мыслили ведения хозяйства без принудительного труда африканцев и решили начать все заново. Около 15 тысяч человек ушли вглубь континента, где создали республики Трансвааль и Оранжевое Свободное государство.

Новый регион оказался богат золотом и алмазами. В бурские республики хлынули английские старатели, уитлендеры. Выплачивая большие налоги, мигранты требовали себе гражданские права. Но англичан было так много, что они могли прийти к власти через выборы. Буры медлили, уитлендеры настаивали, Британская империя разжигала. В 1899 году началась война.


Англо-бурская война. На фото слева — окоп буров, справа — позиция англичан, 1900 год. Источник: Imperial War Museums / Wikipedia

Силы сторон были безнадежно неравными. За три года боевых действий империя увеличила контингент до 450 тысяч солдат — против 83 тысячи африканеров и 3 тысяч иностранных добровольцев.

Зато местные жители были отличными следопытами и снайперами. Потеряв города, они рассеялись по фермам и наносили врагу болезненные удары в спину. Чтобы уничтожить партизан, их надо было лишить баз и поддержки населения. Англичане приступили к окончательному решению бурского вопроса.

Имперская армия перешла к тактике «выжженной земли». Фермы сжигались дотла. Поля посыпались солью, чтобы лишить плодородия. В колодцы сбрасывали трупы, чтобы отравить воду. Пленных мужчин вывозили за пределы страны.

Всех женщин, детей и пожилых людей забирали из домов в палаточные «лагеря концентрации». Официально их называли «Refugee» (местами спасения). Таких было создано 45 для белых и 64 для чернокожих.


Намеренно морить узников лагерей администрация не собиралась. Прилагать значительные усилия для решения проблем снабжения и санитарии — тоже.

Обычный недельный паек для белой взрослой женщины должен был составлять 3 килограмма муки, 900 граммов мяса (обычно консервированного), 100 граммов соли, 300 граммов сахара, 170 граммов кофе. По расчетам, он давал на 30% калорий меньше от необходимого минимума.

Положение сильно осложнялось частыми срывами поставок продовольствия. Если глава семьи числился воюющим в бурской армии, его жена и дети получали еду в последнюю очередь или получали особый паек без мяса. Этим родственники партизан обрекались на голод. Их добивали корь, брюшной тиф и дизентерия.

В январе 1901 года несколько лагерей посетила английская активистка Эмилия Хобхаус, основательница Фонда помощи женщинам и детям Южной Африки. Она была потрясена.

«Я ВИДЕЛА ТОЛПЫ ИХ: В ХОЛОДЕ, ПОД ДОЖДЕМ, ГОЛОДНЫХ, БОЛЬНЫХ, УМИРАЮЩИХ И УЖЕ МЕРТВЫХ. МЫЛА НЕ БЫЛО. ВОДЫ НЕ ХВАТАЛО. КРОВАТИ И МАТРАСЫ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЛИСЬ. ТОПЛИВА БЫЛО МАЛО, ЛЮДИ САМИ ИСКАЛИ ЕГО В КУСТАРНИКЕ. ПАЙКИ БЫЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНО СКУДНЫМИ И, КАК Я ЧАСТО НАБЛЮДАЛА, РАЗДАВАЛОСЬ ИХ МЕНЬШЕ, ЧЕМ БЫЛО ПРЕДПИСАНО».

В мае Хобхаус вернулась домой и представила правительству Великобритании отчет об увиденной драме.


С осени 1900 года Великобританией управляло правительство, сформированное Консервативной партией. Отчет Хобхаус стал козырем в руках оппозиции. Лидер либералов Генри Кэмпбелл-Баннерман обвинял власти в применении «варварских методов».

Фотографии истощенных и больных людей попали в мировую прессу. Выдать узников за беженцев не получалось. В лагерях умирали по 50 детей в день.

Работник одного из концлагерей писал домой: «В корне неверна теория о том, что умирают лишь слабые дети, и после того, как они покинут это мир, уровень смертности снизится. Сейчас уже умирают те, которых считали сильными. И все они будут мертвы к весне».

В концлагерях действовала двухуровневая система распределения еды: семьи мужчин, которые все еще продолжали вести борьбу против британской армии, получали еще меньшие пайки, чем остальные. Плохое жилье, скудное питание и отсутствие гигиены приводили к быстрому распространению таких болезней как корь, брюшной тиф, дизентерия, особенно среди детей. Многие люди в таких условиях погибали. Тела умерших сгружали в вагоны и вывозили за пределы лагеря. Хоронили по 4 — 5 в одной могиле. На этих же вагонах из города в лагерь доставляли пайки.



Феминистка Миллисент Фоссет возглавила официальную комиссию, которая проверила условия содержания буров и подтвердила выводы Эмилии Хобхаус. Чтобы спасти положение (и репутацию Консервативной партии), военную администрацию в концлагерях заменили гражданской. Было увеличено число медицинского персонала, улучшено питание. За работу в лагере платились деньги, которые можно было потратить в продуктовом ларьке.

Тем временем, командование британской армии решило больше не эвакуировать в лагеря женщин и детей, захваченных во время «зачисток». Это не было вызвано соображениями гуманности, даже наоборот. Так груз ответственности за жизнь мирного населения среди сожженных ферм и уничтоженных полей ложился на бурских партизан. Они лишались мобильности и запасов продовольствия.

К февралю 1902 года смертность среди белых заключенных в лагерях снизилась почти в 4 раза и скоро стала ниже, чем в большинстве городов Англии. Но к этому времени умерли около 26 тысяч человек, из них 24 тысячи были детьми. Точное число погибших чернокожих африканцев установить невозможно.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ:
- 31 мая 1902 года африканеры признали поражение. Британская корона получила власть над Трансваалем и Оранжевым государством. Белому населению республик пообещали самоуправление, военнопленным — амнистию, фермерам — возместить убытки.
- Чтобы улучшить экономическую ситуацию после войны и возместить потерю населения в Южной Африке, британцы организовали миграцию 50 тысяч китайцев.
- В 1971 году именем Эмилии Хобхаус была названа одна из трех подводных лодок ВМС ЮАР.

источники :

https://was.media/2018-02-14-j...

http://diletant.media/articles...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map