Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Британия устроила голодомор в Бенгалии

Как Британия устроила голодомор в Бенгалии


6-04-2018, 10:17 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 321)

Бенгалия — край рек, и во всей дельте Ганга нет более плодородной земли. До пришествия английских колонистов Бенгалия являлась житницей всей Индии. В каждой деревне ранее был и сейчас есть водоем с рыбой, которой деревня могла питаться во времена неурожая риса. Потребовалась английская интервенция, чтобы обратить этот зеленый плодородный край в опустошенную голодом землю.

Голод Бенгалии 1943 года унес четыре миллиона жизней. Некоторые исследователи полагают, что жертв было гораздо больше (следует иметь ввиду, что цифра «четыре миллиона» позаимствована из британских источников). Несмотря на отсутствие согласия относительно количества жертв, большинство исследователей сходятся во мнении, что этот голод — творение рук человека.

 


 


Голодомор в Бенгалии

Журналист и аналитик по международным вопросам Ракеш Кришнан Симха в интервью изданию Sputnik заявил, что голод Бенгалии являлся «искусственным холокостом», вызванным политикой премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля:

Уинстон Черчилль просто был последним из многих кровавых деспотов, которые контролировали судьбу Индии в течение более, чем 200 лет британского правления. Он говорил: «Я ненавижу индусов. Они озверевшие люди со звериной религией».

Симха отметил, что за все время британского правления Индия видела по крайней мере два крупных голода, жертвами которых стали миллионы человек. Так, во время голода 1877 года единственной возможностью получить немного еды была работа в британских лагерях. Однако за работу давали лишь 16 унций риса в день — это меньше, чем получали еврейские узники Бухенвальда. Журналист подчеркнул:

Ненависть Гитлера к евреям привела к Холокосту, равно как и злоба Великобритании к индийцам стала причиной смерти, по меньшей мере, 60 миллионов человек, в том числе трех миллионов во время бенгальского голода. Бенгальский голод превосходит еврейский Холокост по своим масштабам.

Гитлеру потребовалось 12 лет, чтобы убить 6 миллионов евреев, но британцы обрекли на голодную смерть 3 миллиона индийцев за 15 месяцев. Индийские источники оценивают потери в 7 миллионов. Гитлер хотел создать жизненное пространство в Европе для чистокровных немцев. Похожим образом действовали и британцы.

Голодомор в Бенгалии

В мае 1942 года Бирма была завоевана Японией. Англичане опасались, что японцы в союзе с Индийской Национальной Армией под предводительством Субхаса Чандра Боса вторгнутся в Индию с востока. Лозунг Боса — «Дилли Чало» (Вперед на Дели) вызывал страх у англичан, и они применили политику «выжженной земли».

С одной стороны, эта политика должна была гарантировать то, что если японцы решат пройти через Бенгалию, местные запасы продовольствия не достанутся завоевателям. С другой стороны, колониалисты хотели сломать волю народа Бенгалии на восстание в поддержку захватчиков.

 


 


Бенгалия была наводнена беженцами и отступающими солдатами из различных английских колоний, временно оккупированных японцами. Только в марте 1942 года каждый день в Калькутту и Читтагонг прибывало от 2 000 до 3 000 военнослужащих и гражданских, в мае их число уже насчитывало 300 000. В результате госзакупок продовольственных товаров цены на продукты питания в сельской местности достигли заоблачных высот.

Голодомор в Бенгалии

В ожидании высадки японцев в Бенгальском заливе, английские власти приняли директиву под названием «План конфискации судов», который предписывала конфисковывать все суда вместимостью более 10 человек.

Реализация директивы привела к конфискации более чем 66 500 судов. Как следствие, система внутреннего водного транспорта была полностью парализована. Ловля рыбы стала практически невозможной, большинство выращивающих рис и джут крестьян не могли больше перевозить свою продукцию. Эти правительственные меры привели к крушению экономики, особенно в низовьях дельты Ганга.

 


 


Конфискация земель под фортификационные сооружения и оборонную инфраструктуру (площадки для посадки самолетов, лагеря военного назначения и для беженцев) привела к изгнанию от 150 до 180 тысяч человек с их земель, превращая, практически, в бездомных.

Колониальные власти отказались от поставки продовольствия в Бенгалию из других регионов страны для создания искусственного продовольственного дефицита. Одновременно правительство уполномочило свободных торговцев покупать рис за любую цену с целью ее последующей поставки в государственный продовольственный фонд.

Голодомор в Бенгалии

Таким образом, с одной стороны, власти скупали весь рис в округе до последнего зернышка, а с другой, препятствовали поставкам риса в Бенгалию из других регионов страны. Правительственный карт-бланш на закупку продовольствия запустил механизм инфляции.

В результате, некоторые торговцы вместо поставок продовольствия властям, откладывали его на время с целью продажи по более высокой цене. Это привело к усугублению продовольственного дефицита и дальнейшему росту цен.

 


 


Величина инфляции подстегивалась массивными военными мероприятиями, которые финансировались сверхурочной загрузкой денежного печатного станка. Избыток бумажной денежной массы, вызванный политикой властей, привел к общей инфляции, которая особенно жестко ударила по карману обедневшего населения сельской местности.

Голодомор в Бенгалии

Несмотря на то, что английский закон в Индии и предусматривал возможность введения чрезвычайного положения в случае стихийных бедствий, голод так и не был официально признан таковым на официальном уровне. Власти не ввели чрезвычайное положение и, следовательно, не приняли меры для исправления ситуации.

Лишь в октябре 1943 года английское правительство, наконец, обратило внимание на чрезвычайность бедствия, но и тогда власти все еще отказывали в принятии решительных мер. Результатом повторных обращений за импортом продовольствия в Индию (с населением около 400 миллионов человек) стала поставка приблизительно полумиллиона тонн зерновых в 1943 и 1944 годах.

 


 


Для сравнения, в Великобритании с населением 50 миллионов чистый импорт зерновых во второй половине 1943 года составил 10 миллионов тонн. Черчилль неоднократно запрещал экспорт в Индию любых видов продовольствия, несмотря на то, что во время Второй мировой войны около 2,4 миллионов индийцев служили в английских подразделениях.

Голодомор в Бенгалии

Тридцать миллионов мужчин, женщин и детей, которые умирали от голода в деревнях Бенгалии, не были врагами Британской империи. Это была тихая армия просящих милостыню людей. Они перемещались в города, гонимые слухами о возможности получить еду.

Многие из них умирали на улицах возле запертых амбаров, где хранился тот самый рис, который мог спасти их от голодной смерти. Умирали в основном бедняки, привыкшие безропотно переносить несчастья. К тому времени, когда они достигали Калькутты, большая их часть уже впадала в состояние апатии, характерное для умирающих от голода.

 


 


Английский истеблишмент потворствовал геноциду народа Бенгалии, временами — с умыслом, преследуя свои собственные интересы, временами — из-за банальной халатности в исполнении обязанностей. В обоих случаях это были преступные деяния английского правительства. По словам Ракеша Кришнана Симха, учитывая масштаб преступлений, международное сообщество должно провести служебное расследование «индийского геноцида».

фото: mirtayn.ru

mirtayn



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map