Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как англичане бросили Царскую семью на растерзание большевикам

Как англичане бросили Царскую семью на растерзание большевикам


26-03-2018, 13:08 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 084)

В чем же были причины нежелания английских правящих кругов принимать у себя Царскую Семью после Февральского переворота 1917 года

фото: Everett Historical / Shutterstock.com

По-видимому, ещё в Могилёве от Государя требовали покинуть Россию. В связи с этим многочисленные источники приводят записку Государя Временному правительству о "гарантиях". Записка написана почерком Государя, без даты и подписи:

Потребовать от Временного правительства следующие гарантии. 1) О беспрепятственном проезде моём с лицами, меня сопровождающими, в Царское Село. 2) О безопасном пребывании в Царском Селе до выздоровления детей с теми же лицами. 3) О беспрепятственном проезде до Романова на Мурмане с теми же лицами. 4) О приезде по окончанию войны в Россию для постоянного жительства в Крыму — в Ливадии"[1].

Однако в Ставку от Г.Е. Львова пришло лишь согласие Временного правительства "на проезд Его Величества в Царское Село и пребывания там до дальнейшего отъезда"[2].

 


 


При этом страной, куда должны были вывезти Царскую Семью, называлась Англия. 7 марта 1917 г. А.Ф. Керенский ораторствовал на заседании Совета:

Николай II покинут всеми, и просил покровительства у Временного правительства… Я, как генерал-прокурор, держу судьбу его и всей династии в своих руках. Но наша удивительная революция была начата бескровно, и я не хочу быть Маратом русской революции… В особом поезде я отвезу Николая II в определенную гавань и отправлю его в Англию"[3].

Между тем, Император Николай II и Императрица Александра Феодоровна воспринимали свою возможную отправку заграницу как насилие. Статский советник В.В. Буймистров вспоминал: "Государь не соглашался даже в будущем покинуть Россию, будучи уверен, что русский народ, столь им любимый, никогда не посягнет на него и его семью"[4]. Императрица Александра Федоровна говорила графине А.В. Гендриковой: "Меня угнетает мысль о нашем скором отъезде заграницу. Покинуть Россию мне будет бесконечно тяжело. Хоть я не русской родилась, но сделалась ею. <…> Чем жить где-нибудь в Англии, в королевском замке, на положении почётных изгнанников, я предпочла бы, что бы нам дали какой-нибудь маленький, безвестный уголок земли, но здесь, у нас в России"[5].

6 (19) марта 1917 года король Георга V отправил в Могилёв на имя генерала Д.Х. Вильямса с последующей передачей отрекшемуся Государю телеграмму: "События последней недели меня глубоко взволновали. Я думаю постоянно о Тебе и остаюсь всегда верным и преданным Другом, каким Ты знаешь, я был и раньше".

В этот же день министр иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюков встретился с английским послом Дж. Бьюкененом, у которого спросил, когда правительство Великобритании собирается решать вопрос с вывозом Царской Семьи и в Лондон. Бьюкенен дал Милюкову уклончивый ответ, заявив, что сейчас же поднимет этот вопрос перед министерством иностранных дел. 8 (21) марта Бьюкенен сообщал министру иностранных дел лорду А. Бальфуру, что П.Н. Милюков "очень хотел бы, чтобы Его Величество покинул Россию" и был бы рад, если бы английский король и правительство предоставили Императору Николаю II и его Семье убежище на время войны.

Король Георг V. Фото: Everett Historical / Shutterstock.com

Между тем, Бальфур жестко советовал королевской семье отказаться от любой официальной поддержки Императору Николаю II и Императрице Александре Феодоровне:

Безопасность всей Императорской Семьи зависит в значительной степени от строжайшего и очень аккуратного предотвращения какой-либо формы вмешательства или выражения мнения Англии, особенно королем, королевой или королевой Александрой. Даже простейшие послания с выражением симпатии могут быть легко искажены, и рассматриваться с политической точки зрения".

В результате Георг V в конце марта 1917 года написал через своего секретаря повелел своему личному секретарю лорду Стэмфордхема письмо Бальфуру, суть которого сводилась к следующему: "Король много размышлял о предложении своего правительства о предоставлении убежища бывшему Императору Всероссийскому Николаю II и Его Семье; короля также не оставляет мысль, целесообразно ли это, "не только по причине опасности путешествия, но принимая во внимание также обыкновенную целесообразность"[6].

 


 


Спустя несколько дней после заверений Николая II в своей неизменной дружбе и поддержке, Георг V указал Бальфуру:

Проинструктируйте посла Бьюкенена, чтобы он сказал Милюкову, что мы должны отказаться от своего согласия на предложение российского правительства".

"Инструктаж" последовал весьма быстро: министр иностранных дел Великобритании сообщил Милюкову, что правительство ещё не подготовило приглашение Царю и, может быть, было бы лучше, если бы он подумал о том, чтобы направиться в Данию или Швейцарию[7].

В мае 1917 года МИД России получил новое распоряжение от посла Великобритании, в котором указывалось, что

Британское правительство не может посоветовать Его Величеству оказать гостеприимство людям, чьи симпатии к Германии более чем хорошо известны".

А.Ф. Керенский. Фото: www.globallookpress.com

А.Ф. Керенский в одном из интервью утверждал: "Что же касается эвакуации царской семьи, то мы решили отправить их через Мурманск и Лондон. В марте 1917 года получили согласие британского правительства, но в июле, когда всё было готово для проезда поезда до Мурманска и министр иностранных дел Терещенко отправил в Лондон телеграмму с просьбой выслать корабль для встречи царской семьи, посол Великобритании получил от Ллойд Джорджа ясный ответ: британское правительство, к сожалению, не может принять царскую семью в качестве гостей во время войны".

В чем же были причины такого нежелания английских правящих кругов принимать у себя Царскую Семью? Конечно, не последнюю роль играла оказанная поддержка Лондоном февральского переворота. Но были еще и другие, более важные причины. Весьма осведомленный князь А.П. Щербатов в своих мемуарах сообщает: "В марте 1917 года в войну на стороне Антанты вступила Америка. Из США в адрес английского правительства потоками шли письма от влиятельных американцев-евреев (политиков, представителей капитала) с требованием не принимать на Альбионе бывшего русского Самодержца. <…> Ллойд-Джордж, во избежание осложнений с Вашингтоном и опасаясь, что эмиграция Николая II дестабилизирует обстановку в России, ослабив ее в борьбе с Германией, направил Керенскому шифровку. В ней уведомлялось, что приезд низложенного российского Императора в Великобританию сейчас крайне нежелателен"[8].

 


 


Уже в эмиграции, в своих беседах с Керенским Щербатов пытался уяснить истинные мотивы ареста Царской Семьи. Керенский долго избегал обсуждать эту тему. Наконец, на прямой вопрос Щербатова, он ответил:

Решение об аресте Царской Семьи вынесла наша Ложа"[9].

Таким образом, истинные причины ареста Царской Семьи, заключались не во внутриполитической ситуации в России, а определенными масонскими планами в ее отношении. Получив карт-бланш от Лондона и Парижа, революционные власти лишили её свободы. Оно было обставлено целым рядом показательных демонстраций и митингов.

Англичане всячески препятствовали возможности перевезти Царскую Семью в другие страны, в частности во Францию 22 апреля лорд Бертье, зная уже отношение короля к Царской Семье, ответил на запрос замминистра иностранных дел Англии Ч. Хардинга: "Мой дорогой Чарли, я не думаю, чтобы экс-императора во Франции встретили бы с радостью. Императрица - немка не только по рождению, но и по своему воспитанию. Она делала все, что могла, чтобы заключить мирный договор с Германией. Ее называют преступницей и сумасшедшей. А бывшего Императора, поскольку он по своей слабости подчинялся ее указаниям, также считают преступником".

С тех пор английское правительство было заранее в курсе всех мероприятий Временного правительства в отношении Царской Семьи. 7 июля 1917 года английский посол Дж. Бьюкенен после встречи с министром иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюковым конфиденциально сообщал в телеграмме лорду А. Бальфуру:

Императора хотят отправить в Сибирь, по всей вероятности, в Тобольск, где они будут жить и будут пользоваться большей личной свободой. Причиной, побудившей правительство сделать этот шаг, было опасение, что в случае немецкого наступления, или какой-нибудь контрреволюционной попытки их жизнь может подвергнуться опасности"[10].

Как видим, Милюков ни словом не обмолвился о большевистской опасности. Но в своих воспоминаниях, написанных уже после Октябрьского переворота, Бьюкенен объяснял причину перевода Царской Семьи в Тобольск, стремлением защитить её от опасности, которой она могла "подвергнуться в случае успешности большевистского восстания"[11].

Известно, что в Екатеринбурге был и английский консул, знавший все, что происходит в Доме Ипатьева[12].

 


 


[1] РГВИА. Ф. 2003. Оп. 1. Д. 1758. Л. 16.

[2] Телеграмма генерала А.С. Лукомского генералу Н.Н. Янушкевичу // Красный архив. Т. 2 (21). С. 56.

[3] Мельгунов С.П. Судьба Императора Николая II после отречения. - Нью-Йорк: Телекс, 1991. С. 17—18.

[4] ГА РФ. Ф. Р-5881. Оп. 1. Д. 245. Л. 20-21.

[5] Винберг Ф. Крестный путь. Ч. 1 [и единств.]. - Мюнхен: Тип. Р. Ольденбург, 1921. - 375 с. С. 190.

[6] Жук Ю.А. Вопросительные знаки в "Царском деле". – СПб: "БХВ-Петербург", 2013. С. 39.

[7] Там же.

[8] Щербатов АМои воспоминания. Право на прошлое. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2003.С. 398.

[9] Щербатов А. Указ. соч. С. 398.

[10] Мельгунов С.П. Судьба Императора Николая II после отречения- Нью-Йорк: Телекс, 1991. С. 179.

[11] Бьюкенен Дж., сэр. Моя миссия в России. Воспоминания дипломата: в 2 т. – Берлин: Обелиск, 1924. Т. 2. С. 114.

[12] Гибель Царской семьи. Материалы следствия по делу об убийстве Царской Семьи (Август 1918 — февраль 1920); [Н. Росс, сост.]. - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1987. С. 216.

Петр Мультатули 



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: steprod (27 марта 2018 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    +1
    Если автор упоминает,что растерзали царскую семью большевики,то надо уточнить,кто такие большевики.
    Большевизм-чисто это чисто жидовское руководство
    компартией СССР до 1937 года,когда Сталин наконец
    покончил с диктатурой жидо-троцкисто-сионистов в
    компартии СССР,в результате этим спас СССР.

       
     


  2. » #1 написал: svet7526 (26 марта 2018 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    0
    В 2015 году вышла миниатюра Комиссара Катара "Дети лейтенанта Шмидта или тайна Паниковского" где был выложен результат работы ОСГ (оперативно-следственной группы) созданной на виртуальных пространствах Интернета, и состоящей из отставных сыщиков прошлого ( более 5000 человек ) Сделанный анализ фактического материала, проведенный лучшими аналитиками сыска Европы и России, показал, что ОСГ вышла на реальное преступление и обман целого народа, причем обман закрепленный РПЦ.
    «Расстрелянный» Николай Второй, на самом деле не умер, а бежал с семьей в Англию, где стал британским королём Георгом V. Впрочем лучше самого автора не напишешь и поэтому даю целиком его работу 2015 года, а затем реакцию Стерлигова уже в наши дни.

    почему Герман Стерлигов забраковал последнюю часть своего учебника "от Грозного до Путина" и выкинул весь оставшийся тираж на помойку.

    ...2 марта 1917 г Начало основной фазы передачи России в столетнюю концессию Ротшильдам. Николай 2 из Ставки, где он был в роли главнокомандующего, отправился на некую станцию Дно в глухих лесах Псковской губернии. Он знал, когда и куда он поедет, потому что одновременно на эту глухую станцию прибыла группа депутатов Думы из Петрограда. На станции Дно депутатам была передана левая неоформленная бумажка с текстом об отречении царя от престола, и депутаты поехали обратно в Питер и опубликовали «отречение». А отрекшийся государь вернулся в Ставку к своим офицерам и солдатам, к целой армии.

    Там он пишет такой приказ:

    «В последний раз обращаюсь Я к вам, горячо любимые Мной войска. После отречения Моего от Престола Российского» власть передана временному правительству, по почину Государственной думы возникшему. Да поможет ему Бог вести Россию по пути славы и благоденствия! Исполняйте же ваш долг, защищайте же доблестно вашу великую Родину, повинуйтесь временному правительству, слушайте ваших начальников, помните, что всякое ослабление порядка службы — только на руку врагу. Твердо верю, что не угасла в ваших сердцах беспредельная любовь к чашей великой Родине. Да благословит вас Господь и да ведет вас к победе Св. Великомученик и Победоносец Георгий!»

    НИКОЛАЙ

    Ставка, марта 8-го дня (ст. ст.) 1917

    Если бы «отречение» в Псковском лесу было вырвано у царя силой или обманом, то все это можно было мгновенно обнулить. Вооруженного ресурса у царя-главнокомандующего для этого было более чем достаточно. Но вместо этого Николай немедленно выпускает приказ по армии свято повиноваться новому Временному правительству. Ещё Временного правительства нет, а Николай уже в курсе, что оно будет и приказывает всей армии ему повиноваться не за страх, а за совесть. То есть тот, кому армия давала присягу, извещает солдат и офицеров, кому теперь он велит повиноваться. Таким образом, произошла и гражданская, и военная передача власти. Ненасильственная и подготовленная. Ангажированные историки назвали эти два дня «свержением царской власти». После возвращения в Ставку Николай II проводит полдня в обществе своей матушки и после этого отбывает в Лондон, где его уже ждет семья. Далее в роли царя в России выступает двойник. А в роли семьи царя сборная семья двойников. О том что у царской семьи были сборные семьи двойников еще до революции упоминал в своих воспоминаниях глава "охранки" генерал Джунковский.

    8 марта 1917 г из ставки в Царское село уже без привычного конвоя отправляется двойник царя, а в Царском селе его ждет сборная семья двойников. Перед этим происходит замена абсолютно всего конвоя и охраны в Царском селе. Всех ,кто лично знал Николая 2, удаляют, а на их место ставят преданных офицеров-монархистов, обласканных в свое время Николаем через награды и пожалования, но никогда с ним лично не общавшихся. Эти люди были готовы отдать жизнь за царя, и именно они охраняли семью двойников и в Царском селе и далее в их путешествии вплоть до Тобольска. Конечно они были абсолютно уверены в том, что это настоящая царская семья. Конвой подчинялся не Керенскому, а "царю". Даже Керенский мог увидеть "царя" только с разрешения конвоя. А "царь" подчинялся сотрудникам Ми-6, таким ка преподаватель царских детей Чарльз Гиббс. Гиббс через "царя" приказывает конвою разделить семью чтоб они общались как можно меньше. Видимо что то бросалось в глаза охранникам. Никто не посещает "царя" с марта по август!!! Хотя во власти "царя" принимать всех кого не пожелает, ведь охрана подчиняется ему. Обратите внимания на все известные фотографии "семьи" этого периода. "Поднадзорные" сидят или лежат развалившись по-хозяйски, а "тюремщики" стоят перед ними исключительно по стойке смирно. ...

       
     


    1. » #0 написал: Всеслав (26 марта 2018 14:59)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 565
      Рейтинг поста:
      0
      .... причем обман закрепленный РПЦ. Да что Вы говорите, а то что РПЦ не признал найденные останки царскими, это они о чём?

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map