Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британские концлагеря для 8-летних пленных буров

Британские концлагеря для 8-летних пленных буров


30-11-2017, 09:32 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 405)

Британские концлагеря для 8-летних пленных буров


Вторая мировая война «прославилась» неведомыми ранее миру примерами человеческой жестокости. Особенно много таких сомнительных достижений числится за Германией и её союзниками, но далеко не во всём нацисты были первопроходцами. Кое-какие «изобретения» им были приписаны осознанно, дабы они не числились за более благопристойными режимами. Так, нацистских преступников нередко обвиняют в изобретении концентрационных лагерей.

На самом же деле огромные лагеря для военнопленных в том или ином виде существовали с тех пор, как люди начали вести массовые воины – пленных можно было обменять или продать в рабство, но сперва их нужно было где-то содержать, пока победитель думает над дальнейшей судьбой проигравших.

Другое дело — лагеря для мирного населения. В том самом виде, который знаком нам по истории Германии, концлагеря впервые появились в Великобритании. Вернее будет сказать в Африке, но придумают и реализуют идею британские солдаты. Одним из главных вдохновителей был бравый генерал Герберт Китченер.

Именно он командовал британскими войсками практически на всём протяжении англо-бурской войны 1899-1902 годов. Первая война с бурами англичанами была полностью проиграна и вторая грозила обернуться тем же.

Хоть британская армия в Южной Африке и числилась «ограниченным контингентом», но числом превосходила местное ополчение в пять раз. В такой ситуации бурам не оставалось ничего иного, кроме как организовать партизанскую войну, а это они умели лучше всего.

В отличие от местных африканских племён буры прекрасно знали, что такое огнестрельное оружие и не лезли в открытую на пулемёты. Вместо этого они предпочитали медленно, но верно уничтожать врага снайперским огнём из засад.

В тактике такой было всё хорошо, кроме одного – она требовала много времени, а значит партизанские отряды не могли выживать без помощи мирного населения. Это понимал и генерал Китченер.

С самого начала конфликта империя старалась облагородить и оправдать своё завоевание богатых драгметаллами южноафриканских земель.

Только на создание повода к войне ушло несколько лет – тысячи англичан переселялись в бурские республики в качестве трудовых мигрантов, а когда они потребовали себе избирательные права и получили вполне логичный отказ, то английская монархия очень обеспокоилась нарушением демократических прав своих подданных в Африке и объявила бурам войну. Предлог был притянут за уши, но он создавал нужный информационный фонд – защита прав простых людей.

В такой ситуации Китченер просто не мог объявить о создании лагерей смерти для мирного населения, поэтому был принято удивительное по своей наглости решение – концлагеря назвали «Места спасения». Правительство даже выступило с официальным разъяснением, сообщив что огороженные колючей проволокой бараки нужны для спасения глупых буров от самих себя.

Спасение происходило под тщательным надзором десятков вооружённых охранников. В «Места спасения» отправляли целыми семьями тех, кто подозревался в помощи бурским партизанам. Всего за год таких набралось около 200 тысяч, половина из которых была африканцами. А к 1902 году около 30 тысяч «спасённых» умерло от голода и болезней.

Бурская девочка Лиззи ван Зейл умирает в больнице концлагеря, 1901 год.

Отличает британские лагеря смерти необычайно большой процент детей в них. Объяснить это можно тем, что англичанам была нужна не рабочая сила, а заложники, с помощью которых они могли бы требовать от отцов сложить оружие.

Очевидно, что такие большие жертвы среди мирного населения британцы скрыть не могли, но до последнего момента они пытались хоть как-то облагородить своё поведение. К 1902 году называть концлагеря местами спасения было уже просто глупо, поэтому официально их приравняли к лагерям для военнопленных.

В результате оказалось, что большая часть бурской армии состоит из малолетних детей. В одном официальном некрологе так и было записано «В Порт-Элизабет умер военнопленный Д.Герцог в возрасте восьми лет». Известен этот некролог стал благодаря тому, что его распространили в местных газетах, дабы известить о смерти сына бурского генерала Джеймса Герцога.

В таком положении партизанам оставалось лишь сдаться, и в 1902 году они подписали мирный договор, который поставил точку в истории бурских республик. Многие историки называют эти события настоящим геноцидом, ведь в начале войны население бурских республик составляло лишь 250 тысяч человек.

Примечательно, что одним из активных облагораживателей концлагерей был известный писатель Артур Конан Дойл. В своих книгах он называет «Места спасения» лагерями беженцев, только вот самих беженцев отчего-то он именует задержанными. Вместе с ним цивилизованный вид англо-бурской войне придавал и Уинстон Черчилль, работавший в Южной Африке корреспондентом.

Гурский Арсений

Источник.



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map