Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мао, Будда, Монро и другие: 10 памятников-гигантов, рядом с которым чувствуешь себя песчинкой

Мао, Будда, Монро и другие: 10 памятников-гигантов, рядом с которым чувствуешь себя песчинкой


29-11-2017, 09:47 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 653)
Розовый Ганеша в храме Ват Санам Ратанарам, Таиланд.

Розовый Ганеша в храме Ват Санам Ратанарам, Таиланд.

Традиционно памятники возводят в память о знаковых событиях, исторических деятелях или же в честь божеств. Среди огромного разнообразия скульптур есть настолько огромные, что рядом с ними просто замираешь в изумлении и в полной мере осознаёшь бренность бытия.



1. Мэрилин Монро

Статуя Мэрилин Монро.

Статуя Мэрилин Монро.



США
Китайские художники потратили два года на создание 8-метровой гигантской скульптуры знаменитой сцены Мэрилин Монро из фильма 1951 года «Зуд седьмого года». Статуя была показана в нескольких местах в США, а также в Австралии.

2. Будда в Лэшане




Китай
Каменная статуя Будды в Лэшане высотой 71 метр была создана во время династии Тан. Она высечена в скале в горе Линъюньшань на пересечении 3 рек в китайской провинции Сычуань, возле города Лэшань. Помимо того, что это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, это также самый большой каменный Будда в мире. Статуя была построена с невероятной детализацией.

3. Мевлан Руми

Статуя Мевлана Руми.

Статуя Мевлана Руми.



Турция
Высота статуи Мевлана Руми (мусульманский поэт XIII века, юрист, исламский ученый, богослов и суфийский мистик) 20 метров, включая ее основание. Эта удивительная статуя была спроектирована и построена скульптором Эри Окканом.

4. «Мансу Хилл»

Скульптурная композиция «Мансу Хилл».

Скульптурная композиция «Мансу Хилл».



Северная Корея
Центральная часть памятника - две высокие статуи северокорейских лидеров Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, сделанные из бронзы. Изначально на этом месте стояла только одна 22-метровая статуя - Ким Ир Сена, покрытая золотом, но позже золото заменили на бронзу. В итоге после смерти Ким Чен Ира в 2012 году рядом добавили его статую.

5. Христос-Искупитель

Статуя Христа-Искупителя.

Статуя Христа-Искупителя.



Бразилия
Это впечатляющая статуя Иисуса Христоса, расположенная в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Ее построили на холме, поэтому сама 30-метровая статуя возвышается на высоте 610 метров над городом. Ее признали одним из семи новых чудес света.

6. Мао Цзэдун

Статуя Мао Цзэдуна.

Статуя Мао Цзэдуна.



Китай
Эту 32-метровую в высоту статую можно увидеть в провинции Хунань в Китае. Памятник изображает бюст Председателя Мао Цзэдуна в возрасте 32 лет. Говорят, что ее строительство обошлось в 35 миллионов долларов.

7. Мерлион

Статуя Мерлиона (городского льва).

Статуя Мерлиона (городского льва).



Сингапур
Статуя Мерлиона на острове Сентоза в Сингапуре представляет собой скульптуру высотой 37 метров. Статуя выглядит как мифическое существо с головой льва и телом рыбы. Мерлион (городской лев) является национальным символов Сингапура.

8. Чингисхан

Конная статуя Чингисхана.

Конная статуя Чингисхана.



Монголия
Статуя Чингисхана на коне высотой 40 метров возвышается на вершине комплекса Чингисхана на берегу реки Туул в Монголии. Ее создание обошлось в 5 миллионов долларов, а закончили строительство в 2008 году. Посетители могут подняться к голове статуи, откуда открывается панорамный вид, через грудь и шею памятника.

9. Децебал

Скальная скульптура Децебала.

Скальная скульптура Децебала.



Румыния
Эта скульптура Децебала, последнего короля Дакии, была вырезана в скалах на берегу реки Дунай, возле Железных Ворот в Румынии. Учитывая, что высота скульптуры более 40 метров, это самая высокая скальная скульптура в Европе.

10. Муруган

Статуя бога Муругана.

Статуя бога Муругана.



Малайзия
Статуя бога Муругана находится у входа в пещеру Бату в Селангоре, Малайзия. Сделанная из 250 тонн стали и 300 литров золотой краски, 43-метровая скульптура считается второй по высоте статуей индуистского божества в мире. Это также самая высокая статуя в Малайзии.

11. Монумент африканского возрождения

Скульптурная композиция «African Renaissance Monument».

Скульптурная композиция «African Renaissance Monument».



Сенегал
49-метровый Монумент африканского возрождения построен с видом на Атлантический океан в пригороде сенегальской столицы Дакар. Гигантская статуя изображает мужчину, который держит в левой руке ребенка, и женщину. Чтобы построить этот памятник стоимостью 27 миллионов долларов, понадобилось четыре года. Это самая высокая статуя в Африке.

12. Христос-Царь

Статуя Христа-Царя.

Статуя Христа-Царя.



Польша
Статуя Христа Царя в польском городе Свенбодзин возвышается на 52,5 метра. Она была создана на деньги, пожертвованные жителями города. Размеры только одной короны статуи составляют более 3 метров.

13. Родина-Мать

Монументальная статуя «Родина-Мать».

Монументальная статуя «Родина-Мать».



Украина
Памятник «Родина-Мать» - монументальная статуя в Киеве, Украина. Эта статуя высотой 62 метра (или 102 метра с постаментом) символизирует победу Советского Союза над нацистской Германией. Из-за ее колоссальной высоты статую можно увидеть из разных точек Киева.

14. Будда Чаутаджи

Статуя Будды Чаутаджи.

Статуя Будды Чаутаджи.



Мьянма
Будда Чаутаджи - это гигантская статуя (длиной более 66 метров) лежащего Будды, расположенная в храме в Янгоне, Мьянма. Из-за своих огромных размеров статуя является одной из самых больших в Бирме (Мьянме). Она была освящена в 1973 году.

15. Ганеша

Статуя Ганеши.

Статуя Ганеши.



Таиланд
Эта ярко-розовая статуя - одна из самых больших статуй Ганеши в мире. Размеры гигантской статуи любимого индуистского бога - 15,8 метра в высоту и 23,8 метра в ширину. Находится она в провинции Чачоенгсао в Таиланде.

16. «Родина-Мать зовет»

Монументальная статуя «Родина-Мать зовет».

Монументальная статуя «Родина-Мать зовет».



Россия
«Родина-Мать зовет» считается сложным инженерным подвигом из-за ее формы: в высоко поднятой правой руке она держит меч, а левая рука вытянута в вызывающем жесте. На момент постройки в 1967 году, это была самая высокая статуя в мире (85 метров). Сегодня это самая высокая статуя в Европе и самая высокая статуя женщины в мире. Она весит более 7 900 тонн.

17. «Статуя Свободы»

Монумент «Статуя Свободы».

Монумент «Статуя Свободы».



США, Нью-Йорк
Статуя Свободы высотой 93 метра (от уровня земли до конца факела) установлена в Нью-Йоркской гавани на острове Свободы. Она является подарком народа Франции Соединенным Штатам. Статуя сделана в виде римской богини Либертас и держит в одной руке факел над головой, а в другой символический свиток «табула раса».

18. «Императоры Янь и Хуан»

Скульптурная композиция «Императоры Янь и Хуан».

Скульптурная композиция «Императоры Янь и Хуан».



Китай
Эта скульптура высотой более 105 метров под названием «Императоры Янь и Хуан» - пятая по высоте статуя в мире. Она расположена в китайской провинции Хэнань. Считается, что статуя символизирует политику и экономику.

19. Гуань Инь

Статуя Гуань Инь.

Статуя Гуань Инь.



Китай
Высота статуи Гуань Инь, расположенной в Южном море возле городка Санья составляет 108 метров. В дополнение к ее выдающемуся дизайну, она является четвертой по высоте статуей на Земле.

20. Лечжун-Сасачжа Будда

Статуя Лечжун-Сасачжа Будды.

Статуя Лечжун-Сасачжа Будды.



Мьянма
Лечжун-Сасачжа высотой более 116 метров является второй по высоте статуей в мире. Статуя, изображающая Будду Гаутама, построена на вершине холма По Каунг. На ее создание понадобилось около 12 лет. У подножия статуи расположен самый большой лежащий Будда в мире (пункт 7 - Будда Чаутаджи).



Источник: novate.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map