Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какой была первая крестьянская война против советской власти

Какой была первая крестьянская война против советской власти


17-11-2017, 08:03 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 567)

Какой была первая крестьянская война против советской власти

В качестве одного из лозунгов, под которым большевики брали власть в 1917 году, было обещание передать землю крестьянам. Казалось бы, жители деревни должны были одними из первых поддержать Советскую власть. Однако уже к 1919 году крестьянство осознало себя обманутым, и в стране вспыхнуло восстание, вошедшее в историю, как чапанная война.

Крестьянин за все в ответе!

В недовольство крестьян новой властью и популярность в их среде лесных атаманов не случайно. Большевики с первых дней прихода к власти отдавали предпочтенье пролетарским рабочим с заводов и фабрик, не обращая внимания на проблемы крестьянства. Наоборот, с него требовали все больше и больше продовольствия, как правило, совершенно бесплатно. Не удивительно, что 3 марта 1919 года в стране вспыхнуло первое крестьянское восстание. Примечательно, что началось оно с Симбирской губернии. В село Новодевичье приехал продотряд, чтобы забрать последние остатки хлеба. Крестьяне, замученные поборами расставаться с продовольствием, не пожелали. Кто-то из местных жителей ударил в набат. Сбежавшиеся на удары колокола крестьяне быстро разоружили членов продотряда и заперли их в амбаре. На другой день, руководитель местной ЧК прибыл в село, намереваясь жестоко покарать бунтовщиков. Однако, рядовые чекисты, сами выходцы из деревни, отказались стрелять в земляков и присоединились к бунтовщикам, посадив своего командира под арест. На другой день на сельском сходе было принято решение арестованных расстрелять, а народ призвать к восстанию против большевиков. Так и поступили. Вскоре к восставшим присоединились крестьяне из соседних сел: Ягодного, Усинского и Усолья.

Народный бунт

Спустя два дня, когда губернские власти узнали о мятеже, на его подавление был отправлен крупный отряд красноармейцев. Напрасно, их уже ждали. Отряд попал в засаду и целиком перешел на сторону крестьян. Быстро распространившаяся информация об успехах крестьянского бунта всколыхнула соседние села, распространившись далеко за пределы Симбирской губернии. Началось массовое сопротивление большевикам. Крестьяне изгоняли продотряды, убивали коммунистов, свергали власть комитетов бедноты. Спустя всего пять дней после начала мятежа, 7 марта 1919 года восставшие подошли к Ставрополю (современному Тольятти). Город не оказал сопротивления и мирно сдался на волю взбунтовавшихся крестьян. Тут же, на общем сходе было решено сохранить в губернии советскую власть, передав ее представителям крестьянства. Председателем временного исполкома назначили Алексея Долинина имевшего опыт боевых действий во время Первой Мировой войны. На следующий день согласно декрету новой власти на Ставрополье отменили продразверстку, заменив ее щадящим продовольственным налогом. Спустя еще пять дней бунтовщики окружили Сызрань. Начались волнения в Самаре.

Подавление бунта

Самое неприятное в крестьянском бунте для большевиков оказалось, то, что им могли воспользоваться белогвардейские армии, рвавшиеся к Москве. В то время, когда обстановка на фронте складывалась крайне неблагоприятно, допустить бунт в собственном тылу приравнивалось самоубийству. Крестьянское восстание могло в одно мгновение обрушить весь Восточный фронт. Допустить этого было никак нельзя. На подавление бунта бросили В.В. Куйбышева и М.В. Фрунзе. Их штаб расположился в Самаре. Главный удар по бунтовщикам было решено нанести в районе Ставрополя, резким решительным ударом освободив город. Крестьянам отправили жесткий ультиматум с требованием сдать оружие. В ответ, Алексей Долинин которому доверили управлять вооруженными силами восставших, объявил всеобщую мобилизацию мужчин от 18 до 40 лет. Люди собрались, но воевать им оказалось ровным счетом не чем. Кроме захваченного во время бунта в окрестных городах и селах 1 000 винтовок и нескольких пулеметов противопоставить отлично вооруженным частям красноармейцев было нечего. Порой крестьяне шли в бой вооруженные … топором или кочергой. Тем временем Михаил Фрунзе распорядился взять Ставрополь в клещи. С двух сторон к нему выдвинулись части Красной армии. Решающий бой состоялся 13 марта 1919 года. В нем погибло всего два красноармейца и шесть бунтовщиков. Крестьянская армия распалась на небольшие отряды, которые методично добивались. Большинство попавших в плен бунтовщиков было расстреляно.

Дмитрий Соколов
 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ademir (19 ноября 2017 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +4
    А никто не пытался представить себе - что произошло бы с Россией, если власть большевиков была бы уничтожена?
    "Лихие 1990-е" - бледная тень бледной тени того, что могло случиться с Россией, если бы в 1919 г. было бы иначе, чем было на самом деле. У "победивших" крестьян точно так же забрали бы всё, что забирали большевики, а потом у них забрали бы как их участки, так и Россию. "Вариант Минина и Пожарского" в России в 1919 г. был невозможен. Он сработал на уровне всей страны лишь в декабре 1941 г., предопределив, как и в 1612 г. полный разгром врага в 1945 г. и выход России (СССР) на новый, более высший, уровень. Уровень мировой сверхдержавы.
    Россию в "лихие 1990-е" спасла советская идеология, которая никуда не делась после 1991 г., и деться не могла. Спасает положение советская идеология и классовый менталитет россиян и в настоящее время.
    В 1919 г. подобного скрепляющего начала в России не было.

       
     


  2. » #1 написал: Mock (17 ноября 2017 10:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +8
    Продразвёрстка - это явление военного времени.

    Её начали вводить ещё при самодержавии (по законам военного времени), продолжилась она и при временном правительстве. Власть Керенского отправляла карательные отряды. Усадьбы горели не потому, что крестьяне со спичками баловались. Так что продразвёрства унаследованы, аналог трудармий был и в Великобритании. Экономика 20-х была слизана с совсем некоммунистической Германии времён войны. И была именно мобилизационной .

    Но так было. Такова была суровая действительность, потому что власть надо было отстоять и удержать. А если уточнить, что подобный налог собирался и другими противоборствующими силами, то крестьянину совсем не позавидуешь. Если бы удалось избежать гражданской( один красный еврей убивал другого красного еврея) и интервенции (начатых не большевиками), то крестьянам многих тягот не пришлось бы пережить.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map