Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Короткие древнеримские истории. Цезарь и Брут, Антоний и Август

Короткие древнеримские истории. Цезарь и Брут, Антоний и Август


14-10-2017, 09:31 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 833)

Короткие древнеримские истории. Цезарь и Брут, Антоний и Август

Среди труднейших обстоятельств, всегда умея сдерживать свое пылкое честолюбие, этот человек с железной силой воли возвысился до первого места в Риме, чтобы мудрой, гуманной и примирительной политикой успокоить потрясенное государство и устранить многочисленные неурядицы. Он был талантливым полководцем. Прославился как превосходный оратор и писатель. Совершая один из своих переходов через Альпы, написал (утерянное теперь) сочинение «De analogia» (исследования о латинском языке). Как писатель, создал себе прочное имя историей первых семи лет Галльской войны и Гражданской войны (до начала александрийской). В древности эти сочинения по праву превозносились, как образец простого и ясного изложения. Звали этого человека Гай Юлий Цезарь.

Он происходил из одного знатного римского рода. Юлий считал, что их предком был легендарный герой Эней, сын богини Венеры. Цезарь наблюдал, как в постоянных ссорах и распрях слабеет республика, и все сильнее разгоралась в нем мечта о славе и власти. Он ни с кем не хотел делить их — ни с римским народом, ни с сенатом, ни с другими знатными людьми. Правда, он заключил соглашение с двумя другими известными римлянами — Помпеем и Крассом — о том, что все трое будут действовать вместе. Они мечтали, подчинить себе Римскую республику и управлять ею. 

На деле же оказалось, что Цезарь перехитрил своих «друзей», использовал их влияние для усиление собственной популярности, а затем начал один рваться к власти. Он завидовал Александру Македонскому, захватившему полмира, но при этом говорил, что предпочел бы быть первым в жалкой деревушке, чем вторым в Риме.

Цезарь пришел к власти благодаря преданным ему войскам. В течение многих лет он воевал в Галлии — стране, находившейся на месте современной Франции. За эти годы он подчинил галлов, проник за реку Рейн в соседнюю Германию и устрашил тамошние племена, переправился через Ла-Манш и оказался первым из римлян, ступившим на землю Британии, сам приобрел огромные богатства и щедро наградил своих воинов. 

Несмотря на его суровый нрав, солдаты обожали своего командира — и он заботился о них. Тринадцать легионов, воевавших в Галлии, были готовы идти куда угодно по первому его слову, а в каждом из них было около шести тысяч человек.

Римский сенат понимал, что стремление Цезаря к власти может погубить республику. Сенаторы приказали ему распустить войско и поручили Помпею, превратившемуся к этому времени из друга Цезаря в его врага, защищать Рим.Тогда Цезарь с одним легионом двинулся на родину. Он понимал, что если пересечет границу Галлии и вступит с войском на итальянскую землю, то превратится в бунтовщика, не подчинившегося сенату и развязавшего гражданскую войну. Впрочем, колебался полководец недолго. Подойдя к Рубикону — небольшой речке, по которой проходила граница, он произнес знаменитые слова: «Жребий брошен» — и двинулся вперед. С тех пор выражение «Перейти Рубикон» стало означать принятие решения, после которого уже нельзя отступить.

Помпей не смог остановить Цезаря, и он без боя вступил в Рим, откуда бежали почти все сенаторы. Через некоторое время войско Помпея было разбито в битве. Сам же он, несчастный и затравленный, пытался попросить убежища у египетского царя, но тот подло убил беглеца. Говорят, что, когда Цезарю показали отрубленную голову Помпея, он отвернулся и заплакал. Быть может, это и правда, но гибель этого полководца лишила сенат последнего защитника. Им пришлось подчиниться воле Цезаря и признать его диктатором не на шесть месяцев, как было принято, а сначала на десять лет, и затем и на всю жизнь.

Простые римляне с радостью встретили Цезаря. Они давно уже не чувствовали себя полноправными гражданами республики: ведь сенаторы и консулы перестали советоваться с народом и только кичились своим состоянием. О свободе, вольности, древних доблестях римский народ забыл. К тому же Цезарь был великим полководцем, одержавшим множество побед и принесшим Риму большие богатства. Он был талантливым писателем, умным человеком, способным правителем. Все знали, что Цезарь способен одновременно читать книгу, диктовать писцу какие-либо государственные распоряжения и еще разговаривать с кем-либо из просителей. Его воля, способности и энергия вызывали восхищение.

Однако в городе еще были люди, которые не хотели мириться с гибелью республики. Они начали готовить покушение на Цезаря. Во главе заговорщиков стояли опытный офицер Гай Кассий и сенатор Марк Юний Брут.

Ради свободы республики они были готовы на все. Брут даже пренебрег тем, что Цезарь любил его, как сына.15 марта 44 года — в мартовские иды — так назывался этот день по римскому календарю — предсказатели советовали Цезарю не ездить в сенат, но он пренебрег дурными предзнаменованиями и выехал из дома. Заговорщики уже ждали его. Сначала они сделали вид, что подают прошение. Один из них протянул диктатору исписанный свиток, а остальные будто бы одергивали полы одежды. Затем они вытащили мечи и начали наносить Цезарю удары. Тот пытался защищаться, но, увидев Брута, был так поражен, что лишился воли к жизни. «И ты, Брут!» — только и сумел он промолвить, закрыл голову полой тоги и больше не сопротивлялся. Пронзенный множеством мечей, Цезарь рухнул на пол. Как гласит легенда, он упал к ногам стоявшей в сенате статуи своего давнего врага Помпея. 

Заговорщики надеялись, что смерть Юлия Цезаря восстановит права сената и вернет республике былую свободу. Увы, этого не произошло. Защитники и противники республики начали новую гражданскую войну.

Многие отважные и сильные полководцы мечтали, подобно Цезарю, захватить власть. Однако победу в этой борьбе одержал не самый смелый и не самый благородный, а самый хитрый. Это был Гай Юлий Цезарь Октавиан, молодой человек, внучатый племянник и приемный сын убитого правителя. Одно имя бывшего диктатора уже привлекло к нему сердца многих солдат. В результате под его командованием оказалась большая армия.

Октавиан сначала поддерживал сенаторов против друзей Цезаря, а затем, выбрав подходящий момент, начал воевать против сената. Его поддерживал знаменитый военачальник Марк Антоний. Октавиан и Антоний захватили Рим и жестоко расправились со своими противниками.

Среди многих, погибших в то время, был и великий Цицерон, так долго пытавшийся защищать свободу.

Вскоре были разбиты и войска Брута и Кассия, а оба убийцы Цезаря покончили с собой.Сначала новые владыки Рима более или менее ладили. Они разделили огромные римские владения, Октавиан правил на западе, а Марк Антоний — на востоке. Однако хитрый Октавиан ждал момента, чтобы предать Антония так же, как до этого сенат.

Вскоре такая возможность ему представилась. Антоний безумно влюбился в египетскую царицу Клеопатру, женился на ней и перестал заниматься государственными делами, проводя все время в пирах и окружив себя восточной роскошью.

Жители Рима с неудовольствием слушали рассказы о том, как заслуженный воин предал старые обычаи. Октавиан же всегда подчеркивал свою верность прежним республиканским традициям. Несмотря на свои огромные богатства, он одевался очень скромно — в одежду, сотканную его женой или дочерью, на его столе были только простые кушанья, он много работал, вел себя как обычный гражданин, дружелюбно разговаривал на Форуме с людьми.

Недовольство Антонием у римлян возросло, и Октавиан, воспользовавшись ситуацией, объявил ему войну. Правитель Египта был так занят своей женой и развлечениями, что не сразу осознал, какая ему грозит опасность. Когда же он начал готовиться к сопротивлению, было уже поздно.

Два флота встретились в битве при мысе Акции. В разгар боя Клеопатра вдруг приказала своим кораблям отступить. Антоний, потерявший голову от любви, тут же бросился следом за ней. В результате его флот был разбит.

Долго потом философы и историки иронизировали по поводу этого проигрыша и пытались представить себе, что случилось бы, если бы длинный египетский нос Клеопатры был чуть-чуть длиннее. Может быть, в таком случае Марк Антоний любил бы ее меньше и не оставил бы свои корабли без командования — тогда и история мира сложилась бы по-другому.

Однако этого не произошло. Проигравшие Антоний и Клеопатра покончили с собой, а Октавиан стал полновластным правителем всех римских владений.Так в истории римского государства началась совершенно новая страница.

Хитрый Октавиан не стал называть себя диктатором. Он принял титул принцепса, то есть первого среди равных. Причем вынудил сенаторов просить его взять власть в свои руки, когда она уже прочно ему принадлежала. При Октавиане сохранилась видимость республики: сенат, консулы, народное собрание — все осталось, как было. Принцепс делал вид, что внимательно выслушивал мнение сенаторов, советовался с ними, требовал к ним уважения, по-прежнему вел подчеркнуто строгий и простой образ жизни, штрафовал и ссылал людей, нарушавших принятые правила поведения, даже если ЭТО была его родная дочь, — словом, оставался обычным гражданином Римской республики.

 Застав одного из своих родственников за чтением речей убитого Цицерона, Октавиан ласково успокоил испугавшегося юношу, сказав: «Да, это был великий оратор, читать его речи очень поучительно и полезно».

Поведение его, однако, было сплошным притворством. Принцепс обладал всей властью в стране, сенаторы раболепно пресмыкались перед ним, войска выполняли любой его приказ.Скромность Октавиана не помешала ему принять от сената преподнесенный ему титул и добавить к имени еще прозвище Август — что значит священный. Кроме того, чтобы подчеркнуть его власть над войсками, Августа начали называть старинным званием, которое солдаты давали полководцу-победителю, — император. Все следующие правители после Октавиана тоже имели этот титул. 

Римская республика умерла. На ее месте возникла империя. 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map