Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Серебряные монеты рассказали о возвышении древнего Рима после Второй Пунической войны

Серебряные монеты рассказали о возвышении древнего Рима после Второй Пунической войны


16-08-2017, 05:01 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 000)

Серебряные монеты рассказали о возвышении древнего Рима после Второй Пунической войны

Ганнибал пересекает Альпы. Деталь фрески

José Luiz Bernardes Ribeiro, 1510 / Palazzo del Campidoglio (Capitoline Museum), Rome

Поражение карфагенян во Второй пунической войне с древним Римом привело, в том числе, к потере ими владений на Иберийском полуострове и находившихся там серебряных рудников. Геохимики из Германии и Дании показали, что еще до окончания войны римляне стали чеканить деньги из иберийского серебра, а не из греческого, как раньше. Приток большого количества серебра стал одной из причин, по которым Рим после окончания войны стал сильнейшим государством Средиземноморья. Авторы представили результаты исследования на 27 Международной геохимической конференции имени Гольдшмидта в Париже, сообщение о работе опубликовано в пресс-релизе на EurekAlert!

Пунические войны между Римской республикой и Карфагеном продолжались больше столетия, с 264 по 146 годы до нашей эры. К началу войн Карфаген был морской империей и владел почти всем побережьем Северной Африки до Египта, восточным побережьем Иберийского полуострова и Сицилией. В Первую Пуническую войну римляне захватили Сицилию (из-за нее и начался конфликт), Корсику и Сардинию. В ответ карфагеняне расширили свои владения на Иберийском полуострове, стали разрабатывать серебряные рудники и создали из местных жителей хорошо обученные войска.

В 218 году до нашей эры началась Вторая Пуническая война. В первые годы войны удача сопутствовала Карфагену. Полководец Ганнибал перешел через Пиренеи, а потом через Альпы и вторгся на Аппенинский полуостров. В последующие годы он одержал несколько серьезных побед, так что Римская республика оказалась в очень тяжелом положении. Но постепенно римляне стали брать верх. Они завоевали Сицилию и очень удачно действовали на Иберийском полуострове, к 209 году захватив все владения Карфагена на полуострове и, в том числе, серебряные рудники. В конце концов римляне высадились в Африке и Ганнибал был вынужден вернуться в Карфаген, чтобы защищать город. Но решающую битву он проиграл. В результате Карфаген потерял почти все свои владения и был вынужден сжечь свой флот. Карфагеняне обязались не вести войн вне Африки, и любые военные действия согласовывать с Римом. Кроме того, они должны были выплатить огромную контрибуцию — 10 000 талантов серебра (примерно 323 тонны) за 50 лет.

 

Владения Римской республики и Карфагена во время Пунических войн. Бежевым цветом отмечены владения Карфагена, зеленым цветом - владения Рима.

Agata Brilli / DensityDesign Research Lab

Поделиться

 

Авторы новой работы проанализировали 55 римских серебряных монет, датированных 225-101 годами до нашей эры. С помощью масс-спектрометрии и рентгеноспектрального микроанализа они исследовали изотопную подпись — соотношение изотопов свинца, которые присутствовали в серебряных монетах. Серебро встречается не только как серебряная руда, но и в рудах других металлов, например в цинково-свинцово-серебряной или как примесь в свинцовой руде галените. Поэтому в серебряных монетах присутствовал и свинец. По соотношению изотопов свинца можно приблизительно определить место происхождения руды.

 

Оказалось, что самые ранние исследованные монеты были сделаны из серебра, добытого в греческом Лаврионе и в Родопах, которые находились на территории Македонии и Афин. К концу Второй Пунической войны Римская республика еще не завоевала эти государства (это произошло через несколько десятилетий), поэтому у Рима на тот момент не было собственных значительных источников серебра. Но после 209 года до нашей эры у римлян появилось собственное серебро из рудников на Иберийском полуострове и они стали чеканить монеты из него. В новых деньгах содержание серебра достигало 96 процентов, что, по мнению исследователей, свидетельствует о постоянном притоке металла из бывших карфагенских владений.

 

Римский денарий, отчеканенный в 108-107 годах до нашей эры. Красными полосками отмечены места, где брали пробы.

Institute for Archaeological Sciences, Goethe University, Frankfurt

Поделиться

 

«Массовый приток серебра с Иберийского полуострова изменил экономику Римской республики, позволив ей стать супердержавой того времени. Мы знаем это из трудов Ливия, Полибия и других античных авторов. Но наше исследование представляет собой современное научное доказательство возвышения Рима. Оно показывает, что поражение Ганнибала и возвышение Рима было вычеканено на римских монетах», — говорит ведущий автор исследования, доктор Катрин Вестнер (Katrin Westner) из Университета имени Гете во Франкфурте-на-Майне.

 

Екатерина Русакова



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map