Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 15 блокадных адресов, которые должен знать каждый петербуржец

15 блокадных адресов, которые должен знать каждый петербуржец


10-08-2017, 08:02 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (864)

15 блокадных адресов, которые должен знать каждый петербуржец

1. Ржевская площадь, 1д, железнодорожная станция Ржевка.

Именно сюда с «большой земли» по Дороге жизни прибывали поезда с мукой, продовольствием и лекарствами. Дорога от Ржевки до центра города вошла в историю под названием «Ржевский коридор».

2. 2-я линия Васильевского острова, д. 13, квартира Тани Савичевой.

Здесь 12-13 летней советской школьницей был написан самый известный блокадный дневник, который невозможно читать без слез. В 1942 году Таню эвакуировали из Ленинграда, но так и не оправилась от последствий многодневного голодания. 1 июля 1944 года ее не стало.

3. Улица Рубинштейна, д.7

Дом-коммуна инженеров и писателей, где жила и творила главный блокадный поэт Ольга Берггольц.

4. Московский проспект, павильон метро «Парк Победы».

В блокадные времена на его месте располагался кирпичный завод № 1, в печах которого сжигали трупы ленинградцев, умерших от голода и бомбежек. По разным оценкам, здесь были кремированы от 100 до 600 тысяч тел, это место самой массовой кремации в человеческой истории.

5. Итальянская улица, д.13/площадь Островского, д.6, Театр музыкальной комедии.

Единственный театр, который не был эвакуирован в глубь страны и в течение всей блокады давал представления (оперетты) для ленинградцев.

6. Александровский парк, 1, Ленинградский зоопарк.

В годы блокады сотрудники зоосада сумели героически спасти множество животных, которых не удалось эвакуировать из города. Так, бегемотиху Красавицу, которая жила в осушенном бассейне (водопровод не работал), ежедневно поливали водой, которую набирала в Неве в ведра, привозила на санках и нагревала служащая зоопарка Евдокия Ивановна Дашина. Красавица дожила до 1951 года.

7. Большая Пушкарская улица, 37 («Дом Бенуа»), квартира Дмитрия Шостаковича.

Здесь были написаны три первые части легендарной седьмой («ленинградской») симфонии композитора.

8. Михайловская улица, 2, Ленинградская филармония.

Здесь 9 августа 1942 года была вживую исполнена ленинградская симфония Шостаковича, что само по себе стало символом стойкости непокорного города.

9. Итальянская улица, 27, Ленинградский Дом радио.

Отсюда в течение всей блокады неслись в голодный и холодный город ободряющие слова сотрудников ленинградской радиостанции.

10. Невский проспект, 14

Это самый известный ленинградский дом с надписью «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы особенно опасна». Такие же надписи в данный момент присутствуют еще на шести городских зданиях.

11. Исаакиевская площадь, 4 и 11, Всесоюзный Институт растениеводства.

Здесь хранились редчайшие образцы зерновых культур. 28 сотрудников Института умерли от голода, но так и не тронули эти раритеты.

12. Проспект Динамо, 44, стадион «Динамо».

Здесь 31 мая 1942 года прошел матч между командами "Динамо" и ЛМЗ. Таким образом руководство и жители северной столицы ответили на заявление немецкой пропаганды о том, что Ленинград - город мертвых.

13. Набережная Фонтанки, 3, Блокадная подстанция.

После страшной зимы 1941-42 года эта подстанция дала энергию в сеть и обеспечила движение пассажирских трамваев.

14. Г. Ломоносов, Дворцовый проспект, 47, Большой (Меншиковский) дворец.

Героическими усилиями советским войскам удалось захватить плацдарм на южном берегу Финского залива, центром которого стал Ораниенбаум. Пригород Ленинграда жил в двойном кольце блокады. Но благодаря этому дворцовый ансамбль Ораниенбаума оказался единственным, который не был разрушен во время ведения военных действий и сохранился в первозданном виде.

15. Соляной переулок, 9, музей обороны и блокады Ленинграда.

Уже в декабре 1943 года, еще до полного освобождения города от блокады властями было решено организовать выставку «Героическая защита Ленинграда». Она разместилась в здании бывшего Сельскохозяйственного музея в Соляном городке. Теперь здесь подробный и интересный музей блокады.

Анна Ненашева

http://www.nationaljournal.ru/...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map