Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 120-летие со дня рождения Г.К.Жукова

120-летие со дня рождения Г.К.Жукова


7-08-2017, 07:26 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (864)

120-летие со дня рождения Г.К.Жукова

1 декабря 2016 года Россия отмечает 120-летие со дня рождения одного из величайших полководцев в истории Отечества – Георгия Константиновича Жукова – легендарного Маршала Победы, являющегося одним из символов разгрома фашизма.

120-летие со дня рождения Г.К.Жукова


Георгий Константинович родился в деревне Стрелковка Калужской губернии в 1896 году в семье крестьян. До 1974 года (года смерти Жукова) населённый пункт носил название Угодский завод, после чего был переименован в Жуковку. В год 100-летия со дня рождения полководца Великой Отечественной войны (1996) населённый пункт получил городской статус и соответствующее название – город Жуков. В центре 12-тысячного городка располагается монумент, воздвигнутый в честь победы. На нём высечены слова легендарного маршала:
Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал всё, чтобы выполнить этот долг.


120-летие со дня рождения Г.К.Жукова


20 августа 1915 года молодой Егор (как тогда его называли родители) был призван в Императорскую армию. Биографы Георгия Константиновича сообщают, что Жуков отобрался в кавалерию и был направлен в 5-й кавалерийский полк, стоявший на тот момент в Калуге. К моменту окончания для России Первой мировой войны был награждён двумя Георгиевскими крестами.

120-летие со дня рождения Г.К.Жукова


В 1917 году в страну пришла новая власть. С августа 1918 года Георгий Константинович – в составе Рабоче-крестьянской Красной Армии. За годы Гражданской войны красноармеец Жуков успел поучаствовать во многочисленных операциях на самых разных её фронтах: Южном, Восточном и Западном. В своих воспоминаниях Георгий Константинович подробно описывал бои своего подразделения с казачьими кавалерийскими отрядами, о мужестве представителей которых отзывался весьма лестно. Способность казаков биться с противником до последнего, не щадя себя, была учтена Георгием Константиновичем и в годы Великой Отечественной войны, когда он стал одним из инициаторов создания подразделений из казаков нижней Волги, Кубани и Дона.

В биографии Георгия Константиновича есть и эпизод подавления небезызвестного Антоновского восстания на Тамбовщине. За участие в подавлении бунта Жуков был удостоен высокой награды – ордена Красной Звезды (1922 год). Формулировка была представлена следующая:
В бою под селом Вязовая Почта Тамбовской губернии 5 марта 1921 г., несмотря на атаки противника силой 1500—2000 сабель, он с эскадроном в течение 7 часов сдерживал натиск врага и, перейдя затем в контратаку, после 6 рукопашных схваток разбил банду.


Но не битвы Первой мировой и Гражданской войн принесли Георгию Константиновичу славу, а его полководческий талант в годы Великой Отечественной. Нужно заметить, что, несмотря на неоспоримый факт огромной роли Г.К.Жукова в разгроме гитлеровских полчищ, освобождении СССР и стран Европы от нацистской оккупации, судьба маршала складывать отнюдь не безоблачно. В разные годы хватало тех, кто предпринимал попытки либо принизить степень вклада Жукова в Великую Победу, либо и вовсе пытался «вылепить» образ «мясника», который не считался с потерями и был готов идти на любые шаги, лишь бы удовлетворить собственное самолюбие.

Нападки преследовали Георгия Константиновича при жизни и не оставили его даже после его смерти. Появились всевозможные «рупоры истории», которые в погоне за сенсацией один за одним стали выдавать «историографические труды», имеющие своей целью отнюдь на объективное представление биографии маршала Жукова, а переиначивание цифр и фактов вплоть до попыток заняться «развешиваниям», если можно так выразиться, грязного белья. Тот факт, что при определённых усилиях это самое «грязное бельё» можно найти в биографии фактически любого человека, а тем более человека известного, псевдоисториков, труды которых отдавали явной желтизной, не особенно беспокоил.

Перестроечная и постперестроечная эпоха явила многочисленные образчики «публицистики», больше похожей не на результат деятельности профессионала, а на попытку добиться личной известности ценой дезинформации и откровенной лжи, возведённой в ранг свободы слова. Под «этикеткой» свободы слова стали выходить книги за авторством небезызвестного г-на Резуна (Суворова), в которых автор «разоблачал мифы». Тогда эти публикации у многих представителей общественности и профессиональных историков вызвали настоящий шок. Вызывают они шок и сегодня, но уже явно в меньшей степени, так как «резуны-суворовы» и Ко своей целью ставили и продолжают ставить размытие правды о Великой Отечественной войне, правды о Победе. Фактически речь идёт о целенаправленной кампании, состоящей в том, чтобы заставить граждан России испытывать не чувство гордости за своих предков, а чувство стыда. В чьих это интересах? Ну, уж точно не в интересах народа России.

Нужно отметить, что последователи этих «историков» в 90-е пришли в школы и вузы. И занятия по истории Великой Отечественной в отдельных из них превратились в настоящую вакханалию, которая укладывалась в одно единственное направление: «В развязывании войны Сталин был виновен наряду с Гитлером». А тезисы «Жуков – сталинский мясник», «одна винтовка на троих» и «если бы не генерал мороз...» превратились в настоящие диагнозы для тех, которого сегодня можно назвать «либеральной тусовкой».

Но эта самая «либеральная тусовка», как любая пена, схлынула ранее и схлынет сейчас, а величина маршала Жукова, как кузнеца победы советского народа над фашизмом, навсегда останется в истории.

120-летие со дня рождения Г.К.Жукова


Да, к методам и практикам ведения военных операций Г.К.Жуковым каждый человек, интересующимся вопросом, может относиться по-своему. Каждый может мнить себя стратегом, объявляя, что «вот я бы на его месте...» Но этот тяжёлый и вместе с тем славный путь было дано пройти именно Георгию Константиновичу, и он, благодаря таланту, упорству и выдержке настоящего солдата своего Отечества, сделал всё, чтобы это Отечество сохранить для всех нас.

Использованы фотографии: kp.by, Википедия


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map