Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Хрущев предлагал узаконить публичную казнь на Красной площади

Как Хрущев предлагал узаконить публичную казнь на Красной площади


29-07-2017, 16:02 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 874)

Как Хрущев предлагал узаконить публичную казнь на Красной площади

Мы попросим тебя занять пост главного палача СССР

Образ Хрущева, как избавителя страны от сталинских «перегибов», на редкость живуч. Многие до сих пор уверены, что Никита Сергеевич, будучи в сталинском окружении, в кровавых делах не был отмечен.

Между тем, именно этот «избавитель» выдвигал такие идеи, о которых не заикались даже Ежов и Берия. Так, в 1937 году Хрущев предлагал узаконить публичную казнь на Красной площади. С этим «рацпредложением» он обратился к Сталину в присутствии других членов Политбюро.

Реакция Сталина была своеобразной: «А что ты скажешь, если мы попросим тебя занять пост главного палача Союза Советских Социалистических Республик? Будешь как Малюта Скуратов при царе Иване Васильевиче Грозном…»

На пост «главного палача» Хрущева, конечно, не назначили, что не помешало ему стать виновником гибели тысяч сограждан, ликвидированных по его личной инициативе.

Хрущеву пришлось архивы «почистить»

Ветеран контрразведки, полковник КГБ в отставке Борис Сыромятников приводит интересные воспоминания начальника Центрального архива ведомства полковника Детинина о том, как шло уничтожение всех следственных дел и иных документов, компрометировавших Хрущева как одного из организаторов массовых репрессий.

Во второй половине 1956 года из ЦК КПСС руководству КГБ поступила команда представить в Бюро Президиума ЦК КПСС все следственные дела на лиц, арест которых в разное время санкционировали члены Политбюро, а позднее – Президиума ЦК. Такие дела отобрали, в том числе дела на арестованных по указанию Хрущева. Их набралось больше всего. Все было готово к погрузке, когда начальник учетно-архивного отдела, указывая на выделявшуюся стопу, спросил: «А это чьи санкции?» Ему ответили: «Хрущева».

Начальник слегка оторопел. И приказал немедленно все эти дела убрать и исключить к ним доступ. Информацию об этом довели до аппарата ЦК. Через некоторое время оттуда поступила команда: дела уничтожить. Хрущеву было что скрывать.

Москве  негоже отставать в репрессиях от Калуги или Рязани 

Еще на партийной работе в Москве в качестве первого секретаря райкома ВКП(б) в начале 1930-х он отличился тем, что провел массовое исключение из партии партийных и государственных работников. Подобное усердие Хрущеву приходилось выказывать, доказывая, что он не троцкист, так как изначально оплошал – поддерживал Бронштейна, в 1920-е голосовал за троцкистскую платформу. 

Став в 1935 году первым секретарем Московской городской и областной партийных организаций, он максимально использовал свои полномочия. По данным историка Роя Медведева, в течение 1937 года из 136 секретарей райкомов партии в Москве и области на своих постах остались семь, все остальные исчезли.

Хрущев контролировал ход арестов и требовал, чтобы цифры были грандиозными. Он ежедневно звонил и спрашивал, как идут аресты. «Москва – столица. Ей негоже отставать от Калуги или Рязани», - напоминал Никита Сергеевич, который горячо одобрял массовые репрессии. Тогда из 139 членов и кандидатов в члены политбюро были уничтожены 98 человек, из 1966 делегатов XVII съезда – 1108. По словам Хрущева, вместе с Ежовым они наносили удар по кадрам. 

В июне 1937 года Никита Сергеевич стал инициатором митинга на Красной площади с «осуждением трудящимися столицы военных заговорщиков». Шоу получилось столь красочным, что ему позавидовал бы сам Мейерхольд. Один за другим выступали военные, ученые, писатели, деятели искусств и культуры, рабочие и гневно обличали «изменников Родины». 

Хрущев на Украине

Получив в январе 1938 года назначение на пост первого секретаря ЦК ВКП(б) Украины, Хрущев с инициативой принялся наводить порядок в местных кадрах. Он ходатайствовал о назначении туда наркомом внутренних дел Успенского, и тот сразу получил санкцию на арест 36 тысяч человек с указанием решить их судьбу во внеслужебном порядке – постановлением «тройки» при НКВД (куда входил и Хрущев).

Однако «инициативы» Никиты Сергеевича не ограничивались только украинской территорией. После того, как был «зачищен» первый состав руководителей Московского городского комитета партии, Хрущев, будучи уже на Украине, в 1938 году настаивал на репрессиях и второго состава. Сохранилась телеграмма Хрущева, в которой он пишет Сталину: «Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более двух-трех тысяч. Прошу принять меры. Любящий вас Н.С.Хрущев». 

Он вовсе не был патологическим садистом, скорее обычным конъюнктурщиком, готовым на все ради собственной карьеры и выгоды. О том, как усердствовал на Украине Никита Сергеевич, свидетельствует постановление Военного Совета Киевского военного округа «О состоянии кадров командного, начальствующего и политического состава округа», подписанное им самим, а также командующим округом Тимошенко и членом Военного совета КВО Смирновым. «...Военный совет поставил задачей «выкорчевывание» врагов народа и подбор на руководящие должности преданных и растущих командиров, - гласило постановление. - В итоге «выкорчевывания»… на 25 марта 1938 года проведено следующее обновление руководящего состава округа: командиров корпусов на 100%, командиров дивизий на 96%, командиров бригад на 55%, командиров полков на 64%, комендантов УРов на 100%, начальников штабов корпусов на 67%, начальников штабов дивизий на 72%, начальников штабов полков на 58%, начальников отделов штаба округа на 84%... Всего было уволено из частей округа по политико-моральным причинам 2922 человека, из них арестовано органами НКВД 1066 человек...»

Из общего числа опальных в 1937-1939 годах 9579 военнослужащих в одном только Киевском военном округе Никита Сергеевич приложил руку к репрессиям против 1066 человек. Что касается «партзачистки», то только в конце 1930-х при Хрущеве на Украине были арестованы более 150 тысяч человек.

После смерти Сталина самому Хрущеву было довольно сложно превращаться в сторонника «оттепели». Ничего, справился с непростой задачей Никита Сергеевич. Обличал «сталинские репрессии» с таким жаром, словно сам не был одним из наиболее активных их инициаторов.

Ирина Антонова
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/38105



Источник: vpk-news.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: мусафир (29 июля 2017 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    +4

    Тварь. Решил оговорить хозяина, чтоб самому следы своих гадостей замести. 



    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map