Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Привычки из СССР, от которых надо срочно избавиться

Привычки из СССР, от которых надо срочно избавиться


25-07-2017, 15:49 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 529)

Привычки из СССР, от которых надо срочно избавиться.



Давно хотел написать пост про плохие привычки, которые пришли к нам из СССР и более-менее успешно продолжают существовать до сегодняшнего дня. Кстати, именно эти привычки показывают, насколько реальное общество "строителей коммунизма" отличалось от того, что рисовали пропагандистские издания тех лет — как говорится, писать в Правде" можно что угодно, но правду-то не скроешь)

Итак, в этом посте — рассказ про чисто советские привычки, от которых надо всем срочно избавиться.



01. Мелкое бытовое воровство. Редкий советский человек не тащил с работы всякую мелочевку — начиная от обычных скрепок и заканчивая кубометрами кирпича и погонными метрами леса. Собственно, "воровством" это не воспринималось и среди товарищей мелкого воришки считалось скорее "предприимчивостью и домовитостью" — мол, рачительный хозяин, всё в дом, всё для семьи тащит. А то, что есть в избытке на заводе или "валяется" на складе — это как бы "ничьё", такое не грех и украсть.

Мелких воришек в СССР называли "несунами" и в годы Перестройки называли чуть ли не главной причиной провала экономики, хотя на самом деле "несуны" были не причиной, а следствием плохой экономики, дефицита и тотальной нищеты, заставлявшей людей тащить с работы продукты питания, гвозди и шурупы. Трудно быть сытыми одними лозунгами.




02. Мелкое бытовое взяточничество. Взятки давались мелкому начальству, а также всяким врачам/учителям/продавцам для решения тех или иных "вопросов". Взятки могли быть денежными либо продуктовыми — особенно ценными считались хорошие наборы конфет, коньяк, сырокопченая колбаса и "заграничные" консервы. "Презент" мог вручаться превентивно, а мог и уже "по факту", за сделанную работу или оказанную услугу.

Причиной распространения мелкого советского взяточничества является, опять же, толком неработающая экономика, плюс чисто советский феномен — непонимание большинством людей, как функционирует экономика. Так, к считавшемуся "бесплатным" хорошему врачу полагалось обязательно брать презент, хотя врач был вовсе не "бесплатным", а оплаченным за средства работающих людей путем вычета из их зарплаты налогов.




03. Коллективизм и озабоченность чужим мнением. Советского человека с детства воспитывали в духе коллективизма, что частью общества не воспринималось всерьез и даже в фильмах высмеивалось ("а я одна, совсем одна, с моим здоровым коллективом", к/ф "Карнавальная ночь"), но другой частью населения виделось как единственно возможный способ функционирования общества. На советский коллективизм накладывался и деревенский менталитет, что вкупе давало гремучую смесь безынициативности и отсутствия собственного мнения.

Коллективизм советского разлива появился вследствие отсутствия частной собственности и частных интересов отдельных граждан, и породил в итоге безыдейное и люмпенизированное общество. Сейчас, в постиндустриальном мире коллективизм скорее вреден, инициативы и собственное мнение сегодня гораздо полезнее.





04. Привычка давать советы. Тоже очень характерная черта советского человека, отчасти вытекающая из предыдущего пункта. Классический советский человек постоянно раздавал направо и налево советы, вставлял пресловутые "пять копеек" даже туда, где его мнением не интересовались вовсе.

В настоящий момент отголоски "страны советов" можно наблюдать и в интернете, где на форумах и блогах в комментариях постоянно раздают советы даже там, где об этом не просят.




05. Привычка ничего не выбрасывать. Тотальная нищета и дефицит породила в СССР весьма характерное скопидомство и крохоборство — не выбрасывалось ничего и никогда. В кухонных шкафчиках и кладовках лежали мотки бечевок, ржавые гвозди, пакеты с пакетами, какие-то железяки, старые пробки и крышки от давно выброшенных кастрюлей. На балконах годами хранились старые поломанные лыжи, подшивки никем не читаемых журналов, какие-то тряпки и старые книги, а научно-популярные журналы Тотальная нищета и публиковали целые разделы о том, что делать со всем этим хламом.

Вообще, вот это бытовое скопидомство и "плюшничество" пожалуй наиболее красноречиво говорит о состоянии экономики в СССР. Передовицы "Правды" пестрели цифрами про невиданный намолот зерновых и рекордный тоннаж выплавленного чугуна, в то время как обычные граждане стирали полиэтиленовые пакеты из-под молока и годами не выбрасывали старые газеты.




06. Привычка никогда не улыбаться. Практически все фотографии из СССР (за исключением постановочных фото) полны хмурых и неулыбчивых людей, разве что изредка в камеру улыбнется какой-нибудь молодой человек,  девушка или ребенок — такие люди смотрятся на фото как лучик света среди окружающей серости. С одной стороны, в типичной советской жизни действительно было мало места для радости и улыбок, с другой — сама привычка улыбаться на улице считалась "вредной и неестественной". Я хорошо помню рассказы из альманаха "Мир Приключений" 1950-х годов, в которых высмеивался американский образ жизни — мол, они там друг другу улыбаются, ишь чего удумали! Вот же неестественные какие, то ли дело мы.

Улыбаться людям надо чаще. Товарищ Сталин давно и благополучно умер, и никто за улыбку сейчас не посадит)




07. Привычка откладывать жизнь на потом. Еще одна "глобальная привычка" советского человека, которая продолжает жить и сегодня. Считалось, что все лучшее произойдет когда-нибудь в отдаленном будущем, а то что происходит сейчас — это так, подготовка. Отчасти на это повлияла сама коммунистическая идеология, отчасти — неустроенность советского быта, которая стала бы совсем уж невыносимой без веры в "светлое завтра".

Эта привычка проявляла себя даже в мелких бытовых мелочах — новые вещи долго не надевали, предпочитая донашивать старые. Чай пили из треснутой чашки, долго не доставая из серванта новую. Купленные деликатесы откладывали "на праздник" или просто "на потом" — что тоже помогало поддерживать веру в то, что завтра будет лучше, чем сегодня.

Чаще всего жизнь проходила, а светлое завтра так и не наступало.




Вот такие семь привычек родом из СССР я собрал. По-моему, от всех от них давно пора избавиться.

А какие привычки советского человека не нравятся вам?

Расскажите, интересно)

http://maxim-nm.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Евгений Владимирович (26 июля 2017 13:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    +1

    При чем тут СССР и воровство?

    Статья настолько тупая, что не поленился написать этот противный коментарий.

    Как все эти привычки связаны с СССР? 

    Поясните! 

    Кто пропустил в эфир эту хрень?


       
     


  2. » #6 написал: Захожанин (26 июля 2017 06:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    +1

    Как-то не верится, что автор жил в СССР. Какое-то злопыхательство сквозит, и сплошное очернительство, хотя и мелкотравчатое.

     


       
     


  3. » #5 написал: Mock (25 июля 2017 21:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +4

    Цитата: Avenger
    он явный выродок

     

    Где подписаться? 



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #4 написал: Avenger (25 июля 2017 21:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +8

    Большинство, так называемых, советских привычек, сформировались задолго до СССР.

     

    1. Вспоминается история, когда сельчане тащили костыли из шпал, а жандармы их ловили (не помню, откуда вычитал, давно это было, запамятовал уже). Ну, или известное высказывание (приписываемое Салтыкову-Щедрину), про сто лет и пьют и воруют.

     

    2. Опять-таки, вспоминаются рассказы ссыльных польских шляхтичей, о русской привычке брать взятки. Мол, и почтальон не отвезёт письмо, пока ты ему не дашь пятак, а как получит свою копейку, так выполнит свои обязанности в лучшем виде.

     

    3. Коллективизм - основа русского крестьянства. Пусть автор "не гонит пургу".

    Как и о мнении стороннего человека, мол "Что люди-то подумают?!". А от того русские и одевались со вкусом. А не пойми во что, как имели привычку те-же американцы. Одеть пиджак с галстуком, и джинсы с красными кроссовками - это что стиль? Ну, если это стиль, то стиль дебила (простите). Тоже мне минус))))

     

    4. Давать советы - это попытка не быть безучастным. И опять это не от СССР, а появилось раньше. Таковы мы, во всяком случае были. Не могли пройти мимо плачущего ребёнка, мимо лежащего на земле старика. А сейчас, лежит - значит пьяный, плачет – главное не мой. Человек тонет, а толпа стоит и на смартфоны снимает. Экшон! Этим гордиться предлагает автор?

     

    5. Не тотальная нищета, а рациональность в использовании имеющихся средств. Мне бабушка говорила: "книгу читай аккуратно, ведь это труд другого человека. Уважай его.". А автор предлагает утонуть в повальном пореблядстве? Да мы даже хлеб не выбрасывали, часть на сухарики. А что не доели, - если домашние питомцы. Мы знали, что такое голод, что такое трудности в жизни, и ценили то, что имели. Мы были людьми.

     

    6. Автор, наверное считает, что фальшивая улыбка лучше?

     

    7. Это говорит о нашей терпеливости и умеренности.

     

    У этого автора явно что-то не то с головой. Или он явный выродок, или вообще никакого отношения к нашей цивилизации не имеет.

     



    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  5. » #3 написал: Зоргкорп (25 июля 2017 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    +2

    Назову еще одну советскую привычку присущую аффтару этого УГ, распространять слухи и мелко злословить. Такие обычно сидели в курилках, слушали о чем говорят коллеги и потом крались донести начальству, а потом получали премии.

     


       
     


  6. » #2 написал: Медвежка (25 июля 2017 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    +6

     

      "Мелкое бытовое воровство и мелкое бытовое взяточничество" - насчёт распространённости, - на совести автора. Но учитывая, сколько по-крупному "упёрли" приватизаторы, то, что было недостатком/преступлением при советском строе, легло в основу нынешней экономики.

     Про то, как плохо ничего не выбрасывать, а также надеяться на лучшее, а также - что надо всё время по-идиотски улыбаться, - про это надо рассказать жителям забытых деревень и сёл, в которые транспорт ходит два раза в сутки - утром и вечером.

       "Привычки из СССР, от которых надо срочно избавиться," - совет? Совет. Ах нет,не совет, сечас советов не дают, это - лайфхак.

       "Вот такие семь привычек родом из СССР я собрал." - Поздравить можно, поход по мусоркам свершился.

        А по сторонам автору помотреть не приходит в голову? Видимо, все современные привычки устраивают...

     


       
     


  7. » #1 написал: tyaseneva (25 июля 2017 17:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 540
    Рейтинг поста:
    -13

    Привычка завидовать благополучию соседа. Мой сосед трудится и построил дом,а я его подожгу.

    Привычка восхищаться всем ,что имеет место на Западе , которая сейчас продолжает владеть умами наших "либералов". Конечно это все потому ,что наша жизнь была не сладкой. 

    Привычка относиться ко всему "народному" как к ничьему,Отсюда  грязь в подьездах наших домов .

     

    .


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map