Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Историческая провокация: выступление и наказание

Историческая провокация: выступление и наказание


6-07-2017, 06:32 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 371)

Историческая провокация: выступление и наказание

Историческая провокация: выступление и наказание


Вот еще один наш читатель из страны обетованной отправился на заслуженный вечный покой. Абсолютно справедливо и безапелляционно. Но опубликованное им художественное творение, судя по комментариям, заслуживает отдельной разборки на запчасти.

Дорогие наши оппоненты! Те, кто так любит нам показать, какие мы плохие с исторической точки зрения! Дорогие, кстати, потому что реально дорого обходитесь — на вас приходится время свое тратить. Вы уж если хотите что-то этакое опубликовать, вы с умными людьми посоветуйтесь, как гадость опубликовать поцивильнее.


Но приступим. Бывший наш израильский читатель matak4b (да, пусть страна знает своих героев), вывалил вот этот шедевр:



Не удосужившись даже гуглом или яндексом воспользоваться, чтобы проверить на истинность. А, возможно, просто решил проверить на знание материала администрацию. Ну мы пользоваться умеем, как вы уже поняли.

И, так как стало интересно, решили мы, что стоит вообще по этому плакату пройтись. Провести, так сказать, историческое расследование очередное. И результаты получились забавные.

Вот его вроде бы оригинал:



Чтобы было понятнее, разместим плакатики рядом.



Тот, который слева, якобы оригинал, датированный 1940-м годом, когда отношения СССР и Германии были довольно дружественными. А второй плакат — уже 1941 год, когда все стало плохо и мы с Великобританией стали союзниками.

И тут исторических ляпов куча, хотя главный сюрприз будет в конце.

Никого не смущает тот факт, что немецкий летчик летит на английском бомбардировщике Хендли Пейдж ХП.52 «Хемпден», он же «летающий чемодан»? Нет?

А вот меня смутило.





Похож? Да, вполне.

Между тем, у немцев был самолет похожий, да, Дорнье 17 или 215. Но похожий, не более того.





Но перепутать эти две машины может только человек с частичной потерей зрения. Хотя в интернете, в комментариях на других площадках и не такое себе народ позволяет. В качестве модели для советского бомбардировщика даже Пе-2 называют. В общем, знания на высшем уровне. А были и такие, кто писал, что советский летчик тоже на английском самолете изображен.

Хотя человек, который рисовал плакат, свое дело знал. Красный самолет — это не что иное, как Ер-2.





И, действительно, эти самолеты гипотетически могли встретиться в ночном небе над Берлином, так как оба совершали туда рейды.

Все остальные бомбардировщики того времени увы, но не похожи.

Но это всего лишь плакат, и требовать от него 100% соответствия не стоит. Хотя, повторюсь, тот, кто его рисовал, проявил знание и умение.

Плакат хорош и правдив. Слева, то есть, с запада летит англичанин, справа, с востока — русский. Англичанин на «Хэмпдене», наш на Ер-2, конструкции великого Бартини, о котором мы неоднократно писали. Все правильно с политической и даже исторической точки зрения.

Вот только к Кукрыниксам этот плакат не имеет ни малейшего отношения.

Михаил Куприянов (1903—1991), Порфирий Крылов (1902—1990) и Николай Соколов (1903—2000) были замечательными художниками, но вряд ли у них в 1941 году была возможность (да и необходимость) так вдумчиво подойти к этому вопросу. Задача стояла несколько иная в то время.

Поэтому плакат выглядел так:



Да еще и на двух языках, более того, в Великобритании в коллекциях и музеях есть такие плакаты. Наши с диппочтой доставляли. И в наших музеях есть, видел такой в Центральном музее Вооруженных сил в Москве, как раз в том зале, который посвящен союзникам. Где американский джип стоит и манекены солдат.



Никого не озадачивает качество полиграфии, в 1940-м году наголову выше, чем в 1941-м?

Увы, кто-то просто перерисовал плакат. Современно и красиво. Хорошая работа.

И тут же нашлись подлецы, перемалевавшие нарисованное. И глупцы, бросившиеся постить увиденное с криками о том, какие мы, русские, коварные.

Люди, будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации.
Автор: Роман Скоморохов



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: nadezhda8372 (6 июля 2017 09:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 160
    Рейтинг поста:
    0

    Наименование публикации "встуление и наказание", выступление увидела а где наказание?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map