Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Английский король Георг V отказал Николаю II в убежище

Английский король Георг V отказал Николаю II в убежище


21-06-2017, 06:13 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 066)

Английский король Георг V отказал Николаю II в убежище

Почему об этом вспомнилось сейчас? – вчера губернатор Ройзман пригласил британскую королевскую семью на юбилей расстрела Николая Романова и его семьи в 2018 году:

«Поскольку британскую и российскую короны связывали кровные узы, Ройзман через посла передал приглашение членам королевской семьи Великобритании присутствовать на мероприятиях, приуроченных к «Царским дням» в уральской столице», – сообщила пресс-служба мэра.

Что же произошло 100 лет назад, в 1917-м?

Николай II и английский король Георг V были двоюродными братьями* (кузенами), и довольно похожими внешне. Близко дружили, звали друг друга «старина Ники», «милый Джорджи»:

«Да, мой самый дорогой Ники, я надеюсь, что мы всегда будем продолжать нашу с тобой дружбу; ты знаешь, я неизменен, и я всегда тебя так любил <...>

В мыслях я постоянно с тобой. Благослови тебя Бог, мой дорогой старина Ники, и помни, что ты всегда можешь рассчитывать на меня как на своего друга. Навеки твой преданный друг Джорджи», – писал Георг вскоре после своего восшествия на престол в 1910 Николаю II.

В последнем его письме от 17 января 1917 года звучало то же «Навеки, дорогой Ники, твой самый преданный кузен и верный друг Джорджи».

Через полтора месяца Николай II был свергнут. Милому Джорджи было впору озаботиться судьбой старины Ники: как английскому монарху, ему было известно о казни одного из его предшественников, низложенного короля Карла I во время буржуазной революции в Англии, да и сравнительно недавний опыт революционной Франции должен был всколыхнуть сердце «навеки преданного друга».

Тем временем в российской прессе вовсю муссировались слухи о том, что бывшая царица работала в пользу Германии, она есть «шпионка Вильгельма», со страниц прессы раздавались довольно злобные призывы. Чета Романовых стала всерьёз рассчитывать на временное убежище в Англии.

Как оказалось, напрасно.

22 марта кабинет из премьер-министра Англии, министра финансов, юристов лорда Стеймформхэма, личного секретаря короля и лорда Хардинга, заместителя министра в Иностранном комитете, принял решение о предоставлении «императору и императрице приют в Англии на время, пока идет война» , сообщив об этом в Петроград через посла в России Джорджа Бьюкенена.

30 марта Георг V сделал попытку дезавуировать это приглашение кабинета, через своего личного секретаря лорда Стеймформхэма отправив в российский МИД письмо:

«Король много думал о предложении правительства пригласить императора Николая и его семью приехать в Англию <…>. Но его величество не может не высказать сомнений не только из-за опасности рейса, но, и по соображениям целесообразности пребывания императорской семьи в этой стране. …».

2 апреля министр иностранных дел Англии лорд Артур Бальфур на это ответил милому Джоржи, что как-то нехорошо идти на попятную:

«Министры вашего величества понимают трудности, о которых Вы говорите в Вашем письме, но они не думают, что если ситуация не изменится, возможно взять назад свое приглашение, которое было послано, и они полагают, что король согласится придерживаться прежнего решения, которое было послано Советом министров его величества».

Утром 6 апреля Георг V ответил Бальфуру через секретаря Стеймформхэма, что де, общественное мнение отрицательно относится к приезду императорской семьи, посему «Король пожелал, чтобы я спросил Вас, не следует ли после консультации с премьер-министром сэру Джорджу Бьюкенену предложить российскому правительству, чтобы оно приняло какой-либо другой план относительно будущего мecтa жительства их императорских величеств».

Вечером этого же дня, во втором письме Бальфуру, Георг ужесточил требование:

«… Проинструктируйте Бьюкенена, чтобы он сказал Милюкову, что оппозиция приезду императора и императрицы здесь настолько сильна, что мы должны отказаться от своего согласия на предложение российского правительства».

Ллойд Джордж повторил аргументы короля кабинету, почти слово в слово, не упоминая об их источнике.

В мае 1917 года МИД дел Великобритании через своего посла Бьюкенена передало российскому министру иностранных дел М. И. Терещенко, что «Британское правительство не может посоветовать Его Величеству оказать гостеприимство людям, чьи симпатии к Германии более чем хорошо известны».

Вопрос был решён. Прощай, старина Ники.

Причём, Георг V был против идеи предоставления убежища Николаю II с самого начала:

об этом написал английскому послу в Париже лорду Бертье секретарь короля - во время перебрасывания стрелок на Францию:

«Это было твердое убеждение короля, который никогда этого не хотел, но правительство согласилось с предложением Милюкова об их приезде в Англию и люди думают, что это была идея самого его величества».

Вот и вся недолга. Теперь потомков милого Джорджи Ройзман приглашает в Россию поплакать. Может быть, покаяться.

P.S.

22 апреля английский посол в Париже лорд Бертье, в ответ на запрос замминистра иностранных дел Англии Чарльза Хардинга о возможности устроить Романовых во Франции, ответил:

«Мой дорогой Чарли, я не думаю, чтобы экс-императора во Франции встретили с радостью. Императрица – немка не только по рождению, но и по своему воспитанию. Она сделала все, что могла, чтобы заключить мирный договор с Германией. Ее называют преступницей и сумасшедшей, и бывшего императора, поскольку он по своей слабости подчинялся ее указаниям, так же считают преступником».

_______________

* Александра Фёдоровна, жена российского царя, приходилась тому же Георгу кузиной: у них одна бабушка: королева Виктория.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Свет7526 (21 июня 2017 20:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    -6
    «Расстрелянный» Николай Второй, на самом деле не умер, а бежал с семьей в Англию, где стал британским королём Георгом V. Георг Пятый родился – 3 июня 1865 года и прожил до 20 января 1936 года. А Георг V это король Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии и Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Николай II Александрович родился в 1868 году – Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский. Полковник. Мало кто знает, но также Николай II состоял на военной службе Великобритании. От британских монархов Николай II имел чины адмирала флота и фельдмаршала британской армии. И имя его указанное в патентах на эти чины не привычный нам Николай Александрович Романов, а Георг Гессенский. Отец Георга V – Эдуард VII, мать – Александра Датская, которая приходится родной сестрой Дагмар – супруге российского императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II. С целью введения русского народа в заблуждение диаспора дала Дагмар новое имя – «Мария Фёдоровна». То есть мать Георга V и мать Николая II – это родные сёстры и дочери короля Дании Кристиана IX и королевы Луизы, урождённой принцессы Гессен-Кассельской. Нами точно установлено, что никакой Александры Датской не существовало. Точнее такой персонаж присутствует на бумаге, а в жизни его нет. Дочь у Кристиана была одна и звали ее Александра-Дагмара. Сомнительно, чтобы женщин было две, и обе родили с разницей в 3 года. И, более того, родили близнецов! Ведь во все времена очевидцы и исследователи всегда отмечали отчётливое и полное внешнее сходство Николая II и Георга V. Но ведь в процессе деторождения участвуют ещё и отцы. Они-то должны были дать другую генетику вли. Даже однояйцовые близнецы не всегда так похожи, как оказались идентичны эти всего лишь двоюродные братья. Никогда не существовало никакого Георга Пятого. Это Николай Второй, имевший по примеру современной элиты иные документы и иное гражданство. Кстати и деньги царской семьи, хранящиеся якобы в ФРС США, это деньги, документы о помещении которых, подписаны Николаем, дающим право на их владение Георгу. То есть самому себе. Именно поэтому и не выдают их РФ, что живы наследники и никто никого не убивал в революцию. Большевики просто заключили договор с правительством Романова и еврейские кланы получили Россию, в обмен на золото империи. Что было дальше, мы все знаем. Я называю это геноцидом русского народа..." ИСТОЧНИК - http://www.proza.ru/2015/12/04/268 - Дети лейтенанта Шмидта или тайна Паниковского

       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (21 июня 2017 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    +1

    Неизвестная Гражданская война в России в XVII веке. Профессор МПГУ Александр Пыжиков

    Опубликовано: 1 июн. 2017 г.
    Историк Евгений Спицын и доктор исторических наук, профессор МПГУ Александр Пыжиков рассказывают о том, как и почему возник церковный раскол 17-го века. Какое значение он имел для русской истории, почему на эту ключевую веху и в Российской империи, и в СССР смотрели отстранённо, как на второстепенное явление.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map