Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 150 лет со дня образования Семиреческого казачьего войска

150 лет со дня образования Семиреческого казачьего войска


10-06-2017, 08:00 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (852)

150 лет со дня образования Семиреческого казачьего войска

Семиреченское казачье войско было образовано путем выделения из Сибирского казачьего войска №9 и №10 казачьих полков 13 июня 1867г. (по справочной книжке Императорской Главной Квартиры). Эти полки были принудительно переведены в Туркестан в 1857г. для защиты южных рубежей Российской империи (в настоящее время большая часть территории Казахстана и Киргизии со столицей в городе Верном, ныне Алма-Ата). В 1875г. на территорию войска были выселены казаки Уральского войска казачьего, которые не признали положение о всеобщей воинской повинности.



В связи с малочисленностью войска, в 1869г. высочайшим повелением в состав Семиреченского войска казачьего зачислены китайские эмигранты (манчжуры, калмыки, солонья) численностью около 400 человек. В состав войска правительство пыталось привлечь казаков из других войск. Небольшие группы казаков из войск, расположенных на Европейской части России, переселились добровольно. Это были переселенцы из Донского, Кубанского, Терского, Уральского и Сибирского войск.


Семиреченское войско казачье занималось охраной южных рубежей Российской империи, несло ряд полицейских функций. Участвовало в подавлении восстаний местного населения. Войско принимало участие в Кульджинском походе в 1871г. под командованием генерала Колпаковского в составе 2-х тысячного отряда. Поход в Северо- Западный Китай был вызван необходимостью защитить южные рубежи России, подвергавшиеся грабительским набегам со стороны Китая, оказать противодействие английской экспансии в Средней Азии и враждебной по отношению к России политике правителей китайского Туркестана. Разгромив в ряде боёв войска китайских феодалов, наши войска 21 июня без боя заняли Кульджу. Все поставленные цели в ходе похода были достигнуты.

В 1873г. войско приняло участие в Хивинском походе, результатом которого стало фактическое завоевание Хивинского ханства (хан признал протекторат России). В 1875 и в 1876 гг. войско участвовало в Кокандском походе, где также показало себя с лучшей стороны. Результатом этого похода было упразднение ханства и присоединение его территории к России. Командовал походом полковник Скобелев. В 1900г. участвовали в подавлении восстания в Китае.

Казачье население в войске в 1916г. составляло 45 тыс. человек обоего пола. В мирное время Семиреческое войско казачье выставляло один конный полк 4-х сотенного состава и конный взвод в лейб-гвардии казачий полк. В военное время - три конных полка и 12 отдельных сотен.

В годы гражданской войны большая часть казаков поддержало белых. Была попытка атаманом Семиреченских казаков генералом Ионовым провести "оказачивание" всего русского населения, но она не принесла успеха. В результате победы красных в гражданской войне семиреченские казаки вынуждены была иммигрировать в Китай, организовали в городе Кульдже свою диаспору. В апреле 1920г. Семиреченское войско казачье было упразднено.

Интересный факт: в 30-е годы советское правительство помогало центральному правительству Китая в борьбе с повстанцами на северо-западе Китая, прислали туда наших инструкторов и войска. Бывшие казаки оказывали советским войскам помощь... под командованием будущего маршала бронетанковых войск Рыбалко. За эти действия часть из них были амнистированы и получили разрешения вернуться в Россию. Так закончилась история Семиреческого войска, казаки которого много сделали для укрепления и расширения границ нашей страны.
Автор: Юрий Туркул



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map