Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поля смерти в Камбодже: страшная правда о кровавой диктатуре

Поля смерти в Камбодже: страшная правда о кровавой диктатуре


13-05-2017, 13:07 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 628)

Поля смерти в Камбодже: страшная правда о кровавой диктатуре

Страшная диктатура "красных кхмеров" в Камбодже, продолжавшаяся с 1975 по 1979 год, стоила жизни миллионам жителей страны. До сих пор точно не подсчитано количество жертв кровавого диктатора Пол Пота и его революционных банд: по приблизительным подсчетам, оно составило от 2 до 3 миллионов человек. И сегодня преступления красных кхмеров приводят человечество в ужас.

Поля смерти в Камбодже: страшная правда о кровавой диктатуре Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

"Нулевой год"

'Нулевой год' Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest2.imgix.net

Придя к власти в 1975 году, Пол Пот объявил в стране "нулевой год" - год начала новой эры. Новая история должна была начаться с нуля - отказом от образования и удобств современной цивилизации. Камбоджийцам был позволен лишь один вид труда - работа на полях. Все горожане были изгнаны из городов (только из Пномпеня в один день изгнали более 2 миллионов человек) и отправлены работать в деревни. Отказавшихся убивали, еще больше людей погибли в пути от голода и болезней.

Школа-тюрьма S-21

Школа-тюрьма S-21 Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest0.imgix.net

Сегодня школа Туол Сленг, де в годы диктатуры Пол Пота размещалась страшная пыточная тюрьма S-21, стала одним из самых популярных и жутких музеев Пномпеня. За годы ее существования через тюрьму прошли десятки тысяч человек, а выжили лишь единицы. Людей пытали, добиваясь признаний в преступлениях против государства, а кода они, сломавшись, подписывали, их убивали тут же, в школе, или на расположенных неподалеку полигонах - "полях смерти". Среди узников были и дети: родственники "врагов народа" получали то же наказание, что и их родные.

Смертельный инсектицид

Смертельный инсектицид Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest2.imgix.net

ДДТ известно как средство борьбы с насекомыми, ядовитое для человека. Это, последнее свойство красные кхмеры активно использовали во время массовых казней. Бойцы Пол Пота редко расстреливали "врагов народа": патроны были в дефиците. Людей просто забивали до смерти - палками, лопатами, мотыгами. Такие казни проводились массово, трупы сваливались в яму, которую, набив доверху, щедро заливали ДДТ - для того, чтобы братские могилы не испускали ядовитых запахов, а также чтобы быть уверенными, что недобитые люди все равно погибнут от яда.

Дерево-убийца

Дерево-убийца Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest3.imgix.net

Как уже было сказано, ради экономии патронов красные кхмеры практиковали самые жестокие и садистские виды казней. Это касается и убийств совсем маленьких детей из семей "изменников", которых убивали наравне со взрослыми. Солдаты просто брали ребенка за ноги и разбивали голову о дерево. Родителей заставляли смотреть на смерть детей, и лишь затем казнили. Это дерево на одном из "полей смерти" стало местом гибели множества малышей. Сегодня здесь - место памяти и скорби.

Пол Пот жил долго... и без раскаяния

Пол Пот жил долго... и без раскаяния Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest1.imgix.net

Пол Пот стал одним из садистов-диктаторов, которым удалось избежать правосудия. После того, как вьетнамские войска в 1979 году захватили Кампучию и свергли режим красных кхмеров, Пол Пот бежал из страны на вертолете. Он объявился в Таиланде, где долгие годы жил, продолжая оставаться лидером движения красных кхмеров, перенесших свою деятельность за границу. Он умер лишь в 1998 году, в возрасте 73 лет. По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ, однако, по слухам, Пол Пот был убит самими красными кхмерами, уставшими от его многолетней диктатуры.

Поля смерти

Поля смерти Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest3.imgix.net

После падения режима красных кхмеров на территории Камбоджи было найдено более 200 "полей смерти" - мест массовых казней. На них обнаружилось более 20 тысяч массовых захоронений, в которых были похоронены более миллиона человек. Камбоджа - небольшая страна с площадью около 100 тысяч квадратных километров. Таким образом, в утверждении, что при Пол Поте Камбоджа превратилась в одну братскую могилу, практически нет преувеличения.

Методы пыток

Методы пыток Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest1.imgix.net

Красные кхмеры были признанными мастерами пыток. В тюрьме S-21 были установлены специальные пыточные кровати - людей приковывали к ним и избивали до полусмерти, а иногда и вовсе сжигали заживо. Популярны были и "вивисекции", когда палачи вскрывали живого человека и без анестезии удаляли у него внутренние органы. Медленное утопление, удары электротоком считались "ординарными" пытками. А с тех, кто вызывал ненависть тюремной администрации, палачи живьем сдирали кожу. Словом, большей жестокости, чем демонстрировали палачи Пол Пота, невозможно себе представить.

Неотмщенные

Неотмщенные Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest2.imgix.net

После свержения диктатуры Пол Пота лишь пять его подручных были приговорены к уголовному наказанию. Трое из них, включая ближайших подручных Пол Пота Нуон Чеа и Киеху Сампхана, получили пожизненные приговоры. Десятки тысяч убийц, забивавших людей мотыгами, вовсе не подверглись наказанию.

Кости - частая находка

Кости - частая находка Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest0.imgix.net

20 тысяч массовых захоронений на "полях смерти" оказалось недостаточно для погребения всех жертв режима красных кхмеров. Как рассказывают гиды, работающие в музеях, открытых на месте бывших "полей смерти", и сейчас, 38 лет спустя, после каждого дождя в окрестностях мест массовых казней на поверхности земли появляются человеческие кости и остатки одежды тех, чьи тела палачи не сподобились сгрести даже в братскую могилу.

Дети Камбоджи ничео не знают о диктатуре Пол Пота

Дети Камбоджи ничео не знают о диктатуре Пол Пота Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest0.imgix.net

Это сложно представить, но сегодняшние дети Камбоджи ничего не знают о страшных временах диктатуры красных кхмеров! По молчаливому общественному уговору, эту тему не проходят в школе, о ней не говорят в семьях и в компаниях. Таким образом, дети, у каждого из которых есть погибшие в те оды родственники, ничего не знают о волне смертей и насилия, захлестнувшей их страну почти четыре десятилетия назад.

Экономия патронов

Экономия патронов Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest0.imgix.net

Мы уже упоминали о том, что патроны в армии красных кхмеров считались дефицитным ресурсом, и их не полагалось тратить на каких-то врагов народа. Беззащитных гражданских чаще всего забивали мотыгами: армия красных кхмеров состояла, по большей части, из крестьян, и они отдавали предпочтения привычным орудиям сельскохозяйственного труда. Дубинки, палки, обрезки труб - все годилось в качестве орудия убийства, а иногда группы людей обматывали колючей проволокой и пускали по ним ток - это позволяло сэкономить не только патроны, но и время.

Убийца на свободе

Убийца на свободе Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest2.imgix.net

Перед вами - Каинг Гуэк Эав, директор страшной тюрьмы S-21. Он лично принимал участие в пытках и убийствах 16 тысяч человек. Однако после того, как диктатура красных кхмеров была свергнута, он около 30 лет наслаждался жизнью на свободе и был осужден лишь в 2009 году, в возрасте 68 лет, став пятым подручным Пол Пота, осужденным за свои злодеяния. Каинг Гуэк Эак получил пожизненный срок.

Зачем Пол Пот убивал?

Зачем Пол Пот убивал? Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest0.imgix.net

Зачем Пол Пот устроил страшный геноцид собственного народа? Нет, он не был больным маньяком, стремившимся к большой крови. Дела обстояли еще хуже: он был идейным маньяком. Он был уверен, что для построения идеального общества люди должны вернуться к истокам, к началу своей истории, забыв обо всех достижениях цивилизации и добытых знаниях. А для этого блага цивилизации следовало просто уничтожить, заодно с их носителями - учеными, инженерами, учителями, а также обычными горожанами, привыкшими к современным удобствам и не желающими от них отказываться.

Среди погибших в геноциде были и граждане западных стран

Среди погибших в геноциде были и граждане западных стран Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest1.imgix.net

Джон Дьюэрст, Керри Хэмилл и Стюарт Гласс были гражданами Великобритании, Новой Зеландии и Канады соответственно. Они плыли на яхте мимо берегов Камбоджи в сторону Сингапура, когда их взяло на абордаж судно красных кхмеров. Стюарта Гласса убили на месте, а Дьюэрста и Хэмилла отправили в тюрьму S-21, где после долгих пыток Дьюэрст признался в том, что был шпионом ЦРУ, засланным в Камбоджу для диверсий. Обоих западных туристов казнили на одном из "полей смерти". На фото - брат Керри Хэмилла, после свержения диктатуры Пол Пота посетивший страшную тюрьму, где погиб его брат.

Крамные кхмеры не удержались бы без поддержки Запада?

Крамные кхмеры не удержались бы без поддержки Запада? Пол Пол, история, камбоджа, красные кхмеры, страшно

Источник: therichest3.imgix.net

Некоторые политические аналитики утверждают, что маленькая Камбоджа стала лишь частью большой геополитической игры. Пол Пот называл своим главным врагом Вьетнам (и после прихода к власти казнил всех вьетнамцев, оказавшихся на территории Камбоджи). США же как раз перед приходом Пол Пота к власти ушли из Вьетнама и готовы были поддержать любого врага своих бывших врагов. В свою очередь, симпатии СССР оказались на вьетнамской стороне - в пику Америке. Если бы не вражда между США и Вьетнамом, вполне возможно, при поддержке мировых политических тяжеловесов режим красных кхмеров был бы свергнут гораздо раньше или вообще не воцарился бы в Камбодже.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map