Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бойня на Таксиме. Кто стоял за преступлением: ЦРУ или турецкие спецслужбы?

Бойня на Таксиме. Кто стоял за преступлением: ЦРУ или турецкие спецслужбы?


4-05-2017, 08:00 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 155)

Бойня на Таксиме. Кто стоял за преступлением: ЦРУ или турецкие спецслужбы?

1 Мая, День международной солидарности трудящихся, далеко не во всех странах проходил и проходит мирно. Целый ряд государств предпочитает запрещать любые политические манифестации в этот день, а вышедших на улицы сторонников левых взглядов разгонять с помощью полиции. Одна из таких стран — Турция. Здесь практически каждое 1 Мая происходят жесткие столкновения демонстрантов с полицией. В этом году исполняется ровно сорок лет бойне на площади Таксим, где 1 мая 1977 г. снайперами был открыт огонь по первомайской демонстрации турецких левых. Для коммунистов и социалистов Турции эта дата, 1 мая 1977 года, до сих пор считается очень значимой — это трагическая, памятная годовщина.

Бойня на Таксиме. Кто стоял за преступлением: ЦРУ или турецкие спецслужбы?


Политическая ситуация в Турции в 1970-е гг. оставалась достаточно напряженной. Правительства менялись очень часто, активизировались праворадикальные и леворадикальные политические организации. С 1928 г. до 1975 г. празднование 1 Мая в Турции находилось под запретом. Лишь 1 мая 1976 г. Конфедерация революционных профсоюзов Турции (DISK, Türkiye Devrimci İşçi Sendikaları Konfederasyonu) вывела на улицы Стамбула своих сторонников — для проведения первой за период с 1927 года легальной первомайской демонстрации.


Президентом Турции ко времени описываемых событий уже четыре года был Фахри Сабит Корутюрк (1903-1987). Военно-морской офицер, Корутюрк начал службу кадетом военно-морской школы еще в 1916 году, в Османской империи, и прослужил на флоте почти полвека — до 1960 года. За это время Корутюрк дослужился до звания адмирала флота, не только командовав кораблями и военно-морскими соединениями, но и успев послужить на военно-дипломатической работе — военным атташе в Италии, Германии, Швеции. В 1960 г. адмирал Фахри Корутюрк, занимавший пост командующего Военно-морскими силами Турции, ушел в отставку с военной службы и некоторое время был послом Турции в СССР и Испании. В 1968 г. Корутюрк стал членом сената Турции, а 6 апреля 1973 года был избран Великим Национальным Собранием Турции на пост президента Турецкой республики. Понятно, что Корутюрк, типичный представитель турецкой военной элиты, придерживался консервативных взглядов и был противником турецких левых. Со схожих позиций выступал и премьер-министр Турции. В 1975-1977 гг. правительство Турции возглавлял Сулейман Демирель (1924-2015) — человек правоконсервативных взглядов, один из основателей и исторических лидеров Партии Справедливости.

Во время Холодной войны США более всего опасались распространения коммунистической идеологии на Ближнем Востоке и подчинения Турции политическому влиянию Советского Союза. Поскольку в Турции к 1960-1970-м гг. серьезно окрепло коммунистическое движение, угроза того, что коммунисты смогут если не взять власть в стране, то, по крайней мере, создать серьезные проблемы турецким властям, была весьма реальной. Для противостояния коммунистам турецкое правительство при поддержке американских спецслужб использовало праворадикальные экстремистские организации. В рамках транснациональной антикоммунистической сети «Гладио» происходило и формирование подпольных антикоммунистических групп на территории Турции. Их костяк, как правило, составляли действующие и бывшие военнослужащие и полицейские, сочувствующие праворадикальным взглядам.

Создание специальных военных структур, ответственных за противостояние коммунистам, началось сразу же после вступления Турции в НАТО и превращения ее в один из главных бастионов Запада в противостоянии с социалистическим лагерем. 27 сентября 1952 г. была создана специальная Тактическая мобилизационная группа Вооруженных сил Турции, во главе которой был поставлен бригадный генерал Даниш Карабелен, тесно связанный с американскими спецслужбами еще со времен прохождения стажировки в США. В состав группы входил и знаменитый полковник Алпарслан Тюркеш — создатель и лидер знаменитой организации 2Серые волки». Ближайшим соратником генерала Карабелена по организации группы стал Исмаил Тансу, который отвечал за связь с основной сетью антикоммунистических организаций Турции и за мобилизацию в ряды группы офицеров запаса. Вербовать в группу старались бывших офицеров и унтер-офицеров, проживавших в восточных районах Турции, где, как считали американские и турецкие генералы, существовал наибольший риск прямой вооруженной конфронтации с советскими войсками.

Особую роль в деятельности группы сыграл Рузи Назар — известный политический авантюрист. В годы Второй мировой войны Рузи Назар, выходец из Узбекистана, был мобилизован в Красную армию, однако дезертировал и перешел на сторону гитлеровцев. Он воевал на стороне гитлеровской Германии, а после войны перебрался в Турцию, где 11 лет проработал в посольстве США в Анкаре. Рузи Назар занимался вопросами психологической подготовки антикоммунистических организаций Турции, стал одним из первых инструкторов «Серых волков». В конце концов, Рузи Назара приняли на работу в ЦРУ США, а затем он возглавил отделение ЦРУ в Турции.

В 1967 г. Тактическая мобилизационная группа Вооруженных сил Турции, отвечавшая за координацию антикоммунистических организаций в стране, была переименована в Особый военный департамент (тур. Özel Harp Dairesi (ÖHD). Его сотрудники принимали самое активное участие в подготовке военного переворота 1971 г. Финансовую помощь Особому военному департаменту долгое время оказывали американские спецслужбы. Деятельность этой структуры держалась в тайне не только от общественности, но и от многих представителей турецкой правящей элиты, которые, как казалось генералам, могли стать противниками подобного рода действий.

Тем временем, весной 1977 г. Конфедерация революционных профсоюзов Турции планировала отметить 1 мая большой легальной демонстрацией в центре Стамбула — на площади Таксим. К участию в демонстрации были приглашены Социалистическая рабочая партия Турции, Рабочая партия Турции, нелегальная Коммунистическая партия Турции. В то же время, организаторы демонстрации, опасаясь провокаций, отказались разрешать участвовать в ней группам турецких маоистов. Незадолго до демонстрации в левой политической «тусовке» Турции стали распространяться слухи о том, что возможно кровопролитие. Очевидно, что произошла утечка информации из спецслужб страны, но большинство левых не придали этим слухам никакого значения.



1 мая 1977 г. на площади Таксим собрались не менее 500 тысяч человек — члены профсоюзов, входивших в Конфедерацию революционных профсоюзов, представители социалистических и коммунистических партий. Неожиданно раздались выстрелы. Стреляли из окон здания, где в то время размещалась служба водоснабжения, а также из отеля «Мармара». Сразу же после выстрелов на площадь въехали бронеавтомобили полицейских спецподразделений. Полиция применила водометы и шумовые гранаты для разгона демонстрантов, в результате чего началась паника. Люди пытались выбежать с площади, возникла давка. В результате погибли от 34 до 42 человек. Позже представители полиции Стамбула говорили о 34 погибших, а Конфедерация революционных профсоюзов Турции — о 36 погибших. 4 человека погибли от огня снайперов по демонстрантам, ещё 27 человек стали жертвами давки на площади, последовавшей за стрельбой и въездом полицейских подразделений.

В тот день полицией были задержаны около 500 человек — участники демонстрации. 93 задержанным прокуратура предъявила обвинения, однако позже всех их отпустили. Что касается снайперов, открывших огонь по демонстрации, то никто из них так и не был задержан. Не удалось установить и организаторов бойни на площади Таксим. Не исключено, что за этим расстрелом стояли или американские спецслужбы, или, что более вероятно, турецкие праворадикальные группы, задействованные в операции «Гладио». Прокурор Четин Еткин, руководивший расследованием инцидента, позже рассказал журналистам, что жандармерия задержала на крыше здания службы водоснабжения около 20 человек — снайперов. Все они были переданы полиции, но их имена в протоколах не упоминались и задержанных снайперов тут же отпустили. Лейтенант жандармерии Абдулла Ерим задержал двоих стрелявших — Мете Алтана и Мухсина Бодура, проходивших службу в турецкой армии на офицерских должностях. Позже и Алтан, и Бодур обвинения в причастности к расстрелу мирной демонстрации отвергли.

Прокурор Еткин был через три месяца переведен на другое место службы и отстранен от расследования, а затем его вынудили подать в отставку. В общении с прессой Еткин рассказал и о том, что полицейские нашли мешок со взрывчатым веществом. Очевидно, что на площади мог готовиться и взрыв с целью организации паники. Вскоре турецкие политические деятели стали высказывать собственные версии произошедшей на площади Таксим трагедии.

21 июня 1977 г. пост премьер-министра Турции занял Мустафа Бюлент Эджевит (1925-2006) — один из виднейших на тот момент турецких политиков социал-демократического толка и лидеров левокемалистской Республиканской народной партии Турции. Однако, на момент расстрела на площади Таксим Бюлент Эджевит еще находился в оппозиции и мог позволить себе весьма резкие высказывания. Например, 7 мая 1977 г., выступая в Измире, он заявил, что в стране действуют организации, которые не вписываются в облик демократического правового государства. Далее Эджевит прямо подчеркнул, что к расстрелу могла быть причастна «Контргерилья». Но позже от своего комментария политик отказался. Тем временем, Сулейман Демирель предупредил Бюлента Эджевита, что в случае демонстрации оппозиционеров на площади Таксим 3 июня 1977 года лидер оппозиции может сам стать жертвой турецких «контргерильерос». В этом же письме Демирель сообщал, что стрелять в этот раз могут со стороны отеля «Шератон».

Более радикальные политики левого толка говорили открыто о причастности к расстрелу на площади Таксим ЦРУ США. Именно Центральное разведывательное управление в связке с турецкой разведкой МИТ организовало подпольную антикоммунистическую сеть в Турции, в ряде стран Латинской Америки и Европы, где существовала наибольшая вероятность прихода к власти левых сил.

Расстрел на площади Таксим при попустительстве турецких силовиков был «калькой» аналогичного преступления, совершенного в Аргентине местными антикоммунистами, открывшими огонь по демонстрации левых перонистов. Уже 2 мая 1977 года генеральный секретарь Федерации революционной молодёжи (турец. Devrimci Gençlik) Бюлент Улуер открыто заявил, что ответственность за расстрел на площади Таксим несет ЦРУ. Другой профсоюзный деятель, Али Коджаман из профсоюза «Олейис», сообщил, что по его сведениям 1 мая 1977 г. в отель «Интерконтиненталь» прибыли высокопоставленные офицеры турецкой военной разведки и сотрудники резидентуры ЦРУ США в Турции, которые якобы и осуществляли непосредственную организацию кровопролитных событий. Речь шла, в том числе, и о заместителе начальника военной разведки МИТ Хираме Абасе, который прошел подготовку в США, тесно сотрудничал с ЦРУ, а в конце1960-х гг. служил в подразделении МИТ в Бейруте (Ливан), где участвовал в различных провокациях против ливанской и палестинской леворадикальной молодежи.

Кстати, отель «Интерконтиненталь» принадлежал в то время компании «Ай-Ти-Ти», которая получила весьма печальную известность причастностью к финансированию военного переворота 11 сентября 1973 года в Чили, приведшего к власти Аугусто Пиночета. Таким образом, американский след в провокации на площади Таксим совершенно нельзя было исключать. В последующие за расстрелом на площади Таксим годы празднование Дня международной солидарности трудящихся в Турции практически всегда сопровождалось масштабными столкновениями курдской и турецкой леворадикальной молодежи с жандармскими и полицейскими подразделениями, а также с боевиками праворадикальных организаций. Культивированию насилия способствовала и позиция турецкого руководства, которое до сих пор очень негативно относится к празднованию 1 мая в стране. В 2017 году, в год сорокалетия тех драматических событий, президент Турции Реджеп Эрдоган вновь запретил проведение первомайской демонстрации на площади Таксим. Нынешний глава турецкого государства широко известен своими консервативными взглядами и рассматривает левых и курдскую оппозицию в качестве своих главных и наиболее опасных противников.

Но, несмотря на запреты властей, 1 мая 2017 года на площадь Таксим вновь вышли сторонники левых взглядов, профсоюзы, курдские национальные организации. Полицейские подразделения приступили к разгону демонстрантов привычными методами — с помощью слезоточивого газа и пластиковых пуль. Были задержаны несколько десятков человек, пытавшихся прорваться на площадь Таксим. Примечательно, что Евросоюз, который столь любит апеллировать к защите прав человека, в том числе и на участие в оппозиционных демонстрациях, в данном случае фактически потворствует Эрдогану, признав легитимность результатов референдума, серьезно расширившего полномочия главы государства.
Автор: Илья Полонский



Источник: /topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map