Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запломбированный вагон, почетный караул и речь с броневика

Запломбированный вагон, почетный караул и речь с броневика


17-04-2017, 10:34 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 427)

Запломбированный вагон, почетный караул и речь с броневика



Ровно 100 лет назад, в ночь с 3 на 4 апреля (по старому стилю) в Петроград приехал поезд, в одном из вагонов которого находился человек, который всего через несколько месяцев подберет ставшую никому не нужной власть в Российской империи и начнет свой социальный эксперимент, возможно, самый грандиозный в истории человечества.

Споры о том, как Ленин попал в Петроград, был ли он агентом германской разведки или не был, будут вестись еще стопятьсот лет и не закончатся, наверное, никогда. Благо, все концы давно и надежно припрятаны, даже если и было, что прятать. Договориться не получается даже по более мелким эпизодам.

Например, был ли почетный караул на Финляндском вокзале или не был? Говорят, что сам Ленин, увидев в окно военных, сказал своей жене, что их сейчас арестуют. А Крупскую больше волновало то, что они не смогут найти извозчика. Но вместо этого его встретили оркестром. А вот по поводу почетного караула – одни очевидцы говорят, что он просто прошел между двумя рядами построившихся войск, другие, что была таки специальная команда, которая взяла «на караул» при появлении Ильича.

Обычно упоминается, что в карауле стояли моряки из Кронштадта. Но есть свидетельства того, что они приехали позже и просто не успели к прибытию. Кто тогда стоял в том самом карауле – непонятно. Но то, что торжественная встреча была – это факт.

Вот только не стоит забывать, что через несколько дней не менее торжественную встречу устроят эсерам Савинкову, Чернову и Авксеньтьеву. А потом – через пару месяцев анархисты торжественно встретят своего гуру – Кропоткина. Так что ничего удивительного нет – тогда всех так встречали.

А потом была речь на броневике. И опять – можно услышать, что Ленин уже тогда озвучил свои апрельские тезисы. На самом деле, все было гораздо проще – Ильич забрался на броневик, так как публика настойчиво просила и толкнул речь в несколько лозунгов, которые никто толком не запомнил. Потом одни рассказывали, что он сразу начал призывать к свержению Временного правительства. Другие - что он просто сказал «Да здравствует социалистическая революция». В общем, легенд много, а что было на самом деле – в потоке массы противоречивых свидетельств, разобраться сложно.

Потом Ленина отвезут в особняк Кшесинской и там он будет еще два часа вещать с балкона перед толпой. И только потом – на собрании социалистов прозвучит «Есть такая партия» и появятся те самые Апрельские тезисы. А вся история начнет превращаться в легенду, которую поворачивают в нужную сторону, в зависимости от политики текущего момента, подбирая нужных свидетелей и мемуаристов, называющих Ленина героем, предателем, шпионом или создателем самого справедливого государства в мире.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map