Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юденич и Петроград

Юденич и Петроград


7-04-2017, 11:08 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 560)

Юденич и Петроград

"БЕЛЫЙ ГЕНЕРАЛ ЮДЕНИЧ

5 ОКТЯБРЯ 1933 года на французском курорте Канны собралось необычно много русских военных эмигрантов.

Они приехали сюда на похороны последнего действительно великого полководца Российской империи, генерала от инфантерии Николая Николаевича Юденича, скончавшегося в возрасте 71 года.

Соратники по Белому движению, русско-японской и Первой мировой войнам сочли необходимым воздать почести Николаю Николаевичу, несмотря на то что в эмиграции он жил уединенной, тихой жизнью и не принял участия ни в одном сколько-нибудь значительном политическом событии.

В 1927 году, когда влиятельные круги Великобритании и Франции обсуждали возможность начала новой военной интервенции в Советскую Россию, Юденич наотрез отказался возглавить экспедиционный корпус, который планировалось сформировать из членов Русского общевоинского союза.

Кстати, это была не первая попытка привлечь его к участию в военной акции, которая должна была снова разжечь пламя гражданской войны на просторах России.

В архиве Службы внешней разведки РФ хранится сводка Иностранного отдела ГПУ (ныне рассекреченная) о состоявшемся в марте 1922 года в Белграде совещании высшего командного состава Русской армии (эвакуированной Врангелем из Крыма в Галлиполийский лагерь в Турции), на котором были приняты решения по поводу новой интервенции. В сводке, в частности, говорилось:

"Намечается вторжение в Россию трех групп: группы Врангеля с юга, группы войск "Спасения Родины" и Западной группы под командой Краснова. Все три группы будут объединены под единым командованием… К предстоящим операциям намечен следующий командный состав:

Верховный главнокомандующий и временный верховный правитель — вел(икий) князь Николай Николаевич, его помощник — ген(ерал) Гурко, начальник штаба — ген(ерал) Миллер, главком — ген(ерал) Юденич, начальник конницы — ген(ерал) Врангель…"

Как видим, Юденич пользовался в белоэмигрантских кругах очень высоким полководческим авторитетом, иначе бы ему не отводилась роль главкома, то есть фактического главнокомандующего силами вторжения (при номинальном верховном руководителе великом князе Николае Николаевиче).

Но назначение это сделано было, подчеркнем, в отсутствие Юденича, помимо его воли и желания.

Поселившись с 1922 года на средиземноморском побережье Франции, в маленьком городке Сент-Лорен дю Вар близ курорта Ницца, Юденич отвергал все попытки лидеров военной эмиграции привлечь его к участию в реализации интервенционистских планов.

Как объяснял сам Николай Николаевич причины своего отказа в беседе с бароном Врангелем в 1924 году, Русский общевоинский союз не обладал ни достаточными силами, ни оснащением, ни финансовыми возможностями для победного похода на Советскую Россию, а надежд на бескорыстную помощь западных союзников он больше не питал .

Не поддался Юденич и на уговоры своих старых друзей генералов Е.В. Масловского (бывшего генерал-квартирмейстера штаба Кавказского фронта) и В.Е. Вязьмитинова (бывшего военного и морского министра правительства Юга России) приобщиться к деятельности военной части белой эмиграции.

Не случайно агенты чекистской внешней разведки неизменно доносили в Москву: "Бывший белый генерал Юденич от политической деятельности отошел…"

================================================


Николай Юденич и его деятельность после революции 1917 года


После революции 1917 года Юденич продолжил командовать Кавказским фронтом. В мае должность военного министра занял А.Керенский. Юденич отказался выполнять приказы нового военного министра, и был отправлен в отставку.

По совету банкиров банка, в котором лежали средства Юденича, генерал снял всю сумму и продал недвижимость – этот совет помог ему и его семье прожить несколько лет, включая годы эмиграции. Николай Юденич с семьей покинули Тифлис и выехали в Петроград.

Во время двоевластия 1917 года Николай Николаевич активно участвовал в работе Государственного совещания. Летнее Корниловское выступление, поддержанное сторонниками антибольшевистского лагеря, Юденич поддержал. Генерал стал активным сторонником «белого» движения.

Его политическая идея «единой и неделимой России» полностью совпадала с взглядами на государственное устройство других членов движения. Кроме того, Юденич считал, что необходимо предоставить право автономии национальным меньшинствам, которые проживали на границах бывшей Российской империи, но при условии, что они поддержат борьбу против большевиков.

Генерал высказал идею о необходимости воссоздания бывшего территориального величия России. Главный недостаток его политической программы – отсутствие четкой идеи реформирования аграрного сектора. Решение экономических проблем не стояло на первом месте у «белых» — историки называют этот фактор один из наиболее весомых в их поражении.

В 1919 году, когда поражение «белых» было неотвратимо, Юденич выехал в Финляндию по поддельным документам, где был образован «Русский комитет». Организация была основана еще в 1918 году, но в 1919 комитет признал Юденича лидером движения «белых». Цель генерала была неизменна – борьба с большевиками.

(О целях создаваемой им военной силы лучше всего сказал сам Н. Юденич:

У РУССКОЙ БЕЛОЙ ГВАРДИИ ОДНА ЦЕЛЬ — ИЗГНАТЬ БОЛЬШЕВИКОВ ИЗ РОССИИ. ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ У ГВАРДИИ НЕТ. ОНА И НЕ МОНАРХИЧЕСКАЯ, И НЕ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ. КАК ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ОНА НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ВОПРОСАМИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИЙНОСТИ. ЕЁ ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОГРАММА — ДОЛОЙ БОЛЬШЕВИКОВ! )

Ему удалось наладить связь с армией Колчака. Попытка найти поддержку у стран-союзниц России во время Первой мировой войны успехом не увенчалась. К 1919 году Англия, Франция и США решали проблемы нормализации международных отношений после мировой войны и не видели выгоды в поддержке «белых».

Юденич просил помощи в формировании отрядов на территории Финляндии, но получил отказ в помощи. Поддержал Юденича только французский посланник на встрече, но его мнения было мало.

Когда Антанта отказала Николаю Юденичу, он обратился к генералу Маннергейму – эта встреча также не принесла пользы: положительный момент – Маннергейм не был против борьбы с большевиками, отрицательный – условия, которые поставил генерал Маннергейм, не соответствовали интересам «белых» военачальников.

Главными требованиями Маннергейма было присоединение ряда территорий и признание независимости Финляндии. Юденич принял предложение, но не смог уговорить Колчака и Сазонова. Весной 1919 года Колчак финансировал армию Юденича и назначил генерала командующим вооруженными силами Северо-Западного фронта.

Военные операции «белых» на третьем этапе Гражданской войны не были успешными. Юденичу удавалось организовать снабжение армии, но второй поход на Петроград подорвал силы «белой» армии. Армия была оттеснена на территорию Эстонии, где Юденич был захвачен бывшими союзниками.

============

В период прорыва Деникина к Москве, белогвардейская армия Юденича делала попытки прорыва к Петрограду. Это было осенью 1919 года. Прорыву Юденича могли способствовать заговорщики и шпионы, которые со штаба передавали информацию о дислокации войск Красной армии. Также проблемы для красноармейцев создавала нехватка боеприпасов, оружия, обмундирования, снаряжения, продовольствия.

Активное наступление войск Юденича началось 28 сентября 1919 года, где была перекрыта железная дорога Псков-Петроград. Но советское командование в помощь 7-ой армии перебросило дополнительные силы. 10 октября усиленные бои велись у форта Красноармейский, где оборону держал 1-й Петроградский батальон особого назначения. На других участках фронта также шли активные бои. Но, несмотря на то, что войска противника несли потери, им все же удалось дойти до Петрограда.

Лениным была издана директива об удержании Петрограда, и не сдавать его врагу. Ожидался приход подкрепления. Вражеские силы почти праздновали победу при входе в город. После выступления Ленина к обороне города были подключены рабочие и партийные организации. Работа не прекращалась ни днем, ни ночью.

Руководству страны победа была очень необходима, где затем могли бы переключиться на Деникина на Южном фронте. После ожесточенных боев советским войскам удалось освободить некоторые важные населенные пункты, но вражеская армия представляла еще немалую угрозу.

Главные бои с врагом пришлись в местечках Ямбург и Гдов. Именно здесь и были разбиты главные силы армии Юденича. Немаловажную роль в победе сыграли рабочий класс, студенты, курсанты, общественные организации. При подключении огромных сил советской армии враг был ликвидирован. Герои получили соответствующие награды. Вскоре было заключено перемирие, и 2 февраля между РСФСР и буржуазной Эстонией был подписан мирный договор.

Усилились трения с эстонцами, которых отпугивали великодержавные устремления Н. Юденича и которым большевики пообещали значительные политические и территориальные уступки. Отсутствие резервов и растянутость фронта Северо-Западной армии позволили Красной армии 21 октября остановить наступление белых, а 22 октября прорвать их оборону. К концу ноября войска Н. Юденича были прижаты к границе и перешли на эстонскую территорию, где были разоружены и интернированы своими бывшими союзниками.

22 января 1920 года Н. Юденич объявил о роспуске Северо-Западной армии. Была сформирована Ликвидационная комиссия, которой Юденич передал оставшиеся у него 227 000 фунтов стерлингов. 28 января Юденич был арестован военнослужащими формирования Булак-Балаховича при содействии эстонских властей, но освобождён после вмешательства французской и английской миссий.

24 февраля 1920 года Н. Юденич выехал из Эстонии в вагоне английской военной миссии вместе с генералами Глазенапом, Владимировым и Г. А. Алексинским и 25 февраля прибыл в г. Ригу.

После окончательного поражения «белых», Юденич эмигрировал в Великобританию. Но остаток жизни генерал провел во Франции. Деятельность была связана с работой просветительских организаций.

===========================


Юденич скончался 5 октября 1933 г., после продолжительной болезни, успев перед смертью подержать в руках вышедший из типографии экземпляр книги.

Вопреки советам друзей супруга генерала решила похоронить мужа не на русском кладбище Ниццы, а в крипте церкви Архангела Михаила в городе Канны, где находился гроб Великого Князя Николая Николаевича.

Но если городской совет Канн согласился не взимать налог за нахождение в церкви гроба бывшего Главнокомандующего русской армии, то это исключение не распространилось на генерала Юденича. Ежемесячный взнос был довольно большим, деньги через некоторое время кончились, и управление города грозило перенести гроб генерала в общую могилу на городском кладбище.

Благодаря участию РОВСа необходимые средства были собраны, и в 1957 г. состоялось торжественное перенесение останков на русское кладбище Кокад в Ницце. По настоянию ветеранов Белого движения, эта церемония прошла 9 декабря, в праздник ордена Св. Георгия.




Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map