Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как открывали Америку до испанцев?

Как открывали Америку до испанцев?


18-03-2017, 18:42 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 308)

Как открывали Америку до испанцев?

Предлагаю вашему вниманию подборку сведений, касающихся истории появления первых людей в Америке. Я думаю, что она будет интересной, в качестве продолжения моих публикаций по атцтекам и инкам, а также дополнения к последним публикациям КОНТа о произхождении и путях разселения древних людей.

Чтобы пересечь грандиозные ледники, сковывавшие Северную Америку, первые переселенцы могли воспользоваться длинным «пан-американским хайвеем» вдоль западного берега континента.

Пока Берингов пролив был проходим, люди сумели перебраться из Сибири в Аляску и начали осваивать континенты Западного полушария. Ландшафт им открылся совсем негостеприимный: считается, что всю территорию современной Канады и север США охватывали тогда колоссальные ледники. Лишь появление узких свободных «коридоров» в результате отступления ледников позволило людям перебраться поближе к экватору.

Так, около 12,6 тыс. лет назад появился проход восточнее Берегового хребта, проходивший по нынешней канадской провинции Альберта и далее на юг. Предполагается, что по этому коридору сюда пришли первые представители культуры Кловис, самые ранние следы пребывания которых южнее североамериканских ледников датированы примерно 13,4 тыс. лет назад.

Артефакты культуры кловис

Разпространение памятников культуры кловис

Однако в последние годы эта стройная схема зашаталась. Совсем недавно археологи обнаружили следы присутствия людей далеко на юге еще ранее 14,5 тыс. лет назад. Эта работа может свидетельствовать в пользу других вариантов заселения Америк – в частности, теории «пан-американского хайвея», длинного, свободного от льда коридора вдоль западного побережья, который начал открываться около 14,7 тыс. лет назад.

В новой работе датский исследователь Эске Виллерслев (Eske Willerslev) и его коллеги из Европы, США и Канады провели анализ остатков древней пыльцы, животных и сохранившихся в них ДНК по образцам, собранным в осадочных породах на дне девяти озер Северной Америки – в провинции Альберта и т. д. Это позволило ученым восстановить состояние местных экосистем и обнаружить, что людьми здесь и не пахло. Об этом они сообщают в статье, опубликованной журналом Nature.

Работа показала, что проход между ледниками мог открыться еще до прихода людей Кловис, однако растения закрепились здесь слишком поздно, около 12,6 тыс. лет назад. Мелкие животные появились еще позднее, а крупные, подходящие для настоящей охоты, – только 11,5 тыс. лет назад. Наконец, еще тысячу лет спустя на этом пространстве вырос лес.

Ученые делают вывод о том, что хотя проход восточнее прибрежного коридора был свободен достаточно давно, он стал обитаем слишком поздно для того, чтобы послужить путем миграции первых людей южнее североамериканских ледников того времени. Тысячелетиями это была мертвая пустыня, неспособная дать ни мяса в пищу, ни древесины, чтобы согреться у костра.

По мнению авторов, это означает, что первые американские переселенцы продвигались от Аляски на юг каким-то альтернативным маршрутом; возможно, предполагаемым «пан-американским хайвеем» вдоль тихоокеанского побережья материка.

Русская версия: https://naked-science.ru/artic...

Английская версия: https://phys.org/news/2016-08-...

Биологическое доказательство благоприятствует прибрежному маршруту для мигрантов ледникового периода

Согласно докладу Associated Press о недавних исследованиях, проведенных Эске Виллерслевом Кембриджского  и Копенгагенского университетов, путешествие на юг из Аляски в регион, ныне известный как континентальные Соединенные Штаты, по внутреннему маршруту  для самых ранних мигрантов из ледникового периода было невозможно. Виллерслев и его команда испытали керны, взятые из девяти бывших озерных слоев в северо-восточной Британской Колумбии, на присутствие пыльцы, окаменелостей и ДНК животных. Они обнаружили, что когда  коридор через ледяные покровы Канады открылся около 13 000 лет назад, он не мог поддерживать жизнь человека. «Земля была полностью голая и бесплодная», - сказал Миккель Педерсен из Копенгагенского университета. Анализ образцов керна также показывает, что бизоны, зайцы и полынь начали появляться в коридоре около 12 600 лет назад, когда археологические данные указывают на то, что люди уже обитали в Северной и Южной Америке. Первые мигранты, вероятно, путешествовали вдоль тихоокеанского побережья, объяснил Виллерслев. 

Източник: http://www.archaeology.org/new...

 «Безлесный коридор» вдоль Скалистых гор открылся 13 000 лет назад

Данные, полученные при изучении ископаемых бизонов, позволили исследователям сформировать более точный вариант так называемого «коридора, свободного от льда» - маршрута плейстоценовых миграций людей и животных между Берингией на крайнем севере (вблизи Аляски и Юкона), а остальной частью Северной Америки.

На этой карте показано расположение свободного от льда коридора и палеоиндийских объектов. изображение от: Roblespepe / CC BY-SA 3.0.

В 1970-е годы исследователи предполагали, что свободный от льда коридор вдоль Скалистых гор мог быть путем первого движения людей на юг от Аляски для заселения остальной Америки.

Однако более поздние свидетельства указывают на то, что ледяные щиты Кордильера и Лаурентида слились друг с другом в разгар последнего ледникового периода около 21 000 лет назад, закрыв коридор намного раньше, чем возраст имеющихся свидетельств присутствия людей к югу от ледниковых щитов.

Первоначальное движение людей на юг в течение 15 000 лет назад, вероятно, произошло по тихоокеанскому прибрежному маршруту, но незамерзающий коридор оставался интересным в качестве потенциального маршрута для последующих миграций.

Группа ученых во главе с профессором Дуэйн Фрозе из Университета Альберты и профессором Бет Шапиро из Калифорнийского университета в Санта-Крусе объединили радиоуглеродное датирование и анализ ДНК, чтобы отследить перемещения бизонов ( Bison sp.) в коридоре, и что он был полностью открыт примерно 13 000 лет назад.

Их результаты показывают, что коридор не мог объяснить первоначальное расселение людей к югу от ледниковых щитов, но мог использоваться для последующего передвижения людей и животных, как на север, так и на юг.

«То, что мы сделали, поставило некоторые довольно жесткие ограничения на то, когда эта область была жизнеспособной, и когда она была связана с севером и югом в качестве коридора», - сказал профессор Фрозе.

Предыдущая работа профессора Шапиро показала, что популяции зубров к северу и к югу от ледовых щитов были генетически различны к моменту открытия коридора.

Палеоиндийские охотники разыскивают стадо бизона . Картина: Марк Маркусон / Государственный музей Университета штата Небраска.

Проанализировав ископаемые бизонов в регионе коридора, команда смогла проследить за перемещением в коридоре северных зубров на юг и южных зубров - на север.

«Чтобы вывести хронологию коридора, связывающего Берингию и внутреннюю часть Северной Америки, мы создали даты радиоуглеродного отбора из 78 ископаемых останков североамериканского бизона, 49 из которых были извлечены из коридора», - пояснили они.

«Сайты включали Кловер-бар и Чарли-Лейк-Кейв в западной части Канады, оба из которых ранее давали даты в интересующие сроки (11 500-13 500 лет до настоящего времени)».

«Радиоуглеродные даты говорят нам возраст ископаемых, но ключевым моментом был генетический анализ, потому что это объяснило нам, когда зубры из северного и южного населения смогли встретиться в коридоре», - сказал первый автор исследования доктор Питер Хайнцман , Из Университета Калифорнии, Санта-Крус.

Результаты, опубликованные в трудах Национальной академии наук , показали, что сначала открылась южная часть свободного от льда коридора, что позволило южным зубрам начать движение на север уже 13 400 лет назад, прежде чем полностью откроется коридор.

Позже, было некоторое движение северного бизона к югу, с двумя населенностями, перекрывающимися в коридоре 13 000 лет назад.

«Были созданы коренные народы как на центральной Аляске, так и к югу от ледовых масс до 14 000 лет назад; Эта новая информация показывает, что до 13 000 лет назад бизон - и, следовательно, вероятно, люди - могли перемещаться между этими двумя регионами, ранее разделенными ледниковым барьером », - сказал соавтор доктор Джон Айв из Университета Альберты.

Кенневикский человек. Реконструкция. Его скелет был обнаружен 28 июля 1996 года в американском городе Kennewick, штат Вашингтон.Жил около 9300 лет назад, примерно в 7300 году до нашей эры.  CTK-AP / Elaine Thompson Martharosenberry

Прослеженное движение на север было неожиданностью для исследователей, которые ожидали найти преимущественно миграционные пути на юг.

«Это устраняет это очень ограниченное представление об этом коридоре, как просто маршрут для первых североамериканцев, чтобы теперь предложить гораздо более богатую историю, - что он использовался несколько раз населением, которое, вероятно, двигалось в обоих направлениях», - сказал профессор Фрозе.

Източник: http://www.sciencepart.com/res...

Первые американцы, возможно, заселялись морским побережьем

Малькольм Риттер / Associated Press Опубликовано 10 августа 2016 г. в 22:40

Исследователи нашли новые доказательства того, что первые американцы мигрировали к югу от Аляски через тихоокеанское побережье, а не через сотни миль вглубь вдоль Скалистых гор.

Колонизация Америки началась после того, как люди прибыли из Сибири, пересекая древний сухопутный мост Берингия на Аляску. Огромные ледовые щиты в значительной степени блокировали путь на юг, но долгое время считалось, что в западной Канаде существовал пробел, обеспечивавший свободный от льдов коридор для миграции на этот континент.

Эта идея столкнулась с проблемой, поскольку археологи документально подтвердили присутствие человека в Северной и Южной Америке в ранние и более ранние времена. Коридор появился около 15 000 - 14 000 лет назад, когда ледниковые щиты отступили, но исследования показывают, что люди достигли Южной Америки по крайней мере 14 700 лет назад. Даже если принять самую раннюю дату для коридора, трудно поверить, что миграция могла зайти так далеко на юг, так быстро.

Поэтому в последние годы многие ученые пришли к выводу, что первые мигранты путешествовали по побережью Тихого океана, а не на лодках или по суше.

 

 

м

Новое исследование, опубликованное в среду журналом «Природа», ставит под сомнение использование внутреннего коридора. Это говорит о том, что даже после появления коридора он не подходил для миграции до 12 600 лет назад - потому что в нем не хватало растений и словий, которые нужны людям в дальних поездках, заключили исследователи.

В работе Эски Виллерслева из Кембриджского университета и Копенгагенского университета в Дании и соавторов анализировалась пыльца и следы ДНК животных из древних отложений двух озер вблизи Форт-Сент-Джон в северо-восточной Британской Колумбии. Эта общая область - это то место, где последний раз открывался коридор.

Статья следует за другим недавним исследованием коридора, также заключающим, что коридор стал обитаемым слишком поздно для первой миграции людей на юг.

В ранней статье использовался другой метод оценки жизнеспособности, и один из его авторов, Бет Шапиро (Beth Shapiro) из Калифорнийского университета, Санта-Круз, сообщил по электронной почте, что «это здорово, когда два разных подхода соглашаются с проблемой, которая не решалась так долго».

Так что история продолжается

Наконец-то ледниковый период почти закончился. Огромные ледники, которые образовали непроницаемый барьер на вершине Северной Америки, наконец начинают отступать. Между двумя стенами льда появляется коридор, суровый и грязный, но достаточно зеленый, чтобы поддерживать жизнь. В прохладном, но пригодном для проживания регионе Аляски, потомки азиатов, которые смело перешли ледяной мост в неизвестность, получили возможность, которую они ждали: наконец им открылся путь на юг. Они входят в коридор. Они медленно поворачивают свой путь на юг. Когда они появляются на другой стороне, спустя многие десятилетия и 1000 миль, они находятся в том месте, что сейчас является Монтаной, и это - первые люди, населяющие то, что действительно является новым миром.

Это, вероятная версия истории происхождения Америки, к которой вы привыкли. Но это почти наверняка неправильно. «История школьной книги, к которой привыкли большинство из нас, похоже, не поддерживается», - сказал Уиллерслев.

В статье журнала Nature  Виллерслев и его коллеги реконструируют, каким был коридор 13 000 лет назад, когда он впервые открылся по свидетельству геологической записи. В горных породах, взятых из дна бывших озер, они находят свидетельства скалистого, бесплодного места, в которое доисторический человек не проник бы в течение ещё нескольких сотен лет.

Учёные добавляют, что возможно, когда канадский коридор открылся ото льда, то люди по нему мигрировали не только с севера на юг, но и в обратном направлении, ибо есть доказательства присутствия людей в Америке до открытия коридора.ниже 48 параллели.

Ещё двадцать лет назад этот вывод был бы признан запредельным. В течение большей части ХХ-го столетия именно археологией поддерживалась убеждённость в  присутствии общества, известного, как Кловис, - для характерных рифтовых точек, созданных человеческими руками и обнаруженных в мексиканском Кловисе, оно  считалось первым, кто колонизировал Америку 13 000 лет назад. Доказательства их технологического совершенства и доминирования присутствуют в доисторическом ландшафте: около 10 000 объектов Кловиса были обнаружены в местах, столь же обширных, как штат Флорида и Вашингтон. Не случайно, что появление этих точек в археологических летописях прекрасно совпадает с тем временем, когда геологи полагали, что ледниковые щиты, покрывающие Канаду, начали таять. В течение многих лет модели «Кловис первый» и «Свободный от льда коридор» для миграции в Америку шли рука об руку - и прямо в учебники истории средней школы.

Новая модель

Но в конце 1990-х годов группа видных археологов исследовала кусок мяса мастодонтов и остатки хижин, обнаруженных в Монте-Верде на юге Чили. Они пришли к выводу, что сайт был создан людьми, которые предшествовали Кловису примерно на 1500 лет ранее Кловиса (Обратите внимание, что датировка является чреватым предметом в палеоамериканских исследованиях, некоторые, по оценкам, Монте-Верде - в возрасте 18 500 лет

Източник: http://www.bendbulletin.com/na...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map