Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Отцы металлургии Донбасса»: Федор Егорович Енакиев

«Отцы металлургии Донбасса»: Федор Егорович Енакиев


5-03-2017, 08:08 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (979)

«Отцы металлургии Донбасса»: Федор Егорович Енакиев

Рекомендуем ознакомиться с нашим проектом "Историческое величие Донбасса" 


Хотя большую часть жизни Федор Егорович Енакиев провел в Санкт-Петербурге, но все же с нашим краем его связывало нечто особенное. Ведь именно здесь, в поселке названном в его честь – он и завещал предать земле его прах.

Графика: El Latte

Как и Петр Николаевич Горлов – Федор Енакиев рос в семье потомственных дворян, которые были родом из Херсонской губернии. Его отец мечтал, чтобы сын стал военным, но Федор Егорович пожелал учиться в Институте инженеров путей сообщения (ныне Петербургский государственный университет путей сообщения). Окончив институт – вместе с дипломом и званием гражданского инженера он получил право на чин коллежского секретаря в случае «вступления в государственную службу».

С этого момента карьерная лестница Енакиева начала стремительно идти вверх. В итоге за двадцать лет он сумел построить блестящую карьеру, начиная от гражданского инженера Николаевской железной дороги до статского советника.

Ему удалось установить тесные связи с влиятельными отечественными и зарубежными бизнесменами, используя которые он и выдвинул идею создания Русско-Бельгийского металлургического общества (используя пример успешного опыта юзовского «Новороссийского Общества каменноугольного, железного и рельсового производства») которое он считал делом своей жизни.

Вместе с надворным советником Болеславом Антоновичем Яловецким и несколькими бельгийскими предпринимателями Федор Егорович разрабатывает устав нового общества, который одобрили в министерстве финансов Российской империи. И к 1897 году на земле, купленной у князя Долгорукова, был построен новый Петровский чугуноплавильный завод (на месте старого казённого опытного чугуноплавильного Петровского завода, в селении Софиевка около речки Садки), пуск которого состоялся в торжественной обстановке задуванием первой доменной печи.

Открытие этого завода внесло значительный вклад в фундамент развития металлургической отрасли Донбасса.

Рядом с заводом открылись несколько каменноугольных рудников. Также к нему была подведена железнодорожная ветвь и построена станция Петровский пост. А вокруг всего этого разрослись посёлки, которые к 1898 году были объединены в один, названный в честь инженера-путейца – Енакиево.

Параллельно работе по строительству завода Федор Егорович разрабатывал проект железнодорожной линии Штеровка — Мариуполь, открыв тем самым дорогу углю на рынки сбыта страны.

Но на этом Федор Егорович не остановился – его дальнейшая деятельность была связана с работой съездов горнопромышленников Юга России, расширением и переустройством мариупольского порта, учредительством Русско-Персидского горно-промышленного и Русского судостроительного обществ, перестройкой и преобразованием Петербурга, а также заботой о детских приютах и попечительством.

Графика: El Latte

Умер Федор Егорович неожиданно на 64 году жизни, в подмосковном санатории. Его близкие все же исполнили волю покойного, похоронив прах в поселке названном в его честь. Могила располагалась на территории Николаевской церкви (на месте которой затем была построена аглофабрика), а на ней была надпись: «Инженеру Енакиеву — основателю города». В революционные годы могила была разрушена, а за тем и само место упокоения исчезло под промышленными корпусами основанного им завода.

В память о Федоре Егоровиче Енакиеве в центре названного его именем промышленного города, скульпторами Петром Антыпом, Дмитрием Ильюхиным и архитектором Ольгой Верещагиной был создан бронзовый памятник установленный в центре города.


Источник: Правда ДНР



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map