Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завещание Ленина или хоронить Ильича стали задолго до его смерти

Завещание Ленина или хоронить Ильича стали задолго до его смерти


26-01-2017, 14:51 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 515)

Завещание Ленина или хоронить Ильича стали задолго до его смерти

О революции – без идеологии. Только события, только история.

Ещё при живом Ленине его соратники по партии начали вести подковёрную борьбу за власть. Ленин, конечно, об этом знал. В декабре 1922 года, едва оправившись после 2-го инсульта он начинает писать своё знаменитое «Письмо к съезду», которое позже станут называть «политическим завещанием» вождя. Здесь он даёт ёмкие характеристики лидерам партии большевиков. Про Троцкого - Лично он, пожалуй, самый способный человек в настоящем ЦК, но и чрезмерно хвастающий самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела. О Сталине - Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью.

В декабре 1923 г. Сталин собирает внеплановое заседание ЦК партии, которое принимает решение - заботясь о состоянии здоровья В.И.Ленина разрешить ему диктовать ежедневно не более 5-10 минут, но и это не должно носить характер политической переписки. Запрещаются свидания. Ни друзья, ни домашние не должны сообщать Ленину ничего из политической жизни страны, чтобы не давать повод для волнений. Это было фактическим отстранением от власти тяжелобольного, прикованного к инвалидной коляске Ленина.

Отношения Ленина и Сталина почти четверть века были близкими и доверительными. Ещё в 1901 году, не будучи лично знакомым с Лениным, Сталин считал его единственным, кто правильно понимает смысл существования и деятельности социал-демократической рабочей партии. А после встречи в 1905 году Сталин стал верным соратником и учеником Ильича. Они поддерживали связь в ссылках, до приезда Ленина из эмиграции Сталин был одним из руководителей партии и правой рукой вождя во время Октябрьского восстания.

Конфликт между учителем и учеником начался после полной победы революции. Они прошли вместе огонь и воду, но медные трубы оказались непреодолимым препятствием.

Когда в апреле 1922 года Сталин, с одобрения Ленина был назначен генеральным секретарём партии – это был чисто технический пост. Но Сталин умудрился за короткое время не просто превратить его в должность с высокими полномочиями, но и сделал главным партийным креслом Советского Союза.

Чтобы подобрать преданные кадры, помните его знаменитое – кадры решают всё – он ввёл практику назначения местных партийных руководителей с одобрения вышестоящих партийных органов. За год Сталин сменил большинство секретарей губернских партийных комитетов и подчинил себе весь центральный партийный аппарат и местные органы управления. Везде были поставлены люди, преданные ему лично.

Позже это сыграло решающую роль в его борьбе за власть.

В начале марта 1923 года отношения между Лениным и Сталиным резко ухудшились. Это было связано с письмом Ленина Троцкому, который на тот момент был одним из лидеров партии и жаждал власти не меньше, чем Сталин. В этом письме Ленин обращался к Троцкому, как к союзнику и единомышленнику. Это грозило Сталину тем, чего он боялся больше всего — блоком Ленина с Троцким.

Письмо было написано под диктовку Ленина его женой Н.К.Крупской, которая сделала это с разрешения врачей. Однако Сталин, на которого ЦК возложил обязанность по контролю за соблюдением режима вождя позвонил ей и сделал выволочку за нарушение партийной дисциплины. Более того – он угрожал рассмотреть её поведение на контрольной партийной комиссии. Крупскую оскорбила эта угроза Сталина публично обсудить и осудить её поступок. Через 2 месяца об этом конфликте с Надеждой Константиновной узнал Ленин и потребовал, чтобы Сталин в письменном виде извинился перед ним и его женой.

Вскоре после этого в упомянутом "Письме к съезду" появились новые строки - Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека…

До конца своих дней Ленин был убеждён, что его письмо сохранится до съезда партии в запечатанном виде. Но позже выяснилось, что секретарь Владимира Ильича – Лидия Фотиева нарушила его волю и сообщила Сталину о содержании данного послания. Она это потом оправдывала тем, что якобы не знала о секретности документа.

Если бы письмо Ленина было обнародовано в 1923 году, то политической карьере Сталина пришёл бы конец. Ленин этим письмом действительно хотел отстранить его от власти. Перечить вождю, пусть даже и тяжело больному, никто бы не стал. И это письмо могло реально повлиять на весь ход дальнейшей истории.

Отстранение Сталина было выгодно его главному политическому оппоненту – Троцкому. И хотя в своём письме Ленин указывал и на недостатки Троцкого, но всё же именно его кандидатуру на пост генерального секретаря поддерживал умирающий вождь.

И Сталин понимал это.

Диктуя своё письмо Ленин рассчитывал, что его прочтут на ближайшем ХII съезде партии в апреле 1923 года. Но партия узнала об этом письме, а так же о его содержании только через полтора года, в мае 1924 года, уже после смерти вождя. На ХIII съезде партии Н.К.Крупская сама зачитала это «политическое завещание» Ленина.

Сталин обезопасил себя от влияния живого Ленина – соперничать с символом революции было бессмысленно. А вот после смерти Ленина он стал единоличным хозяином страны, сосредоточив в своих руках всю власть и уже не боялся огласки последнего письма Ленина. Даже выступление Крупской на съезде партии уже не могло ничего изменить. Сталин остался генеральным секретарём.

Но даже укрепившись во власти Сталин по-прежнему боялся всяческих упоминаний о письме. Оно было забыто, кануло в небытие и при жизни Сталина вспоминать о нём было смертельно опасно.

Впрочем, конкретно преемника Ленин в письме так и не назвал. Кроме Сталина и Троцкого в письме также упоминаются Бухарин, которого Ленин счёл не вполне марксистом, Каменев и Зиновьев, в которых Ленин и вовсе сомневался, Пятаков, которого он считал слишком администратором.

Сталин же рисковать не стал, и получив всю полноту власти за 13 лет избавился от конкурентов и покончил со всей ленинской гвардией.

Ленин номинально оставался главой Советского государства до самой смерти, хотя уже в 1923 году не мог управлять даже первой в мире инвалидной коляской на аккумуляторах, специально для него выписанной из-за границы. Для управления ею нужно работать 2-мя руками, а вся правая сторона тела Ленина была парализована.

Дом-музей Ленина в Горках. Самоходная инвалидная коляска.

Но он боролся.

В мае 1923 года Ленина перевезли в подмосковную усадьбу Горки, где состояние его здоровья стало значительно улучшаться. В октябре он даже поехал в Москву, чтобы посмотреть, что без него происходит в Кремле. Видные большевики использовали а\м из гаража Его Императорского Величества и а\м, которые после революции были конфискованы у богатых граждан. За семьёй Ленина были закреплены французский Рено и британский Роллс-Ройс, который до сих пор стоит в гараже в Горках.

Дом-музей Ленина в Горках. Rolls-Royce Silver Ghost на гусеничном ходу

К началу зимы 1923 года состояние Ильича настолько улучшилось, что он стал пробовать писать левой рукой. Более того, на Новогодней ёлке, которую он устроил 7 января 1924 года для детей из окрестных деревень, Ленин весь вечер провёл с детьми. Нарком здравоохранения Семашко свидетельствовал, что за 2 дня до смерти Ленин даже ездил на охоту. Это подтверждала и Надежда Константиновна. Справедливости ради, надо уточнить, что Ленин из саней наблюдал за охотой, а не участвовал в ней.

Т.е. были все основания предполагать, что вождь выздоравливает.

Однако неожиданно для всех вечером 21 января 1924 года состояние Владимира Ильича резко ухудшилось, начались судороги, пульс подскочил до 130 ударов, а температура поднялась до 42 градусов. В 18.50. врачи констатировали смерть.

Практически сразу появились слухи, что выздоравливающего Ленина отравили. Ряд фактов косвенно подтверждает эту версию, например, что вскрытие тела вождя началось только через 16,5 часов после смерти, не был осуществлён химический анализ содержимого желудка, не проводился анализ крови умершего. Одна из версий обвиняет в этом Сталина, т.к. только он становился выгодоприобретателем от смерти Ленина.

Другая версия утверждает, что его «залечили» немецкие врачи, которые ошиблись с диагнозом, лечили Ленина наугад.

Надо заметить, что у Ленина была непереносимость к немецким докторам. Он интуитивно понимал, что они ему скорее вредят, чем помогают. «Для русского человека, – признавался он профессору Кожевникову, – немецкие врачи невыносимы». В медицине бывают ситуации, когда лечение проводят наугад, вслепую, при непонятной или неразгаданной причине болезни, так называемое лечение ех juvantibus. В случае с Лениным скорее всего это так и было.

Отдельно хочется остановиться на спекуляциях о смерти Ленина от сифилиса. Прямых или безусловных признаков сифилиса при вскрытии трупа обнаружено не было. От слова совсем. Что же в таком случае послужило основанием для такого предположения? Сработала логика клиницистов конца ХIX – начала XX века: если неясна этиология, не типична картина заболевания – ищи сифилис: он многолик и многообразен. Проще говоря – не можешь поставить точный диагноз – пиши сифилис. Именно от немецких врачей-гастарбайтеров и пошли эти грязные слухи.

Официальной версией так и осталась смерть в результате атеросклероза сосудов головного мозга. Опубликованная информация о болезнях и причинах смерти членов семьи Ульяновых позволяет констатировать – большинство из них страдали наследственной предрасположенностью к сужению кровеносных сосудов, которая приводила к уменьшению кровотока головного мозга. Ульяновы уходили из жизни, не дожив до старости. Выражаясь современным языком – плохая генетика.

Смерть Ленина позволила Сталину вести борьбу за власть в открытую. Крупская как-то сгоряча высказалась, что если бы Ленин остался жив, то через 2 года Сталин посадил бы в тюрьму и его. Она подчёркивала, что Сталин стал настолько силён, что мог арестовать всех ленинских соратников.

Ленина решили хоронить ещё при его жизни. Поздней осенью 1923 года состоялась встреча в Политбюро, на которой Сталин сообщил, что возможен смертельный исход болезни вождя. Калинин тут же поднял вопрос об организации масштабных похорон. Это страшное событие, сказал он – не должно застать нас врасплох. Похороны должны быть такими величественными, каких мир ещё не видел.

Именно в этот момент Сталин сообщил, что современная наука имеет возможность с помощью бальзамирования надолго сохранить тело умершего, что позволит всем привыкнуть к мысли, что Ленина среди нас всё-таки нет. Позже Троцкий вспоминал, что он не сразу понял, что имеет в виду Сталин и зачем ему это нужно. Только потом до него дошло! Новый вождь предлагал сделать из останков Ленина «мощи», чтобы ни у кого не было сомнений в его смерти, чтобы не возникли двойники-самозванцы. Видимо, такие основания у Сталина были. И чтобы все поняли, кто занял эту освободившуюся нишу и стал новым вождём.

Вдова Ленина – Надежда Константиновна узнала о намерении законсервировать его тело только через 5 дней после смерти. И сразу же в газете «Правда» опубликовала завуалированный протест – Товарищи рабочие и крестьяне! Не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов, пышных торжеств в его память. Хотите почтить имя Владимира Ильича – устраивайте ясли, детские сады, дома, школы, библиотеки, амбулатории, больницы, дома для инвалидов. Давайте во всём проводить в жизнь его заветы.

Но Сталин, который под конец жизни Ленина относился к Надежде Константиновне без должного уважения здесь и вовсе к ней не прислушался.

Свой протест вдова Ленина выразила тем, что ни разу не посетила мавзолей и ни разу не присутствовала на его трибуне во время праздников. Ни в одной статье, книге или воспоминании о Ленине она ни словом не упоминает мавзолей, словно его не существовало.

Политическое завещание Ленина исчезло со сцены до смерти Сталина. В конце 50-х, уже в оттепель, о нём вспомнил Н.Хрущёв. Оно было впервые напечатано в 1956 г. в журнале «Коммунист» № 9.

 Культ личности непобедимого Сталина был полностью развенчан, в партии вновь заговорили о забытых заветах Ильича.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: elavrina (26 января 2017 23:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Так называемое "Письмо к съезду" никуда не исчезало и всегда включалось в многотомные собрания сочинений Владимира Ильича, а также в сборники его работ. Автор лукавит, говоря, что своим письмом Ленин отлучает Сталина от власти. Ленин, наоборот, перечислил в письме всех, кто хотел бы претендовать на высокий пост, и дал характеристику каждому, исключающую такие претензии, за исключением Сталина, к которому единственной претензией оказалась периодическая грубость.

       
     


  2. » #2 написал: aleksiy a (26 января 2017 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 288
    Рейтинг поста:
    0
    Почему "они" так обиделись на слова Толстого о ""выскочивших из-за черты оседлости с наганом в 17-м году"? Ведь признаёт же мир холокост и случаи антисемизма!
    Почему бы и "им" не признать факт организованного "ими" госпереворота в России и трагических его последствиях для граждан империи?

       
     


  3. » #1 написал: elizarovserz (26 января 2017 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    у Ленина была непереносимость к немецким докторам. Он интуитивно понимал, что они ему скорее вредят, чем помогают. «Для русского человека, – признавался он профессору Кожевникову, – немецкие врачи невыносимы»... Ленин и после покушения с большим недоверием относился к лечащим его врачам и боялся, что его могут отравить. если это не паранойя, то основания были, а значит и "дело врачей" тоже могло быть реальным... А вообще-то это статья к 100-летию переворота и попахивает нафталином - каких-то там ленинских идеалах...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map