Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Валюта и коллапс Римской Империи

Валюта и коллапс Римской Империи


25-01-2017, 11:36 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 753)

Валюта и коллапс Римской Империи

Валюта и коллапс Римской Империи

В самом расцвете Римской Империи в ней проживало 130 миллионов человек на площади в 1,5 миллиона квадратных миль. Рим завоевал большую часть известного тогда мира. Империя выстроила 50 000 миль дорог, равно как и множество акведуков, амфитеатров и других сооружений, используемых до сих пор. Наш алфавит, календарь, языки, литература и архитектура многое почерпнули у римлян. Даже концепция римской юстиции все еще крепка, как «невиновен, пока не доказана вина». Так как же могла рухнуть столь мощная империя?

Валюта и коллапс Римской Империи-1Валюта и коллапс Римской Империи-2Валюта и коллапс Римской Империи-3Валюта и коллапс Римской Империи-4Валюта и коллапс Римской Империи-5Валюта и коллапс Римской Империи-6Валюта и коллапс Римской Империи-7Валюта и коллапс Римской Империи-8Валюта и коллапс Римской Империи-9Валюта и коллапс Римской Империи-10Валюта и коллапс Римской Империи-11Валюта и коллапс Римской Империи-12Валюта и коллапс Римской Империи-13Валюта и коллапс Римской Империи-14

Римская экономика

Для Рима была жизненно необходима торговля. Именно торговля позволила ввозить в пределы империи огромное количество товаров: пиво, зерно, стеклянные изделия, железо, свинец, мрамор, оливковое масло, парфюмерию, пурпурную краску, шёлк, серебро, пряности, лесоматериалы, олово и вино.

Торговля создала для граждан Рима огромные богатства. Однако в самом городе Риме проживал лишь 1 миллион населения, и стоимость проживания росла по мере расширения империи.

Административные, логистические и военные расходы продолжали увеличиваться, и империя нашла новые изобретательные способы оплаты.

Помимо других факторов, всё это вело к гиперинфляции, дроблению экономики, локализации торговли, большим налогам и финансовому кризису, который подкосил Рим.

Падение Рима

Главными серебряными монетами, использовавшимися в первые 220 лет существования империи, были динарии.

Эта монета, величиной между современными 5 и 10 центами, составляла приблизительно дневную зарплату умелого работника или ремесленника. Первое время в Империи эти монеты были высокой чистоты и содержали около 4,5 грамм чистого серебра.

Однако при ограниченных поставках серебра и золота в империю, расходы римлян оказались ограничены количеством динариев, которые можно было напечатать.

Это стало проблемой для финансирования любимых проектов императоров. Как оплатить новейшую войну, термы, дворец или цирк?

Римские чиновники нашли способ обойти затруднение. Сократив содержание серебра в монетах, они смогли отчеканить больше «серебряных» монет той же номинальной стоимостью. При наличии большего числа монет в обращении правительство могло и тратить больше. И потому содержание серебра в монетах годами сокращалось.

Ко временам Марка Аврелия в динарии было лишь 75% серебра, Каракалла пытался найти иной метод, он ввёл «двойные динарии», которые стоили вдвое больше динария номинальной стоимости. Однако весили они лишь 1,5 динария. Ко временам Галлиена в монетах едва было 50% серебра. Каждая монета  имела бронзовую основу с покрытием серебром. Этот блеск быстро стирался из-за плохого качества подложки.

Последствия

Потребовалось время, чтобы материализовались последствия упадка.

Запуск большего количества монет плохого качества в обращение не помог увеличить благосостояние — они просто вымывали зажиточность людей, а это значило, что необходимо печатать больше монет для обеспечения товаров и услуг.

Временами империю охватывала инфляция. Например, солдаты требовали более высокой платы из-за снижения качества монет.

«Ни у кого не должно быть денег, кроме меня, так чтобы я мог вознаградить солдат» - Каракалла, который поднял плату солдатам на 50% в 210 году нашей эры.

К 265 году нашей эры в динарии осталось лишь 0,5% серебра, цены взлетели на 1000% по всей Римской империи.

Только варварам-наёмниками надо было платить золотом.

Влияние

При резком увеличении логистических и административных расходов и отсутствии ценных металлов, которые можно было награбить у врагов, римляне вводили всё больше налогов на людей, проживающих в Империи.

Гиперинфляция, резкий рост налогов и обесценивание денег стали тремя основными причинами, разрушившими большую часть римской торговли.

Экономика оказалась парализована.

К концу III века нашей эры вся торговля оставалась по большей части местной, с использованием неэффективного бартера вместо какого-либо значимого средства обращения.

Коллапс

Во время кризиса Ш века (235-284) нашей эры, правило более 50 императоров. Большинство были преднамеренно убиты или погибли в боях.

Империя была открытой для всех и распалась на три отдельных государства.

Постоянные гражданские войны означали, что границы Империи уязвимы. Торговые сети были разрушены, и торговая активность стала слишком опасна.

Вторжения варваров следуют со всех направлений. Свирепствует чума.

Таким образом Западная Римская Империя прекратила существование к 476 году нашей эры.

Перевод графики: nessie264


Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map