Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как начинается война. Вечерние сообщения Зорана Чирича

Как начинается война. Вечерние сообщения Зорана Чирича


14-12-2016, 18:08 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 735)

Как начинается война. Вечерние сообщения Зорана Чирича.


Предисловие

Читатель ВиМа voyager77 прислал мне следующее сообщение: "Я сейчас работаю над переводом книги "Вечерние послания". Автор, эсперантист Зоран Чирич из сербского города Ниш, вел электронный дневник во время бомбардировок Югославии НАТО в 99 году, и рассылал свои сообщения ежевечерне. Тогда еще не было блогов типа ЖЖ, в ходу были рассылки. Вот Зоран и рассказывал в своих рассылках, что происходило в Нише во время бомбардировок. Позже все свои записи он свел в книгу. Я перевел где-то четверть книги, но потом работа застопорилась из-за отсутствия мотивации. Нужна ли вообще эта книга сейчас?"

Я присоединяюсь к его вопросу.

Вечерние послания Зорана Чирича

Ниш, 24 марта 1999 года. 23.00.

К сожалению, началось! НАТО атаковало Югославию!

Многие надеялись, что этого не случится. Однако случилось. Начался новый исторический этап. Как этот этап закончится, посмотрим. Вот как он начинался.

После работы я сел в автобус и поехал домой, хотя и чувствовал, что лучше будет пойти пешком. Как оказалось, чувство меня не обмануло. В 20:15 завыли сирены. Я был в этот момент в автобусе, который приостановился на перекрестке, чтобы повернуть направо. Поэтому выйти было нельзя. Кроме того, светофор горел красным.

Сложилась интересная ситуация. Но люди оставались достаточно спокойными. Они понимали, что сделать ничего нельзя, и просто ждали, что будет и что окажется быстрее — переключение света у светофора или бомбы.

Было видно, что все сразу поняли, что началась атака НАТО. Длинными были эти две минуты. Наконец, автобус поехал. На первой же остановке вышла половина людей. Я рискнул и остался в автобусе, все же остановка была не моя. Но ничего больше не происходило. Лишь вернувшись домой, я услышал официальную информацию о нападении НАТО. Еще не было точной информации, где и что происходит.

Опасность воздушного нападения остается. Мы ждем. До сих пор тут ничего не происходило…

25 марта, 22:00

Прекрасный весенний вечер. Чистое, безоблачное небо, светит луна.

Только вот помимо звезд вполне можно будет увидеть самолеты и ракеты. Объявлена воздушная тревога. Прошлой ночью бомбили несколько городов. Основной целью были военные объекты. Были несколько точных попаданий.

Этим вечером пострадал также и Ниш! Я слышал два удара. Уже слышны и самолеты. На всякий случай я выйду…

27 марта, 21:50

Внешне достаточно приятный вечер. Накрапывает дождик, но тепло. Если хочется прогуляться сейчас по городу, нужно брать с собой лампочку. Настоящая ночь, почти без какого-либо огонька. Уличные фонари отключены, "частные” можно видеть в немногочисленных окнах. Небо в облаках… улицы безлюдны.

Лишь время от времени мелькнет прохожий. Ведь уже в 18:12 сирена оповестила об угрозе воздушного нападения. Но, кажется, на этот раз Ниш не является целью. Еще ничего не слышно. Но, безусловно, где-то что-то происходит. Сделано так, что сирена оповещает о любом появлении натовских самолетов над Югославией. Эта система не годится для меня (мне не хочется терять время из-за каждого самолета), и я выработал свою собственнуюную — после сирены я жду 10-15 минут, не послышится ли шум. Если нет — воздушной атаки здесь не будет. Конечно, у этой системы есть негативная сторона — много зависит от первого "шума”. Если этот "шум” послышится очень близко от меня, то я не успею вовремя уйти… Но это уже судьба.

Одновременно с сиреной по радио передается оповещение населения о возможном воздушном налете и призыв перемещаться в убежище.

Неприятно слышать звуки сирен. Даже тех, которые оповещают об отбое воздушной тревоги, ибо это отнюдь не означает, что опасность не вернется. Только по утрам есть возможность как-то отдохнуть, так как до сих пор налеты происходили в основном с 17-18 часов вечера до 3-5 часов ночи.

Эта ночь будет длиться на один час меньше — в 2 часа будет сразу 3, из-за перевода часов. До следующего вечера из зоны военных действий в Европе…

28 марта, 08:30

Кажется, руководство НАТО спешит. Или сегодняшний утренний налет был осуществлен из-за их потерь в прошлые ночи. Во всяком случае, после четырех дней преимущественно ночных атак, сегодня был утренний налет. Кажется, снова подвергнуты бомбардировке Белград и Приштина. Здесь же пока никакого шума не слышали (уже прошло более 15 минут с объявления воздушной тревоги), в последние две ночи были атакованы Белград и города в Косово — Приштина, Дяковица и Призрен. В Косове начали бомбить и гражданские объекты!

Сегодняшняя атака очень напомнила мне о 6 апреля 1941 г.

В то воскресенье, в 6 часов утра, началась бомбардировка Белграда. Это был "ответ" Гитлера на отрицательную реакцию сербов на предложенный им 27 марта 1941 г. пакт, означавший фактическую оккупацию. Сегодня 27 марта. История повторяется?

Все, кто укрылся в убежище, скорее всего останутся там. Отбой сегодняшней ночной воздушной тревоги был объявлен утром в 5 часов, а уже в 8.00 сирены оповестили об опасности нового налета. Пока отмены тревоги не было. Только что сообщили, что этим утром был атакован и город Чачак...

Вечер

К сожалению, оказалось, что сейчас с помощью интернет-сервера eunet.yu возможно лишь отправлять сообщения. Компьютер, обслуживающий получение сообщений, не работает. С 20 марта я новых писем и ответов не получал. Если вы отправляли что-нибудь в это время, я совершенно не знаю, где это все теперь находится. Наверно, в неработающем компьютере...

29 марта, 22:30

Бомбежки НАТО продолжаются. Сегодня его активность проявляется уже при свете дня. После получасовой паузы началась ночная "часть", которая продолжается сейчас. Час назад сирены возвестили начало воздушной тревоги.

В Нише тихо. Но часть жителей на всякий случай спустилась в убежище, другая часть остается в своих домах. Я дома. Лишь открыл окно (чтобы услышать возможный "шум"), скрыл лампу (чтобы ее свет не был виден снаружи), включил радио (чтобы слушать новости и следить за происходящим), а остальное зависит от судьбы.




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map