Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генетики пишут историю: кто на самом деле первым заселил Океанию

Генетики пишут историю: кто на самом деле первым заселил Океанию


4-10-2016, 06:47 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 509)

Генетики пишут историю: кто на самом деле первым заселил Океанию


Первыми в Океании были не папуасы — такой вывод сделала международная команда генетиков. Когда именно человек пришёл в Океанию, при чём тут культура лапита и чем может быть полезно изучение ДНК древних людей, рассказывает RT.

Вопрос относительно путей расселения человека в Австралии и Океании остаётся весьма проблемным для антропологов всего мира. Его сложность обусловлена скудостью материала для исследований и излишней широтой хронологических рамок: в Австралии человек современного вида появился 40—70 тыс. лет назад (по наиболее распространённым версиям), а Полинезия была заселена одной из последних. Но учёные не оставляют попыток разобраться в тех непростых принципах, по которым человек осваивал территорию Океании. Последнее исследование на эту тему, опубликованное в журнале Nature, и вовсе приходит к выводам, противоречащим предыдущим работам.

Традиционная версия событий выглядит примерно так. Около 40 тыс. лет назад на острова Юго-Восточной Азии прибыли первые люди современного типа. Они дошли до Австралии и Новой Гвинеи, где обосновались, а затем двинулись и на другие острова. Эти люди стали одной из двух популяций, заложивших генетическую основу ныне существующих народов Океании. Вторая была родственна выходцам из Северо-Восточной Азии, но в современном мире чистых форм этой популяции не осталось.

Первые люди в Дальней Океании ассоциируются с культурой лапита, существовавшей примерно 3450—2500 лет назад. Её изучают по дошедшим до нас керамическим изделиям, поэтому датировки тоже не отличаются особой чёткостью. Некоторые учёные называют периодом её упадка 400 год до н. э., когда керамика лапита потеряла орнамент, а временем исчезновения — начало нашей эры. Изучаемые изделия всегда обнаруживались недалеко от берега, поэтому можно сказать, что культура лапита была минимально связана с земледелием. Вместе с исчезновением её следов на некоторых территориях (например, на Самоа) наблюдался резкий подъём земледелия, что учёным в настоящее время сложно интерпретировать.

У современных жителей Океании обнаружилась значительная часть генов папуасов — и на основании этого учёные сделали вывод, что аборигены попали на дальние острова с востока Азии, но по дороге остановились где-то рядом с Новой Гвинеей и смешались с местным населением. Таким образом, соединение двух описанных выше популяций произошло 3 тыс. лет назад и легло в основу генотипов наших современников. До этого момента всё выглядит изящно и логично.

Но авторы последней работы, воспользовавшись генотипами трёх древних людей из Вануату, одного — из Тонга и 778 современных жителей Океании, пришли совсем к другим выводам: первыми в Дальней Океании были не папуасы. В генах древних людей не обнаружили следов этого народа — более того, учёные сделали вывод, что его представители появились только около 2300—1500 лет назад, то есть уже после исчезновения культуры лапита.

Новая теория не отвечает на все важные вопросы. Так, не совсем понятна роль австралийцев в заселении Океании: есть версия, что современные жители получили гены не папуасов в чистом виде, а смешанные австрало-папуасские.

Учёные, прекрасно сознавая, что их работа противоречит предыдущим исследованиям, не настаивают на абсолютной точности сделанных выводов. Они лишь напоминают, что руководствовались исключительно генетическими анализами, поэтому их теорию нельзя сбрасывать со счетов. И лишь дальнейшее изучение ДНК древних жителей Океании сможет детально рассказать нам о том, какими путями шло развитие людей в этом загадочном регионе.

Юлия Попова



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map