Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дальнейшая судьба судна Корчебникова

Дальнейшая судьба судна Корчебникова


24-08-2016, 07:33 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 572)

альнейшая судьба судна Корчебникова


Так бывает, что для совершения какого-либо сложного дела требуется особенная оснастка, сложные приспособления, необычные леса или устройства, дополнительные сооружения или необычное транспортное средство. Мало кого интересует их дальнейшая судьба. Например, для поднятия колонн и обелисков, изпользовались деревянные силовые конструкции. Об этом я писала в статьях:

Что, не могли русские инженеры, по-вашему, сделать это? 

Между традиционным изполнением и прогрессом

Ватиканские "силовые машины" сохранялись, как ценное подспорье, на складе Ватикана и иногда выдавались в аренду. Для возведения исаакиевских колонн блоки, полиспасты, кабестаны изготавливались на заводе Берда, и, скорее всего, изпользовались и в дальнейшем, ибо строили тогда много. Деревянные конструкции были, естественно, разобраны. Такая же участь и лесов для Александровской колонны. Просто благо, что до наших дней дожила эта модель:

Про модель "шариковой" машины для перевозки гром-камня мне пока встретилось лишь упоминание, что она была передана в музей Академии наук. Теперь, предлагаю узнать, какова же судьба судна, специально построенного для транспортировки гром-камня, после изполнения им его миссии. (ссылку на материал мне подсказал  Евгений_Медников в комментарии к предыдущей статье о гром-камне https://cont.ws/post/337999 , и он же прислал две цитаты:

за что огромное ему спасибо!). Знакомьтесь со статьёй по ссылке:

"Любопытна дальнейшая история судна Корчебникова. Она не кончается на перевозке оставшихся камней, хотя уже и не имеет прямого отношения к самому монументу.

До осени 1772 года судно тихо покоилось в водах Кронверкской гавани. Как к ветерану, свершившему подвиг, к нему относились с уважением, однако использовать вновь не могли. Его размеры и конструкция были уникальными, оно предназначалось для одного определенного дела, которое и было исполнено, а нового не находилось.

Однако Адмиралтейств-коллегия не могла попросту забыть о нем. Оно находилось на балансе русского флота, его следовало использовать или уничтожить, списать. Канцелярия оставалась канцелярией. Не найдя чем занять прам, решили, ввиду позднего осеннего времени и отсутствия свободных людей, оставить его в Петербурге, а весной будущего года перевести в Кронштадт.

Судно было брошено на произвол судьбы. Зимой его засыпало доверху снегом, а когда весной осмотрели то оно оказалось сидящим на мели и к тому же полным воды.

В начале мая 1773 года прам привели в порядок и сняли с мели, но отправить его в Кронштадт не представлялось возможным – не было свободного судна для проводки, да и свободной команды: действующий флот сам испытывал потребность в людях. Адмиралтейство же в этом судне «никакой надобности не имеет» — записано в одном документе, оно готово передать его любому, кто оплатит издержки на его строительство. В ту пору на судне находился только один человек из бывших участников перевозки камня — шкипер Лангуев. Он был неразлучен с кораблем, но много ли мог сделать один человек?

Проходило лето 1773 года. Адмирал Мордвинов предложил использовать судно для укрепления батарей в Кронштадте, установить на нем орудия и разместить артиллерийскую прислугу, или, если это окажется по какой-либо причине невозможным, затопить «в пристойном на мелях месте». Одно время его хотели даже затопить в самой Кронверкской гавани и поставить на нем батарею, однако Кронштадт, где только что затопили несколько гнилых судов, был признан более подходящим местом. Там оставалось еще пять галиотов, которые ожидали своей печальной участи, и Мордвинов решил присоединить к ним судно Корчебникова. Он пишет об этом в Кронштадт «капитану над портом» Пущину и требует сообщения о месте будущего затопления. Пущин и его коллеги признали, что затопление лучше всего произвести не внутри гавани, а на внешнем рейде. Судно крупное, оно требует большой воды. Пущин напоминает Мордвинову о том, что для затопления понадобится триста кубических саженей камня, которого в Кронштадте очень мало. Он сообщает о нерентабельности этих работ, советует не спешить и постараться использовать судно для перевозки материалов, необходимых флоту.

Трудно сказать, убедили ли тогда Мордвинова эти доводы. Так или иначе, все лето судно простояло недвижным, и в октябре 1773 года последовало распоряжение вновь отложить затопление до будущей весны. Впоследствии решено было прам Корчебникова все же затопить и устроить на нем «магазейны» для более мелких судов."

Източник: http://www.ilovepetersburg.ru/...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map